Тема13. Ценообразование и ценовая политика фирмы

Задание 1.Поясните суть понятия «Ценообразование» и охарактеризуйте различные подходы (ответы оформите в таблице).

Ценообразование - установление цен, процесс выбора окончательной цены в зависимости от себестоимости продукции, соотношения спроса и предложения, состояния денежной сферы, от цен конкурентов на данный вид товара(работ, услуг), от государственного и монополистического регулирования.
Затратный подход Рыночный подход
Заключается в том, что цены на товар (работу, услугу) покрывает затраты (переменные и постоянные) на ее производство и реализацию и обеспечивает фирме прибыль. Существует три метода определения цены: с помощью норматива рентабельности, торговых скидок, «целевой прибыли». Заключается в максимизации соотношения между ценностью для потребителя и затратами на производство. Основным фактором при этом методе являются не издержки продавца, а покупательское восприятие, позволяющее покупателю из всей предложенной гаммы выбрать наиболее оптимальный с точки зрения цены и качества товар.

Задание 2.Цены на товары и услуги формируются из основных элементов, которые можно схематично представить следующим образом.

Тема13. Ценообразование и ценовая политика фирмы - student2.ru

Заполните недостающие элементы схемы.

Задание 3. Решите задачу.

Задача 1. Торговый посредник рассматривает предложение о поставке 3 тыс. изделий по свободной отпускной цене 4,2 тыс. руб. за единицу. Издержки обращения посредника согласно расчету составят 2 млн. руб., приемлемая для посредника рентабельность — 30% к издержкам обращения.

Рассчитайте минимально необходимый для посредника размер торговой надбавки в рублях и процентах, учитывая, что надбавка облагается налогом на добавленную стоимость по ставке 18%.

Какой может быть минимальная розничная цена?

Задание 4.Сравните факторы и их влияние на формирование цены на макроуровне и уровня фирмы.

Ценообразующие факторы
Уровень национальной экономики Уровень фирмы
Покупательная способность денег Объем поставок
Валютный курс Условия поставок
Спрос и предложение Издержки производства
Государственное регулирование (прямое, косвенное) Средняя прибыль
Монополистическое регулирование (прямое, косвенное)  

Задание 5.Каким образом процессы интеграции и глобализации влияют на формирование цен на продукцию российских фирм? (письменный ответ или эссе по статье из периодической печати).

Интернационализация и глобализация рынков влияют на процессы ценообразования, заставляя фирмы считаться не только со своими затратами, но и ценами на мировом рынке. В современных условиях процесс ценообразования опирается на всестороннее изучение рынка, создание моделей рынка и потребительских предпочтений и другие новые инструменты. Растущий профессионализм в ценообразовании является также важной особенностью ценовой политики сегодня.

Интернет, электронные рынки, новая система продаж через Интернет, возможность прямого общения с покупателями в любой точке мира, возможность иметь информацию о ценах на товар и другое - все это отражается на процессе формирования ценовой политики фирмы.

Прямое влияние глобализация оказала и на ценовую политику российских фирм, т.к. российский рынок переполнен товарами иностранного производства, и эти товары представляют собой серьезную конкуренцию.

Рекомендуемая литература:

1. Экономика фирмы: Учебное пособие / под ред. Ряховской А.Н. − М.: Магистр, 2009. – гл. 15, с. 301-314.

2. Экономика организации (предприятия): Учебник / под ред. Сафронова Н.А. − 3-е изд., перераб. и доп. − М.: Магистр, 2009. – глава 14.

3. Цены и ценообразование. Учебник. -5-е изд./под ред. В.Е.Есипова. – С.-П., Питер, 2008. – 480 с.

4. http://www.dis.ru/market/arhiv/2002/4/4.html

Наши рекомендации