Развитие сельского хозяйства. Агропромышленный комплекс Тюменской области является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции на территории Уральского федерального

Агропромышленный комплекс Тюменской области является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции на территории Уральского федерального округа.

За последние годы в области сложилась положительная динамика производства продукции сельского хозяйства.

В 2007 году на долю Тюменской области приходилось 22,9% всей производимой в Уральском федеральном округе сельскохозяйственной продукции, область занимала 23 место в Российской Федерации по производству сельскохозяйственной продукции. Объем продукции сельского хозяйства в 2007 году в сопоставимых ценах увеличился по сравнению с 2000 годом почти в 1,5 раза.

Важным показателем специализации региона является производство продукции на душу населения. В 2007 году в Тюменской области было произведено 25,06 тыс. рублей сельскохозяйственной продукции на одного жителя, что в 2,1 раза больше, чем по УФО и в 1,7 раза выше среднероссийского уровня.

Начиная с 2006 года, в отраслях АПК проводится модернизация и техническое переоснащение производственной базы, формируются условия для привлечения частных инвестиций. Объём внебюджетных инвестиций в аграрную сферу увеличен в 2 раза к уровню 2005 года. Осуществляется модернизация производственной базы семеноводческих хозяйств, что позволяет улучшать качество семенного фонда. За 2 года модернизация проведена в 15-ти таких хозяйствах. Планируется полностью переоснастить все 50 семеноводческих хозяйств.

Обновляется машинно-тракторный парк. За 2006-2007 годы приобретено более 700 единиц высокопроизводительной техники, что в 3 раза больше чем в предыдущие два года.

В растениеводстве осуществляются мероприятия по техническому оснащению многофункциональной техникой нового поколения, увеличению объемов агрохимических работ, совершенствованию системы семеноводства, формированию высокопродуктивного семенного фонда. За 3 года удельный вес площадей, засеваемых семенами высоких репродукций, увеличен в 1,5 раза (с 9,3% в 2005г. до 14,0% в 2008г.). Для получения стабильных урожаев в неблагоприятных погодных условиях ведётся работа по увеличению доли семян раннеспелых сортов. Комплекс принимаемых мер позволяет получать стабильные объёмы производства продукции растениеводства вне зависимости от погодных условий.

Реализация мероприятий национального проекта «Развитие АПК» в области дала значительный импульс в интенсификации отрасли животноводства. Начиная с 2006 года, наблюдается положительная динамика роста поголовья скота во всех категориях хозяйств. Проводятся мероприятия по переводу отрасли животноводства на новую технологическую основу. Для формирования базы устойчивого развития отрасли в последующие периоды интенсивно осуществляются мероприятия по замене низкопродуктивного поголовья и формированию племенного ядра. Особое внимание уделяется развитию быстро воспроизводимых мясных отраслей (свиноводство, птицеводство).

В области осуществляются мероприятия по развитию личных подсобных хозяйств граждан и сельскохозяйственной потребительской кооперации, повышению финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций.

Область обладает значительным аграрным потенциалом, позволяющим полностью обеспечить потребности населения области основными продуктами питания, включая северные округа, что является одним из конкурентных преимуществ, обусловливающим целесообразность увеличения объемов аграрного производства.

Целью долгосрочного развития АПК являетсяразвитие и реализация стимулов для эффективного производства сельскохозяйственной продукции, как материальной основы обеспечения экономического роста в агропромышленном комплексе (АПК), повышения качества жизни сельского населения и достижения продовольственной безопасности, повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции.

Исходя из этой цели, задачами развития АПК области являются:

· привлечение финансовых ресурсов крупных инвесторов для реализации высокоэффективных инвестиций в АПК;

· создание условий для повышения конкурентоспособности продукции агропромышленного комплекса и рыболовства, обеспечения населения качественными продовольственными товарами; устойчивое развитие сельских территорий, обеспечение занятости и повышение уровня жизни сельского населения;

· создание условий для сохранения и воспроизводства природных ресурсов, используемых сельским хозяйством и рыболовством;

· увеличение производства продукции растениеводства на основе повышения урожайности основных видов сельскохозяйственных культур;

· увеличение производства продукции животноводства на основе повышения продуктивности скота и птицы;

· повышение уровней потребления основных видов сельскохозяйственной продукции и продовольствия, их доступности и экологической безопасности для населения;

· повышение материального уровня жизни, улучшение условий труда и занятости сельского населения;

· улучшение жилищных и социальных условий жизни населения в сельских поселениях;

· улучшение институционального устройства сельскохозяйственного производства путем поддержки развития крупных форм (агрофирм, агрохолдингов) и малых форм хозяйствования;

· повышение роли факторов управления, информатизации и науки в устойчивом развитии сельскохозяйственного производства.

В части использования сельскохозяйственных земель перед Тюменской областью стоят серьезные задачи, в том числе:

· по урегулированию земельных отношений;

· по совершенствованию зональной системы земледелия;

· по продолжению институциональных земельных преобразований;

· по улучшению почвенного плодородия, в т.ч. на посевной площади применение минеральных удобрений в пропорциях, соответствующих оптимальным потребностям;

· по модернизации мелиоративных систем и расширению мелиоративных земель;

· по развитию эффективного оборота земель и созданию условий для расширения посевных площадей.

Инновационный вариант развития сельского хозяйства предполагает выход на качественно новый технологический уровень производства, стимулируемый масштабным привлечением в отрасль инвестиционных средств, ослабление инфраструктурных ограничений, формирование новых рынков, улучшение уровня жизни сельского населения. Инновационный вариант развития сельского хозяйства характеризуется дальнейшим переходом от экстенсивных форм ведения сельскохозяйственного производства к высокоинтенсивным технологиям.

Наши рекомендации