Дайте понятие предельного дохода фирмы (предельной выручки)

Целью любого предприятия на рынке является получение максимальной прибыли, однако, выходя на рынок со своим товаром предприниматель предполагает прежде всего получить выручку, а то, как выручка покроет затраты - это вопрос вторичный. Выручка от продаж - материальные ценности в денежном выражении либо денежные суммы, полученные в результате коммерческой или предпринимательской деятельности после реализации (продажи) товаров и услуг. Валовая выручка - денежная сумма, получаемая продавцом при продаже определенного количества товара по определенной цене:

Валовая выручка = Количество товара * Цена.

Средняя выручка - общий размер выручки от продажи продукции, деленный либо на количество проданной продукции, либо на количество продукции, на которую предъявлен спрос. Если вся продукция фирмы продана по одной цене, то средняя выручка есть цена, по которой продан продукт.

Предельный доход - дополнительный доход, получаемый от продажи дополнительной единицы продукции. Предельный доход равен изменению общего размера выручки, деленному на изменение количества проданного продукта.

Предельные издержки (англ, marginal cost) - приращение совокупных издержек, вызванное бесконечно малым увеличением производства. Обычно под этим понимают издержки, связанные с производством последней единицы продукции. В реальной жизни при увеличении выпуска продукции наступает такой момент, когда дополнительные (предельные) издержки и предельная выручка фирмы совпадают. Следовательно, предельная прибыль оказывается равной нулю. Это означает, что при прочих равных условиях дальнейшее наращивание выпуска продукции будет сопровождаться уменьшением выручки.

Закономерности, которым подчиняется изменение издержек в долгосрочном временном интервале, позволяют фирме правильно выбрать размер предприятия, определить объемы выпуска продукции.

Предельная производительность - понятие предельного продукта предполагает, что в неизменных технических условиях последовательное увеличение одного из производственных факторов на единицу при неизменной величине других ведет к снижающемуся приросту продукции. В неоклассической теории это положение называется законом убывающей производительности последовательных затрат. Согласно этому закону применение каждого фактора зависит от соотношения цен предельного продукта и единицы фактора, на который относится данный предельный продукт (одного рабочего, одной производственной установки, единицы земельной площади и т.д.). Когда наступает равновесие, дальнейшее увеличение затрат фактора становится нерентабельным. Закон убывающей предельной производительности. Если предположить, что каждая следующая единица переменного ресурса (труда) приобретается по одной и той же цене, то предельные издержки на производство каждой дополнительной единицы продукции будут падать, пока предельная производительность каждого добавочного рабочего будет возрастать. Так происходит потому, что предельные издержки представляют собой цену или издержки на оплату дополнительного рабочего, деленные на его или ее предельную производительность. В то же время, падение предельной производительности будет выражаться в росте предельных издержек. Кривая предельных издержек представляет собой зеркальное отражение кривой предельной производительности. Достижение максимума прибыли в точке совпадения предельных издержек и предельной выручки. Выводы из этого закона в условиях разных рыночных структур. На начальных стадиях производства, когда объем выпуска относительно небольшой, предельный доход будет обычно (но не всегда) превышать предельные издержки. Но на последующих стадиях производства, когда объем велик, предельные издержки будут превышать предельный доход. Эти 2 интервала разделяет точка, в которой предельный доход равен предельным издержкам. Отсюда следует правило, определяющее объем производства: фирма будет максимизировать прибыли или минимизировать убытки, производя в той точке, где предельный доход равен предельным издержкам. Это правило не ограничивается особым случаем чистой конкуренции и является ориентиром для всех фирм (монополии, олигополии и т.д.). Так как в условиях чистой конкуренции предельная выручка равна цене товара, то фирма достигает максимума прибыли, когда предельные издержки становятся равными цене. МС = Р. Чем больше степень контроля производителя над ценой, тем больше последняя отклоняется от величины предельной выручки или предельных издержек. Фирма получает прибыль до тех пор, пока цена больше средних валовых издержек. Фирма стремится максимизировать свою прибыль, ели цена больше минимума средних валовых издержек. Фирма стремится минимизировать свой убыток, и ее не следует закрывать, если цена меньше минимума средних валовых издержек, но больше минимума средних переменных издержек.

Определение условий, при которых фирме целесообразно прекратить свою деятельность.

Фирма стремится минимизировать свой убыток путем закрытия фирмы, если цена меньше минимума средних переменных издержек. Когда не существует объема производства, при котором фирма может покрыть свои средние переменные издержки, значительно меньшие ее средних валовых издержек, фирме будет выгоднее закрыться. Т.е. это заставляет модифицировать правило MR(P)=MC: конкурентная фирма будет максимизировать прибыли или минимизировать убытки в краткосрочно периоде, производя такой объем продукции, при котором MR(P)=MC при условии, что цена превышает минимальное значение средних переменных издержек.

8. Какие затраты на производство определяют безубыточность производства на фирме?

Одним из мощных инструментов решения большого класса маркетинговых задач является анализ безубыточности производства. Посредством такого анализа можно определять точку безубыточности, планировать целевой объем производства, устанавливать цены на продукцию, осуществлять выбор наиболее эффективных технологий производства, разрабатывать оптимальные производственные планы.

Как известно, существует две модели анализа безубыточности: экономическая и бухгалтерская. При помощи теоретической зависимости выручки от реализации, затрат и прибыли от объема производства строится экономическая модель, позволяющая создать основы бухгалтерской модели и выяснить механизм ее действия.

Экономическая модель поведения затрат, объема производства и прибыли представлена на рис. 1. В соответствии с данной моделью предприятие может наращивать объемы продаж только путем уменьшения цены реализации единицы продукции, в результате чего линия выручки от реализации, возрастающая вначале, постепенно замедляет подъем, а затем опускается вниз. Это связано с тем, что в определенный момент положительный эффект от увеличения объема продаж оказывается ниже отрицательного влияния снижения цен.

Дайте понятие предельного дохода фирмы (предельной выручки) - student2.ru

Как видно из рис.1, линия выручки от реализации пересекает линию общих затрат в двух точках. Это означает, что в экономической модели безубыточности существует два уровня выпуска и реализации продукции, при которых общие затраты равны выручке от реализации, т.е. две точки безубыточности. На поведение совокупных затрат в этой модели наиболее сильное влияние оказывают переменные издержки, изменяющиеся в соответствии с известным эффектом масштаба.

При построении бухгалтерской модели делается допущение о неизменности переменных издержек и цены реализации единицы продукции, в результате чего зависимость выручки от реализации и общих затрат от изменения объема производства и реализации имеет линейный характер. Диаграмма безубыточности по бухгалтерской модели отражена на рис.2.

Дайте понятие предельного дохода фирмы (предельной выручки) - student2.ru

Из рис.2 видно, что в бухгалтерской модели, в отличие от экономической, - одна, а не две точки безубыточности. Поэтому с увеличением объема производства зона прибыли расширяется и наиболее прибыльным становится производство при максимальной загрузке производственных мощностей.

При анализе безубыточности по бухгалтерской модели используется не только графический, но и математический подход к отражению и обработке исходной информации о затратах и результатах деятельности предприятия. В соответствии с данной моделью математическая зависимость между прибылью, объемом производства и затратами имеет следующий вид:

PR = pq - c - vq , (1)

где PR - прибыль от реализации продукции, денежных единиц;

p - цена реализации единицы продукции, денежных единиц;

q - количество проданных единиц продукции, натуральных единиц;

c - совокупные постоянные затраты, денежных единиц;

v - переменные затраты на единицу продукции, денежных единиц.

На основе формулы (1) легко проводится решение основных задач анализа безубыточности: определение точки безубыточности; определение объемов производства для получения целевой прибыли; определение цены в анализе безубыточности.

Точка безубыточности - это такой объем продукции, при реализации которого выручка от реализации покрывает совокупные затраты. В этой точке выручка не позволяет предприятию получить прибыль, однако убытки тоже отсутствуют. В соответствии с чем согласно (1) формула для определения точки безубыточности Qk примет следующий вид:

Дайте понятие предельного дохода фирмы (предельной выручки) - student2.ru (2)

Анализ безубыточности позволяет определить количество единиц продукции Q пл , которое необходимо произвести и реализовать для получения запланированной прибыли PRпл . Исходя из (1) искомый объем продукции Q пл определяется следующим образом:

Дайте понятие предельного дохода фирмы (предельной выручки) - student2.ru (3)

При организации учета производственных затрат на предприятии используют Положение о составе затрат, включаемых в себестоимость продукции, утвержденное Правительством Российской Федерации.

В себестоимость продукции предприятия включаются затраты, связанные с использованием в процессе производства природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов. Основными задачами учета на производство являются : своевременное, полное и достоверное отражение фактических затрат на производство и сбыт продукции, исчисление (калькулирование) фактической себестоимости продукции, а также контроль за экономным и рациональным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Переменные (или пропорциональные) затраты (VC) возрастают или уменьшаются пропорционально объему производства.

Постоянные издержки (FC) – издержки, величина которых не изменяется в зависимости от изменения объема выпускаемой продукции; они всегда должны быть уплачены, даже если предприятие не производит продукцию.

Общие издержки (TC) – все издержки, которые несет предприятие в процессе производства; динамику изменения общих издержек задают переменные издержки; определяются:

TC= FC+ VC;

Средние издержки – общие издержки в расчете на единицу выпускаемой продукции;

Средние переменные издержки (AVC) - общие переменные издержки в расчете на одну единицу выпускаемой продукции; определяются:

AVC= VC/Q;

Средние постоянные издержки (AFC) - общие постоянные издержки в расчете на одну единицу выпускаемой продукции; определяются:

AFC= FC/ Q;

Средние общие издержки (ATC) – общие издержки производства в расчете на единицу продукции; величина, которая ближе всего приближена к цене; определяются двумя способами:

ATC= AFC+ AVC;

ATC= TC/ Q;

Предельные издержки (MC) – дополнительные, или добавочные, издержки, связанные с выпуском еще одной единицы продукции; определяются:

MC=( TC2- TC1)/( Q2- Q1);

Точка безубыточности Q* - это такой объем реализации продукции, который позволит предприятию покрыть все расходы и выйти на нулевой уровень прибыли.

9. При каком условии достигается максимум прибыли?

Выручка хотя и считается одним из важнейших параметров деятельности компании, однако более значимым является определение уровня цен, при которых достигается максимум прибыли.

Максимум прибыли достигается при такой цене, когда процентное изменение объема продаж равно процентному изменению цены, умноженному на коэффициент р/(р – с).

Условия достижения максимум прибыли:

Дайте понятие предельного дохода фирмы (предельной выручки) - student2.ru

где

с – переменные затраты на единицу продукции;

p – цена;

q – объем продаж;

E – коэффициент эластичности.

Если при текущей цене эластичность меньше р/(р – с), то для увеличения выручки выгодно цену повышать и, наоборот, снижать, если эластичность больше р/(р – с).

10. Что означает «бюджетные ограничения» при выборе ресурса (товара)?

БЮДЖЕТНЫЕ ограничения - финансовые ограничения на расходование денежных средств из бюджета, выражаемые в форме предельно допустимых расходов. Бюджетные ограничения обусловлены наличием ограниченного количества денежных средств в бюджете ("денежной сумке") фирмы.

Наши рекомендации