Валютная система. валютные отношения

Экономические отношения, связанные с функционированием мировых денег и обслуживающие различные виды международных хозяйственных связей (внешняя торговля, миграция капиталов и рабочей силы, ренивестирование прибылей, перевод доходов, займы и субсидии, научно-технический обмен, туризм и т.п.), называются валютными отношениями.

Необходимо различать национальную и мировую валютные системы. Первая выражает собой форму организации валютных отношений данной страны, определяемую национальным законодательством, вторая — форму международных валютных отношений, юридически закрепленную межгосударственными соглашениями.

Национальная валютная система включает следующие основные элементы: национальную валюту, официальные золотые и валютные резервы и их состав, валютный паритет, условия обратимости валют, валютные ограничения (при их наличии), порядок и формы международных расчетов. Она неразрывно связана с денежной системой страны.

Мировая валютная система — это золоторезервные (ключевые) валюты, международные счетные денежные единицы (СДР), состав и структура международной валютной ликвидности, режим международных кредитов и курсов, условия взаимной обратимости валют, международные валютно-кредитные организации, например, Международный валютный фонд (МВФ).

Этапы развития мировой валютной системы

Мировая валютная система складывалась стихийно в процессе утверждения твердой золотой валюты в конце XIX в. в большинстве развитых стран мира (в России — с 1897 г.). Центральные банки обязаны были обменивать бумажные деньги на золото по номиналу, имел место свободный ввоз и вывоз золота, валютные курсы стран определялись на базе золотых паритетов национальных денежных единиц и колебались в пределах «золотых точек», связанных с расходами по перемещению золота между странами. Был введен золотой стандарт, который предполагал обязательное использование золота в международных расчетах путем свободного его перелива из одних стран в другие. Государство должно было следить лишь за использованием золота определенной массы и чистоты, поддержанием паритета бумажных денег (банкнот, казначейских билетов и других денежных знаков) с золотом, обладать необходимыми резервами золота с целью устранения несбалансированности платежного баланса.

С началом Первой мировой войны золотой стандарт перестал существовать, и в 1922 г. на Генуэзской конференции было достигнуто соглашение о переходе к золотодевизному стандарту. Это означало, что основным средством международных расчетов становились заменители золота — девизы, т.е. национальные или коллективные валюты. Кредит и безналичные деньги стали занимать господствующие позиции. В результате существенно расширялся экономический инструментарий государственных органов осуществления международных расчетов, регулирования платежного баланса, что в конечном счете привело к замене системы золотого стандарта.

Не оправившись толком от последствий Великой депрессии, страны вновь были втянуты в мировую войну, из которой одни вышли, укрепив свое лидирующее положение (США), другие же были повержены (Германия, Италия, Япония), третьи ослаблены (Франция, Великобритания). Это наложило дополнительный отпечаток на состояние международных расчетов после Второй мировой войны.

На Бреттон-Вудской конференции в 1944 г. страны-участницы пришли к соглашению о золотовалютном стандарте и взаимной конвертируемости валют. Доллар США и в некоторой степени фунт стерлингов Великобритании стали выполнять наряду с золотом функции резервных валют. Причем была установлена неизменная цена за тройскую унцию золота (31,1 г) в размере 35 долл. США. Международное регулирование валютных отношений стало осуществляться через образованную специализированную организацию — Международный валютный фонд.

Принципы Бреттон-Вудского соглашения действовали до середины 70-х гг., когда была подорвана связь валют с золотом в результате разразившегося мирового валютного кризиса. В частности, доля доллара США в золотовалютных резервах всех стран увеличилась с 9% в 1950 г. до 75% в 1970 г. Кроме того, в США нарастало отрицательное сальдо платежного баланса, которое активно погашалось не золотом, а долларами. Возможности этого кризиса были заложены в самой Бреттон-Вудской валютной системе. Дело в том, что расширение экономических и платежных отношений требовало роста резервов, поддержания оптимального соотношения в них золота и валют. Недостаток же резервов оказывал сдерживающее воздействие на мировую торговлю. В ответ на требование мирового сообщества обмена долларов на золото США в одностороннем порядке с 15 августа 1971 г. прекратили размен американской валюты на золото. Следствием этого акта явились плавающие курсы валют, что открывало дорогу к манипуляциям на международном валютном рынке.

В 1976 г. были официально выработаны новые принципы мировой валютной системы на Ямайской (г. Кингстон) конференции. Ямайская валютная система базировалась на специальных правах заимствования (СДР — расчетная единица), плавающих валютных курсах, определяющей и регулирующей функции МВФ. С вступлением в 1978 г. в силу поправок к Уставу МВФ произошло определенное упорядочение международной валютной системы. В соответствии с ними отменялась официальная цена золота, официально закреплялась система плавающих курсов, усиливалась координация внешней и внутренней политики стран — участниц МВФ, декларировалось намерение превратить СДР в основной резервный валютный актив. Предпринимаемые усилия по регулированию валютных курсов в конечном счете привели к формированию системы управляемого плавания валютных курсов. В результате образовался валютный рынок, на котором национальные валюты принимают те же формы, что и денежные единицы на внутреннем рынке.

Таким образом, в международных расчетах стала действовать девизная система, которая отменила размен любой национальной валюты на золото. Эталоном мировых денег стали специальные права заимствования (СДР). Однако данная мировая денежная единица так и осталась расчетной. Произошла демонетизация золота. Оно стало одним из товаров, цена на который устанавливается в соответствии с действием законов рынка. Однако золото остается особым товарным ликвидным активом, который в любой момент может быть трансформирован в деньги.

Оценка СДР стала осуществляться на основе валютной «корзины», которая складывается из национальных валют в следующем соотношении: доллар США — 42%, основные западноевропейские единицы (фунт стерлингов, марка, франк) — 45%, иена Японии — 13%.

Валютная система - это совокупность двух понятий - валютного механизма и валютных отношений. Под валютным механизмом понимаются правовые нормы и институты, представляющие их на национальном и международном уровнях.

Валютные отношения - это повседневные связи, в которые вступают частные лица, фирмы, банки на валютных и денежных рынках с целью осуществления международных расчетов, кредитных и валютных операций.

В условиях углубления интеграции экономик промышленно-развитых стран валютная система играет все более важную и самостоятельную роль в мирохозяйственных связях. Кроме того, оказывает непосредственное влияние на определяющие экономическое положение страны факторы: темпы роста производства и международного обмена, на цены, заработную плату и т.п.

Различают национальные, региональные и мировые валютные системы. Базой мировых и региональных валютных систем является международное разделение труда, товарное производство и внешняя торговля. Мировая валютная система включает международные кредитно-финансовые институты и комплекс международных договорных и государственно-правовых норм, обеспечивающих функционирование валютных инструментов. Элементами мировой валютной системы являются определенный набор платежных средств, валютные курсы и валютные паритеты, условия конвертируемости, формы международных расчетов, режим международных рынков валюты и золота, международных и национальных банковских учреждений.

Национальная валютная система - это совокупность экономических отношений, с помощью которых осуществляется платежный оборот, формируются и используются валютные ресурсы, необходимые для процесса общественного производства. Элементы национальной валютной системы - это национальная валюта, объем и состав валютных резервов, валютный паритет и курс национальной валюты, условия конвертируемости валюты, статус национальных органов и учреждений, регулир-их валютные отношения страны, условия функционирования национального рынка валюты и золота.

От эффективности валютного механизма, степени вмешательства государственных и международных валютно-финансовых организаций в деятельность валютных, денежных и золотых рынков во многом зависит экономическое развитие, внешнеэкономическая стратегия промышленно-развитых стран. Рост значения валютной системы заставляет промышленно-развитые страны совершенствовать старые и искать новые инструменты и методы государственно-монополистического регулирования валютной сферы на национальных и наднациональных уровнях.

РЫНОК ССУДНОГО КАПИТАЛА

Увеличение масштабов накопления денежного капитала в условиях капитализма обусловило развитие рынка ссудных капиталов. Под влиянием спроса и предложения происходит движение ссудного капитала: капитал, накапливаемый в виде денежных средств, превращается непосредственно в ссудный капитал.

Рынок ссудных капиталов как экономическая категория выражает социально-экономические отношения, которые определяются законами капиталистического хозяйствования, формирующими в итоге его сущность, т.е. связи и отношения как внутри самого рынка, так и во взаимодействии с другими экономическими категориями.

Как экономическая категория ссудный капитал - это денежные средства, отданные в ссуду за определенный процент при условии возвратности.

Формой движения ссудного капитала является кредит. Ссудный капитал представляет собой особую историческую категорию капитала, которая возникает и развивается в условиях капиталистического способа производства. (4)

Основными источниками ссудного капитала служат денежные капиталы (денежные средства), высвобождаемые в процессе воспроизводства. К ним относятся:

амортизационный фонд предприятий, предназначенный для обновления, расширения и восстановления производственных фондов;

часть оборотного капитала в денежной форме, высвобождаемая в процессе реализации продукции и осуществления материальных затрат;

денежные средства, образующиеся в результате разрыва между получением денег от реализации товаров и выплатой заработной платы;

прибыль, идущая на обновление и расширение производства;

денежные доходы и сбережения всех слоев населения;

денежные накопления государства в виде средств от владения государственной собственностью, доходы от производственной, коммерческой и финансовой деятельности правительства, а также положительные сальдо центрального и местного бюджетов.

Денежный капитал высвобождается в процессе воспроизводства. Он направляется туда в виде ссудного капитала через рынок, а затем вновь возвращается к кредитору (банкам и другим кредитно-финансовым институтам).

Сущность рынка ссудных капиталов не зависит от того, какой денежный капитал используется на нем: собственный или чужой, аккумулированный, т.е. не имеет значения, ведет ли банкир свое дело лишь при помощи собственного капитала или только капитала, депонированного у него.

Рынок ссудных капиталов способствует росту производства и товарооборота, движению капиталов внутри страны, трансформации денежных сбережений в капиталовложения, реализации научно-технической революции, обновлению основного капитала. В этом смысле рынок опосредствует различные фазы воспроизводства, является своеобразной опорой материальной сферы производства, откуда она черпает дополнительные денежные ресурсы.(4)

Экономическая роль рынка ссудных капиталов заключается в его способности объединить мелкие, разрозненные денежные средства в интересах всего капиталистического накопления.

Это позволяет рынку активно воздействовать на концентрацию и централизацию производства и капитала.

Характеризуя роль кредита в капиталистическом хозяйстве, обычно выделяют следующие основные положения: объединение разбросанных индивидуальных денежных капиталов и сбережений всех классов общества в руках ссудных капиталистов; экономия общественных издержек обращения; уравнивание нормы прибыли; создание акционерных обществ.

Возросшая роль рынка ссудных капиталов в экономике проявляется в трех основных направлениях: предоставление ссудного капитала частному сектору, государству и населению, а также иностранным заемщикам; аккумуляция свободного денежного капитала и денежных сбережений населения; сосредоточение фиктивного капитала. Аккумуляция и объединение индивидуальных денежных капиталов осуществляются не только частными кредитно-финансовыми институтами, но и рынком ценных бумаг.

Важной особенностью рынка ссудных капиталов является усиление влияния на процесс интернационализации мирового хозяйства посредством обеспечения миграции капиталов. Кроме того, рынок ссудных капиталов играет большую роль в структурной перестройке капиталистической экономики. (9)

Современная структура рынка ссудных капиталов характеризуется двумя основными признаками: временным и функционально-институциональным.

По временному признаку различают денежный рынок, на котором предоставляются кредиты на период от нескольких недель до одного года, и непосредственно, рынок капиталов, где денежные средства выдаются на более длительные сроки: от года до пяти лет (рынок среднесрочных кредитов) и от пяти и более лет (рынок долгосрочных кредитов).

По функционально-институциональному признаку современный рынок ссудных капиталов подразумевает наличие двух основных звеньев: кредитной системы (совокупности различных кредитно-финансовых институтов) и рынка ценных бумаг. Последний, в свою очередь, разделяется на первичный рынок, где продаются и покупаются новые эмиссии ценных бумаг, биржевой (вторичный), где покупаются и продаются ранее выпущенные ценные бумаги, и внебиржевой рынок, где совершается реализация ценных бумаг, которые не могут быть проданы на бирже. Внебиржевой рынок еще называется уличным.

Представим структуру рынка ссудных капиталов в виде схемы.

валютная система. валютные отношения - student2.ru

Временной и функционально-институциональный признаки рынка ссудных капиталов характерны для всех стран. Вместе с тем о состоянии национального рынка судят по институциональному признаку, т.е. по наличию двух основных ярусов: кредитной системы и рынка ценных бумаг.

Наши рекомендации