Разработка международных стандартов ИСО серия 9000 на системы качества; необходимость такой разработки

СИТЕМА ИСО (ISO)-Это международная организация по стандартизации.

В 90-е годы усилилось влияние общества на предприятия, а предприятия стали всё больше учитывать интересы общества.

Главная цель ИСО - содействие развитию стандартизации в мировом масштабе с целью упрощения международного товарообмена и взаимопомощи, а также для расширения сотрудничества в сфере интеллектуальной, научно-технической и экономической деятельности.

Стандарт ИСО 9000 рекомендует выбор конкретной системы качества. При этом учитываются следующие критерии отбора:

· степень сложности процесса проектирования;

· степень завершенности проекта (по результатам испытаний или эксплуатации продукции);

· степень сложности производственного процесса (возможность осуществления освоения новых процессов, их разнообразие и количество);

· характеристики изделия;

· экологические показатели и т.д.

Стандарты ISO 9000, принятые более чем 190 странами мира в качестве национальных, применимы к любым предприятиям, независимо от их размера, форм собственности и сферы деятельности.

Направленность стандартов серии ISO 9000 была именно на отношения между компаниями в форме потребитель/поставщик. С принятием в 2000 году третьей версии стандартов ISO 9000 большее внимание стало уделяться способностям организации удовлетворять требования всех заинтересованных сторон: собственников, сотрудников, общества, потребителей, поставщиков.

Все стандарты ISO имеют рекомендательный характер, но неисполнение их указаний относительно системы качества уменьшает рыночную конкурентоспособность продукции, так как на мировом рынке товаров все большее значение приобретает неценовая конкуренция. Одна из причин появления неценовой составляющей конкурентоспособности товаров состоит в том, что в мировой экономике происходят интеграционные процессы, а для этого необходимо преодолевать нетарифные барьеры в торговле, связанные с недопущением на рынок некачественной продукции. Следующая причина – в постоянно увеличивающемся числе потребителей с индивидуализированными требованиями к качеству продукции. Это требует, чтобы в системе управления качеством происходило регулярное согласование требований к качеству продукции в каждом сегменте рынка с реальными возможностями удовлетворить их. Кроме того, во взаимоотношениях между потребителями и производителями возросло значение обеспечения гарантии надежности поставок продукции требуемого качества, а также в заданный срок и по согласованной цене. Все это привело к необходимости ввести международные стандарты на системы качества.

15. Понятие «измерение», его основные признаки.

Измерение— это нахождение значения физической величины опытным путем с помощью специальных технических средств.

Это определение содержит четыре признака данного понятия:

1. Измерять можно только физические величины (т. е. свойства материальных объектов, явлений или процессов). Поэтому социологические, экономические, психологические, филологические и другие количественные оценки нефизических величин остаются за пределами метрологии.

2. Измерение — это оценивание величины опытным путем, т. е. это всегда эксперимент. Следовательно, измерением нельзя называть расчетное определение величины по формуле и известным исходным данным, статистическую оценку показателей качества изделия на основании социологического исследования и другие подобные процедуры.

3. Измерение осуществляется с помощью специальных технических средств — носителей размеров единиц или шкал, называемых средствами измерений. Следовательно, под это определение непопадают другие способы оценивания, не использующие технические средства (в частности, органолептические и экспертные способы оценивания).

Необходимо отметить, что широкое распространение аналитических измерений и повышение значимости этой области измерений привело к необходимости расширения трактовки этого признака. Многие аналитические измерения проводятся путем выполнения последовательности операций, среди которых операция применения средства измерений является, с точки зрения точности результата, далеко не определяющей. Например, лабораторные измерения показателей качества газа, находящегося в газопроводе, включают следующие обязательные операции:

· отбор пробы,

· доставка пробы в лабораторию,

· подготовка пробы,

· измерение.

Качество выполнения каждой из этих операций влияет на точность измерения, ошибка при выполнении любой из них может быть решающей.

Жесткие правила проведения этих операций излагаются в метрологическом документе, называемом методикой выполнения измерений (МВИ). По аналогии с медицинской терминологией можно сказать, что МВИ — это «пропись» процедур измерения, которая должна соблюдаться самым неукоснительным образом. Очевидно, что в таких измерениях не столько средство измерений, сколько МВИ в целом играет решающую роль в обеспечении необходимой точности измерений. Поэтому в таких случаях под «специальным техническим средством» логично понимать МВИ в целом (включая и применяемые в ней средства измерений).

4. Измерение — это определение значения величины. Следовательно, измерение — это сопоставление величины с ее единицей или шкалой. Такой подход выработан практикой измерений, исчисляемой сотнями лет. Он вполне соответствует содержанию понятия «измерение», определенному более 200 лет назад великим математиком Л. Эйлером: «Невозможно определить или измерить одну величину иначе, как приняв в качестве известной другую величину этого же рода и указав соотношение, в котором она находится к ней».

Квалиметрия К-это область деятельности, связанная с количественной оценкой качества продукции.

Основные задачи Квалиметрии:

1.Разработка методов определения численных значений показателей качества продукции, сбора и обработки данных для установления требований к точности показателей.

2.Разработка единых методов измерения и оценки показателей качества.

3.Разработка единичных, комплексных и интегральных показателей качества продукции.

Квалиметрия использует в экспертных оценках шкалирование, применяя одну из 3-х шкал.Это :

1.шкала уровней: Qi-Q=ΔQ

2.шк.порядка: Q1< Q2<…..< Qn

3. шк. Отношений : Qi / Qэталон =g

Классификация показателей.

А. С точки зрения отражаемых свойств:

1.Единичные

2.интегральные показатели -это отношение суммарного полезного эффекта от эксплуатации продукции к суммарным затратам, на ее создание и эксплуатацию.

3.Комплексные –относяться к нескольким свойствам и характеризуют изделия в целом.

Б.По значимости, при оценке качества:

1.Основные

2.Дополнительные

В.По размерности отражаемых величин:

1.Абсолютные.

2.отностительные

3.безразмерные

Г.По стадии определения(в зависимости от этапа):

1.проектные

2.производственные

3.прогнозируемые

4.эксплуатационные

Д.Показатели качества по методу определения(с помощью чего определяют качество):

1.инструментальные

2.расчетные-основаны на использовании информации полученных на основе теоретических и эмпирических зависимостей.

3.статистические(подсчитывают кол-во событий)

4.органолептические(с помощью органов чувств)

5.экспертные

6.социологические

7.комбинированые.

Показатели по определению к свойствам продукции.

1.Покаатели назначения-они определяют основные функциональные свойства продукции и определяют диапазон ее применения.

2.Показатели надежности-они характеризуют способность продукции к сохранению работоспособности при соблюдении определенных условий эксплуатации и технического обслуживания.

3.Показатели технологичности-они связаны с совершенствованием конструктивно-технологических решений продукции, которые обуславливают высокую производительность труда при изготовлении , ремонте и техническом обслуживании

4.Эргономические-характеризуют приспособленность продукции к антропометрическим, физиологическим и психологическим свойствам человека.

5.эстетические показатели

6.Показатели стандартиации-т.е соответствие продукции стандартам(ГОСТ)

7.Патентно-правовые показатели-характеризуют степень обновления технических решений.

8.Экономические показатели-отражают затраты на разработку, изготовление и эксплуатацию продукции.

9.Показатели безопасности-характеризуют особенности продукции обеспечивающую безопасность человека.

Наши рекомендации