Приборостроительная, радиотехническая, электротехническая, электронная, оптико-механическая промышленность

Это относительно новая группа подотраслей машиностроения Беларуси. Для их обобщающей характеристики используются понятия «точное (сложное) машиностроение», «наукоемкий комплекс машиностроения». Данные подотрасли машиностроения в наибольшей степени соответствуют экономическим условиям нашей страны, так как ориентируются на использование квалифицированных рабочих, инженерно-технических работников, научно-технического и инновационного потенциалов. Кроме того, они относятся к неметаллоемким и неэнергоемким, что важно для страны, которая не имеет крупной металлургии и энергетики.

Наукоемкое машиностроение является ядром военно-промышленного комплекса (ВПК). Предприятия ВПК производят продукцию двойного назначения (бытовую технику и наукоемкие изделия военной техники) — электронные и оптические приборы, средства связи и системы управления; выполняют научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по модернизации военной техники и созданию новых образцов. Управление большинством предприятий, научно-исследовательских, конструкторских и проектно-технологических институтов точного машиностроения осуществляет Государственный военно-промышленный комитет, созданный в декабре 2003 г.

Вместе с тем наукоемкие предприятия входят в состав межгосударственных корпоративных структур (ФПГ), которые объединяют производственные, материальные и финансовые ресурсы взаимосвязанных предприятий и банковских структур Беларуси и России: «Электронные технологии», «Точность», «Интернавигация», «Оборонительные системы».

Приборостроение специализировано на выпуске приборов и контрольно-измерительной аппаратуры (в том числе для измерения механических, тепловых и электрических величин), техники для навигации и пилотирования самолетов, антиблокировочных автомобильных систем, часов, аналитических, оптических и других приборов. Предприятия отрасли после катастрофы на Чернобыльской АЭС сыграли важную роль в оснащении страны средствами радиометрического контроля.

Основными предприятиями отрасли являются Минский часовой завод (выпуск электронных кварцевых наручных часов); Белорусское ПО «Экран» (г. Борисов), Витебское ПО «Электроизмеритель» (выпуск щитовых приборов для измерения силы тока, преобразователей и др.), Могилевский завод «Техноприбор».

Радиотехническая промышленность специализирована на разработке и производстве телерадиоаппаратуры, средств связи, технически сложных товаров народного потребления, продукции для различных отраслей экономики. Она включает свыше 70 научно-производственных объединений, заводов, научно-исследовательских и проектно-технологических институтов. По отдельным оценкам, объем продукции отрасли составляет около 35 % объема подобной продукции, производимой в странах СНГ.

Современное телевизионное производство представлено в Беларуси ПО «Горизонт» (в его составе институт цифрового телевидения), ПО «Витязь», ПО «Радиоволна», НПО «Интеграл», ПО «Монолит», ОАО «Минский приборостроительный завод» (выпуск элементной базы).

Разработка и производство средств связи производится на следующих предприятиях: РУП вычислительной техники и информатики «БелВТИ» — промышленно-технические средства, универсальные электронно-вычислительные машины семейства «Минск», автоматические телефонные станции; НИИ электронных вычислительных машин; Молодечненский радиозавод «Спутник»; ОАО «Брестский радиотехнический завод»; Гомельский радиозавод; Минское ГНПО «Агат» и др.

Электронная промышленность призвана обеспечивать радиотехническую промышленность и приборостроение интегральной элементной базой и компонентами.

Электронная промышленность Беларуси включает: Государственный научно-производственный концерн «Планар», НПО «Интеграл», Витебское ПО «Монолит», Пружанский завод радиодеталей, Минский НИИ радиоматериалов. Основная продукция — интегральные микросхемы, полупроводниковые приборы, жидкокристаллические индикаторы и панели; широкий спектр монолитных керамических конденсаторов; оптико-механическое, сборочное и контрольно-измерительное оборудование для радиоэлектронной промышленности; медицинская техника и оборудование, в том числе искусственный клапан сердца.

Электротехническая промышленность представлена производством электродвигателей, трансформаторов, электроприборов для промышленных и бытовых целей, светотехнической продукции, ламп накаливания общего и специального назначения, другой продукции. Наиболее крупными предприятиями отрасли являются: Минский электротехнический завод имени В.И. Козлова — силовые трансформаторы и комплектные трансформаторные подстанции мощностью от 0,25 до 1000 кВ А; Могилевский завод «Электродвигатель» — асинхронные двигатели для предприятий отечественного машиностроения, легкой промышленности, для комплектования бытовых электроприборов; Лидский завод электроизделий — энергоэкономичные светильники с компактными линейными люминесцентными лампами; Брестский электроламповый завод; Молодечненское ОАО «Электромодуль»; Мозырское ОАО «Беларускабель»; Гомельское ОАО «Гомелькабель»; Щучинский завод «Автопровод».

Оптико-механическая промышленность — важнейшая отрасль наукоемкого комплекса Беларуси, специализируется на производстве: космической и авиационной топографической аппаратуры; киноаппаратуры; фотографических комплексов; приборов и дальномеров, в том числе с использованием лазеров; приборов ночного видения; оптико-электронных устройств для бронетанковой техники, стрелкового и охотничьего оружия; медицинской аппаратуры с лазерными системами. На предприятиях отрасли производятся также станки для обработки оптических деталей, вакуумные установки для нанесения покрытий на оптические детали, станки для резки стекла, кварца, керамики. Многие виды оптико-электронных и лазерных разработок находятся на уровне мировых научно-технических стандартов.

Первенцем оптического приборостроения в Беларуси является Минский механический завод имени СИ. Вавилова (1957 г.). На его базе было создано Белорусское оптико-механическое объединение «БелОМО», куда вошли вновь построенные предприятия с замкнутыми циклами производства: Лидский завод «Оптик», заводы «Зенит» (Вилейка), «Свет», «Диапроектор» (Рогачев), Сморгонский завод оптического станкостроения, комплекс научно-исследовательских лабораторий и др. Созданы совместные с зарубежными фирмами предприятия. За 1996—2003 гг. в отрасли заметно увеличилась доля потребительских товаров для внутреннего рынка и стран СНГ.

Строительное, дорожное и коммунальное машиностроение.Подотрасль специализируется на производстве строительно-дорожных, мелиоративных, сельскохозяйственных, лесных машин на базе гусеничных тракторов и автомобилей, строительно-отделочной техники, оборудования для промышленности строительных материалов и коммунального хозяйства. Выпускаются бульдозеры, погрузчики, аэродромные уборочные машины, снегоочистители, тротуароуборочные машины, бетоносмесители, окрасочные агрегаты, малярные станции, компрессоры, насосы и др.

Наиболее крупные предприятия подотрасли: концерн «Амкадор» (Минск), завод «Могилевтрансмаш», лифтостроительный завод «Могилевлифтмаш», Мозырский завод мелиоративных машин, Волковысский завод кровельных и строительно-дорожных машин, Белорусский экскаваторный завод (г.п. Кохоново Витебской обл.).

В Беларуси получило развитие машиностроение для легкой и пищевой промышленности, производство оборудования для предприятий торговли и общественного питания, бытовых приборов.

Оборудование и запасные части для легкой промышленности выпускают десятки предприятий, среди которых только одно специализированное — ПО «Промшвеймаш» в Орше (промышленные и бытовые швейные машины). Большая часть необходимого оборудования производится предприятиями легкой промышленности самостоятельно.

Машиностроение для пищевой промышленности, торговли и общественного питания специализировано на разработке и выпуске комплектов оборудования для переработки мяса крупного рогатого скота и птицы, производства колбасных изделий, конвейерных линий для разделки мяса и птицы, оборудования для мясокомбинатов.

Значительными масштабами производства оборудования для торговли и общественного питания выделяются следующие предприятия: Белорусское производственное объединение торгового машиностроения «Белорусторгмаш» (Барановичи), научно-производственное предприятие «Техномаш» (Брест), «Продмаги» (Минск). Продукция предприятий включает машины для переработки мяса, овощей, картофеля, холодильные камеры, шкафы, торговые прилавки, универсальные посудомоечные машины и др.

Машиностроительные предприятия выпускают разнообразные технологически сложные товары длительного пользования: телевизионные приемники цветного и черно-белого изображения; радиоприемные устройства и магнитофоны, фотоаппараты; часы бытовые; бытовую технику для приготовления и хранения пищи (холодильники и морозильники, машины для механической обработки продуктов, электрокипятильники); бытовую технику для регулирования климата в жилище (электрокамины, электрорадиаторы); технику для ухода за одеждой (утюги, стиральные машины) и др.

Наши рекомендации