Укрытие людей в защитных сооружениях

Защитное сооружение – это инженерное сооружение, предназначенное для укрытия людей, техники и имущества от опасностей, возникающих в результате аварий или катастроф на потенциально опасных объектах (ПОО) либо опасных природных явлений в районах размещения этих объектов, а также от воздействия современных средств поражения (ССП). Защитные сооружения для защиты людей: убежища, противорадиационные укрытия, простейшие укрытия.

Убежища – это защитные сооружения, в которых в течении определенного времени обеспечиваются условия для укрытия людей с целью защиты от ССП, поражающих факторов и воздействий ОВ, ОХВ, РВ и БС. Убежища классифицируются: по степени защиты, вместимости, времени возведения и т.д. (рис. 7.6)

Заглубленные
Укрытие людей в защитных сооружениях - student2.ru

Рисунок 7.6 – Виды классификаций защитных сооружений

Убежища должны обеспечивать следующие условия:

-температура воздуха от +27 до +32;

- относительная влажность не более 90%;

- содержание углекислоты не более 3%;

-содержание кислорода не менее 18-20%

Убежища в городах, населенных пунктах и на промышленных объектах имеют, как правило, двойное назначение: в мирное время они используются как складские помещения, гаражи, кафе, столовые, кинотеатры и т.д., а в военное – по прямому назначению. Перевод таких помещений на режим укрытий в ЧС должен осуществляться в минимально короткие сроки (не более 12 часов). Убежища, расположенные поблизости от РОО и ХОО, используются только по прямому назначению.

Помещения убежищ подразделяются на основные и вспомогательные. К основным помещения относятся: помещения для укрываемых, пункты управления, медпункты. К вспомогательным относятся: фильтровентиляционные помещения, санузлы, защищенные дизельные электростанции, электрощитовая, помещение для хранения продовольствия, станция перекачки, баллонная, тамбуры.

Помещение, предназначенное для размещения укрываемых, рассчитывается на определенное количество людей. На одного человека предусматривается не менее 1,5 м3 внутреннего объема. Помещение для пункта управления предприятия предусматривается в одном из убежищ с наибольшей работающей сменой не менее 600 человек.

Система воздухоснабжения, как правило, работает по двум режимам: чистой вентиляции и фильтровентиляции. Если убежище расположено в пожароопасном районе или в районе возможной загазованности опасными химическими веществами, дополнительно предусматривают режим регенерации внутреннего воздуха и создание подпора. В режиме чистой вентиляции наружный воздух очищается только от пыли. При режиме фильтровентиляции воздух дополнительно пропускают через фильтры-поглотители, где он очищается от ОВ и бактериальных средств. Система воздухоснабжения включает в себя воздухозаборные устройства, противопыльные фильтры, фильтры-поглотители, вентиляторы, разводящую сеть, воздухо-регулирующие и защитные устройства, а также при необходимости средства регенерации, теплоемкие фильтры, фильтр для очистки воздуха от окиси углерода.

Противорадиационные укрытия (ПРУ) – защитное сооружение, предназначенное для укрытия населения от поражающего воздействия ИИ и для обеспечения его жизнедеятельности в период нахождения в нем.Требования к ПРУ:

· наружные ограждающие конструкции зданий должны обеспечивать необходимую кратность ослабления ИИ;

· проемы и отверстия должны быть подготовлены для заделки их при вводе помещения в режим укрытия;

· помещения должны располагаться вблизи мест пребывания большинства укрываемых.

Простейшие укрытия предназначаются для массового укрытия людей от поражающих факторов источников ЧС. Это защитные сооружения открытого типа. К ним относятся открытые и перекрытые щели, котлованные и насыпные укрытия.

Эвакуация – комплекс мероприятий по организованному выводу и вывозу персонала объектов и населения из зон ЧС или вероятной ЧС, а также жизнеобеспечение эвакуированных в районе размещения.

В зависимости от масштаба ЧС эвакуация из зон бедствия может быть:

· локальной – проводится в случае, если зона возможного поражения ограничена пределами отдельных городских микрорайонов или сельских населенных пунктов;

· местной – проводится в случае, если в зону ЧС попадают средние города, отдельные районы крупных и крупнейших городов, сельские районы.

В зависимости от ожидаемых масштабов поражения в зоне ЧС, достоверности прогноза возникновения опасности, природно-климатических особенностей и хозяйственного освоения опасных районов, технологических режимов работы предприятий, попавших в зону ЧС и других факторов, эвакуация может быть частичной или общей, упреждающей и экстренной, осуществляемой в случае возникновения ЧС (рис. 7.7)

Укрытие людей в защитных сооружениях - student2.ru Укрытие людей в защитных сооружениях - student2.ru

Рисунок 7.7 – Виды эвакуации в зависимости от времени и сроков проведения

В зависимости от наличия времени после получения сигнала оповещения, степени опасности и длительности воздействия поражающих факторов выбирается вариант эвакуационных мероприятий:

· внутренняя эвакуация – перемещение производственного персонала из здания в здание, с нижних этажей на верхние или, наоборот, укрытие его в защитных сооружениях;

· внешняя – вывод персонала за пределы объекта;

· комбинированный метод – укрытие персонала на нижних этажах с последующим выводом его за пределы объекта.

Эвакуация планируется органами ГОЧС в ЧС природного и техногенного характера, т.е. в мирное время, а рассредоточение – в ЧС военного времени и при применении ОМП. Эвакуация и рассредоточение людей планируется и проводится по следующим принципам:

· производственному – вывоз персонала ОЭ с членами семей по предприятиям силами и средствами ОЭ;

· территориальному – силами и средствами администрации города.

Способы эвакуации:

· пешим порядком;

· на транспорте;

· комбинированный вывод.

Эвакуации подлежат (рис. 7.8): работники расположенных в населенных пунктах организаций, переносящих производственную деятельность в военное время в загородную зону, а также неработающие члены семей указанных работников; нетрудоспособное и не занятое в производстве население; материальные и культурные ценности.

Укрытие людей в защитных сооружениях - student2.ru

Рисунок 7.8 – Группы населения, подлежащие эвакуации и рассредоточению

Основным организатором и руководителем эвакуации и рассредоточения персонала объекта является его руководитель, а в городе – глава администрации. Этапы эвакуации приведены на рисунке 7.9. при подготовке эвакуации заблаговременно проводятся предварительные мероприятия:

- разработка планов эвакуации в отделе ГОЧС объекта и непосредственно в цехах, структурных подразделениях;

- подготовка системы пунктов временного размещения и длительного проживания населения;

- подготовка производственного персонала и населения к эвакуации путём поведения специальных занятий (на объектах и по месту жительства).

Укрытие людей в защитных сооружениях - student2.ru

Рисунок 7.9 – Этапы проведения эвакуации

Порядок проведения эвакуации. По сигналу оповещения эвакуируемые должны прибыть на сборный эвакуационный пункт (СЭП), к которому приписаны, имея при себе документы, личные вещи и продукты питания (на 2 – 3 сут). Затем формируются колонны (пешие или автомобильные). Далее колонны двигаются по установленному маршруту и прибывают на промежуточный пункт эвакуации или приемный эвакуационный пункт.

Третьим способом защиты населения в ЧС является обеспечение нуждающихся средствами индивидуальной защиты. Помимо СИЗ, описанных в разделе 3, в ЧС могут использоваться подручные и простейшие средства. Например, противопылевые тканевые маски и ватно-марлевые повязки.

Наши рекомендации