Экономика как сфера жизнедеятельности общества

Экономика как сфера жизнедеятельности общества

Предмет, функции и разделы экономической теории

Позитивная и нормативная экономическая теория. Экономические цели общества

Основные научные школы и современные направления развития экономической теории

Методы и принципы экономического анализа

Экономика как сфера жизнедеятельности общества

Когда первобытные люди изобрели каменный топор и лук, это была еще только техника, но не экономика. Но когда охотники, используя эти орудия труда, объединяются для того чтобы убить оленя, а затем делят добытое мясо между собою, возникает экономическая деятельность. С совершенствованием производственных ресурсов (труда, капитала, земли, предпринимательской способности) и развитием общественного разделения труда она становится все сложнее. Вырабатываются определенные нормы и правила взаимодействия людей, формы организации и способы регулирования экономической деятельности, что составляет хозяйственную организацию общества. Взятые в единстве и взаимосвязи, такие составляющие хозяйственной деятельности как ресурсы, хозяйственная организация и экономические отношения, образуют упорядоченную систему, которая называется экономикой и является объектом изучения экономической теории.

Как особая сфера жизнедеятельности общества экономика - это прежде всего область специфических, постоянно усложняющихся связей и отношений между участниками экономической деятельности (экономическими субъектами).

Все экономические отношения могут быть систематизированы по различным критериям.По критерию движения ресурсов и продуктов от производства к потреблению экономические отношения классифицируются на отношения по поводу производства, распределения, обмена и потребления благ. Это - стадии процесса общественного воспроизводства.

В процессе производства осуществляется соединение производственных ресурсов. Результатом производства являются экономические блага– блага, предназначенные для удовлетворения человеческих потребностей, потребность в которых превышает их наличие в определенный момент времени. Распределение устанавливает пропорции, в которых каждый индивид принимает участие в произведённом. Роль распределения в обществе велика. Несправедливое распределение благ может стать как причиной социальной напряженности, так и подорвать стимулы к активной предпринимательской деятельности. Различают распределение в узком смысле (распределение произведённых благ) и распределение в широком смысле (распределение производственных ресурсов). Характер распределения благ в значительной степени определяется особенностями распределения ресурсов.Обмен доставляет человеку те определенные продукты, на которые он хочет обменять доставшуюся ему при распределении долю в произведённом продукте. В основе обмена продуктами находится общественное разделение труда. Обмен на основе разделения труда уже давно принял форму обмена товарами. Посредником в таком обмене выступают деньги.Впотреблении продукты становятся предметами потребления. Потребление, т.е. удовлетворение потребностей, - конечный пункт и смысл производственной деятельности в любом обществе.

Экономические отношения могут классифицироваться также по критерию принятия рациональных экономических решений. Ограниченность производственных ресурсов ставит субъектов экономической деятельности перед экономическим выбором: что производить (какие товары и в каком количестве необходимы для общества)? как производить (какие ресурсы и в каких сочетаниях должны быть использованы в производстве той или иной продукции)? для кого производить (как должен быть распределён произведённый продукт)? В данном случае экономические отношения классифицируются исходя из учета тех объективных факторов, которые определяют принятие ими взаимоувязанных решений по основным проблемам экономической организации общества в условиях функционирования системы взаимосвязанных рынков, при различных видах конкуренции и т.д. Например, выделяются отношения между производителями, потребителями и государством, характерные для таких типов рыночных структур, как совершенная конкуренция, монополистическая конкуренция, олигополия, монополия, монопсония и др. Или отношения между домашними хозяйствами, фирмами и государством, возникающие на рынках потребительских благ, производственных ресурсов, финансовых рынках и др.

Экономические отношения различаются также по критерию характера воздействия тех или иных факторов на развитие экономической системы. Такой подход позволяет выделить технико-экономические, организационно-экономические и социально-экономические отношения. Содержание технико-экономических отношений определяется уровнем развития техники и имеющимися технологиями. Неразвитость, отсталость технологических условий оказывает влияние на все стороны хозяйственной деятельности. Лишь по мере развития техники и технологий формируются условия для развития экономической системы, перехода ее в новое состояние.Вторая группа отношений - организационно-экономические отношения. В системе экономических отношений они определяют зависимость развития экономики от ее институтов (правил и принципов поведения экономических субъектов), систем организации и управления. Организационно-экономические отношения совершенствуются по мере развития этих институтов, систем организации и управления, что обеспечивает поступательное общественное развитие. Третья группа - социально-экономические отношения, или отношения присвоения факторов производства (ресурсов) и произведённой продукции, или отношения собственности. Именно они определяют социально-экономический характер системы и ее противоречия, а также стимулы развития экономической системы, заключенные в характере распределения ресурсов и результатов производства.

Следствием общественного разделения труда являются особые области человеческой деятельности (сферы экономики), которые могут быть классифицированы исходя из критерия однотипности ресурсов, технологий и выпускаемого продукта. По данному критерию в экономике выделяют:сферу материальной производственной деятельности, которая специализируется на создании продуктов, имеющих материальную форму. Большинство отраслей этой сферы, благодаря производству необходимых жизненных средств, составляет основу жизнедеятельности общества (промышленность, сельское хозяйство, строительство и т.д.); сферу создания услуг, которая отличается тем, что удовлетворение потребности неотделимо от деятельности. Эта сфера неоднородна, так как включает создание услуг в материальном (услуги ремонта и т.д.) и нематериальном (туризм, образование, деятельность в финансовых институтах и т.д.) производстве.

Наши рекомендации