Установление ориентиров роста денежной массы и прямые количественные ограничения

Существует представление о том, что установление ориентиров ро­ста денежной массы означает регулирование количества денег в обра­щении исходя из денежного агрегата М2. Понятно, что динамика ре­ального ВВП, скорость обращения денег, уровень инфляции и другие факторы оказывают влияние на объем денежной массы в обращении.

Осуществляя эмиссию банкнот, центральный банк оценивает их количество, скорость обращения, а также обеспечивает денежный обо­рот. Выдавая ссуды Правительству и коммерческим банкам, он осуще­ствляет депозитную эмиссию и тем самым создает ресурсы для креди­тования. Его возможности в части создания ресурсов значительно пре­вышают возможности коммерческих банков. Как мы смогли убедиться, последние проводят безналичные платежи, получают наличные и вы­дают кредиты в соответствии с размером ресурсов. Резервы в РФ соот­ветствуют остаткам средств коммерческих банков на корреспондентс­ком счете в Банке России.

С1991 г. ликвидировано разделение налично-денежного и безналич­ного денежного оборотов и осуществлен переход к регулированию со­вокупного денежного оборота. Управление денежным оборотом вклю­чает регулирование денежной базы и косвенное воздействие на денеж­ную массу.

В заключение приведем баланс Банка России, в котором отражен объем операций, связанных с выполнением его основных функций. Главная из них - защита и обеспечение устойчивости рубля, в том чис­ле его покупательной способности и курса но отношению к иностран­ным валютам. Преследуется задача обеспечения эффективного и бес­перебойного функционирования системы расчетов.

Часть III. Банковское посредничество: институты и организация

Таблица 8.7 Баланс Банка России (по состоянию на 01.10.2004 г., млн руб.)

Актив   Пассив  
1. Драгоценные мегаллы 48 228 1. Наличные деньги в обращении 1 377 270
2. Средства, размещенные у нерезидентов, и ценные бумаги, выпущенные нерезидентами 2 726 248 2. Средства на счетах в Банкс России Из них: Правительства Российской Федерации; кредитных организаций-резидентов 1 536 351 796 032 386 574
3. Кредиты и депозиты Из них: кредитным организациям-резидентам; для обслуживания внешнего долга 192 846 524 160 694 3. Средства в расчетах 31 302
4. Ценные бумаги Из них: ценные бумаги правительства Российской Федерации 281 492 259 928 4. Прочие пассивы 80 921
5. Прочие активы Из них: основные средства 74 972 53 320 5. Капитал 297 942
Итого но активу 3 323 786 Итого но пассиву 3 323 786

Счета сгруппированы в укрупненные статьи в целях предоставле­ния информации о выполнении основных функций Банка России (табл. 8.7).

Термины и понятия

Денежная база {monetary base) - показатель денежной массы в об­ращении, равный сумме наличных денег в обращении и банковских резервов. Денежная база является основой всех показателей денежной массы.

Денежный мультипликатор (money multiplier) - число, на которое умножается такой показатель денежной массы, как денежная база, что­бы получить общее количество денег в обращении.

Глава 8. Кредитно-денежное, регулирование

Депозитный мультипликатор{deposit expansion multiplier) - мультипли­катор расширения депозитов; число, на которое умножается прирост ре­зервов, чтобы рассчитать прирост общего объема депозитов в банковс­кой системе.

Избыточные резервы(excess reserves) — банковские резервы, превы­шающие количество, требуемое по нормативу; суммарные резервы за вычетом обязательных.

Операции на открытом рынке(open-market operations) - покупки и продажи центральным банком государственных ценных бумаг.

Прогноз кассовых оборотов банка(cash turnover forecast) - документ, отражающий объем иисточники поступления наличных денег в кассы банков и направления выдачи наличных денег из касс банков, а также размер эмиссии денег и изъятие денег из обращения по территории Рос­сийской Федерации.

Рефинансирование коммерческих банков(credit refinancing) - предос­тавление центральным банком краткосрочных кредитов коммерческим банкам; привлечение коммерческим банком дешевых межбанковских ссуд для кредитования клиентов по относительно невысоким процентным став­кам, превышающим ставку рефинансирования центрального банка.

Таргетирование(targeting) - установление целевых ориентиров денеж­ной системы, регулирование прироста денежной массы, которых придер­живаются в своей политике центральные банки.

Т-счета(T-account) - Т-образные бухгалтерские счета; упрощенные балансовые отчеты, включающие только статьи активов и пассивов (или их изменения), необходимые для анализа.

Учетная ставка(discount rate) - процентная ставка, которую цент­ральный банк устанавливает по ссудам, предоставляемым коммерчес­ким банкам.

Частичные (обязательные) банковские резервы(fractional reserve banking) - система, при которой коммерческие банки хранят резервы, со­ставляющие менее 100% объема всех депозитов; доля банковских депози­тов и других пассивов, полученных из других источников, которые долж­ны содержаться в форме кассовой наличности или депозитов в централь­ном банке.

Наши рекомендации