Описание курсового проекта (курсовой работы)

По дисциплине «Административное право» студент может подготовить курсовую работу.

Тема курсовой работы выбирается студентом самостоятельно из списка, утвержденного на заседании кафедры.[1]Тема курсовой работы может затрагивать либо какой-то институт административного права, либо какую-то проблему административно-правового регулирования, либо особенности государственного управления и административно-правового регулирования в конкретной сфере общественной жизни или отрасли.

Если студента заинтересовала тема, не указанная в списке, то он по согласованию с преподавателем, ведущим в соответствующей группе занятия, может обратиться к руководству кафедры и получить разрешение на подготовку курсовой работы по заинтересовавшей его теме.

Научный руководитель назначается каждому студенту на основании решения кафедры. Об этом студент узнает у специалиста кафедры.

Студент должен после предварительного ознакомления с источниками подготовить проект плана курсовой работы и представить его научному руководителю на согласование.

Задание на курсовую работу. Научный руководитель помогает определить цель и задачи курсовой работы, утверждает ее план.

Научный руководитель определяет алгоритм подготовки курсовой работы, дает задания по изучению законодательных и литературных источников, устанавливает сроки подготовки и представления для проверки отдельных глав и параграфов, а также сроки окончания подготовки первого варианта курсовой работы.

При возникновении любых вопросов и сложностей, связанных с написанием курсовой работы, студент имеет право на консультацию и методическую помощь научного руководителя.

Курсовая работа должна содержать введение, не менее двух глав, заключение и список использованной литературы. Примерный объем курсовой работы – 20-30 страниц текста.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, объект, предмет и методы исследования. Примерный объем введения – 2-3 страницы.

Цель исследования должна указывать не на процесс изучения, а на результаты, которые студент стремится достичь (например, выявление особенностей административно-правового института, проведение классификации…, определение правовой природы…).

В соответствии с поставленными задачами строится структура основной части курсовой работы и определяются названия ее глав и параграфов.

В основной части курсовой работы в каждой из первой и второй глав должно быть не менее двух параграфов. В главах раскрываются отдельные аспекты темы, поэтому названия глав и параграфов не должны повторять название всей работы.

Содержание глав и параграфов должно строго соответствовать их названиям. Материалы, не относящиеся к теме исследования, не включаются в работу, даже если они заинтересовали студента.

Изложение материала должно быть последовательным и непротиворечивым.

Все основные административно-правовые понятия, используемые в работе, должны быть определены и подлежат использованию студентом в одном значении, определенном им на основании рассмотренных научных позиций.

Раскрывая тему, студент должен использовать нормативный правовой материал, но переписывать законы или иные нормативные правовые акты не следует. Нужно цитировать только самые значимые положения, остальные можно пересказать и дополнить собственным правовым анализом.

В каждом случае использования научной и специальной литературы необходимо давать ссылку на источник информации. Если текст учебника, научной статьи или монографии приводится буквально, без изменений, то этот текст должен быть подан в кавычках и в конце его обязательно должна быть сноска. Если студент использовал какое-либо научное положение или имеющий научную значимость особый подход автора, то сноска оформляется следующим образом: См. об этом:

В конце каждого параграфа или главы студент обобщает собственные аналитические выводы и предложения.

В заключении приводятся краткие выводы правового характера, сделанные в результате проведенного исследования. Примерный объем заключения – 2-3 страницы.

В списке использованной литературы приводятся все источники по теме исследования, с которыми ознакомился студент в процессе подготовки курсовой работы.

При этом студент должен изучить не менее трех учебников по административному праву, пяти научных статей и монографий по теме. Обязательно изучение соответствующих нормативных правовых актов и актов судебных органов.

Следует обратить внимание, что студент может использовать недействующие нормативные правовые акты для сравнения и выявления особенностей развития определенного административно-правового института, но он обязан анализировать действующее законодательство. Следует также актуализировать научные источники и ввести в список использованной литературы научные статьи и монографии последних двух-трех лет.

Оформление курсовой работы должно соответствовать установленным требованиям.

Форма титульного листа едина. Образцы титульного листа модно взять в деканате.

Текст курсовой работы распечатывается через 2 интервала на бумаге формата А4 шрифтом TimesNewRoman размером 14. Сноски печатаются постранично, 10 шрифтом.

Поля устанавливаются стандартных размеров: левое – 30 мм, правое, верхнее и нижнее – 20 мм.

Оформление текста и всех страниц должно быть единообразным.

В курсовой работе используются постраничные сноски. В сносках на научные издания указываются: фамилия, инициалы автора (если труд коллективный, то сначала его наименование, а затем инициалы и фамилия редактора); название произведения; место и год издания, номер цитируемой страницы.

При цитировании материалов периодических изданий (журналов, сборников) указываются: фамилия, инициалы автора, название статьи, наименование периодического издания, год издания, номер, страница.

Примеры оформления сносок:

Административное право России: Курс лекций / под ред. Н.Ю. Хаманевой. М., 2001. С.87.

Бут Н.Д. Совершенствование защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля // Законность. 2010. № 5. С.12.

График подготовки курсовой работы. Тема курсовой работы выбирается студентом в течение месяца после начала изучения дисциплины «Административное право».

Через неделю после назначения научного руководителя студент должен получить у него задание для подготовки курсовой работы и последовательно сдавать подготовленные материалы (параграфы и главы).

Лучше всего начинать работу с подготовки первой главы, которая обычно носит теоретический характер. Однако если у студента возникают серьезные затруднения с осмыслением теоретических вопросов, то по согласованию с научным руководителем он может начинать исследование с вопросов практического или прикладного характера.

Следует учитывать, что в график подготовки курсовой работы всегда закладывается время на доработку или переработку подготовленного материала. Как правило, на защиту допускается второй-третий вариант подготовленной студентом курсовой работы.

Окончательный вариант курсовой работы представляется специалисту кафедру не позднее чем за один месяц до начала экзаменационной сессии.

Курсовая работа должна быть подписана студентом и сдана на кафедру в папке (типа «скоросшиватель»). Отдельные листы вкладывать в файлы не следует, так как это существенно затрудняет работу научного руководителя.

Критерии оценки. Знакомясь с окончательным вариантом работы, научный руководитель оценивает достижение поставленных во введении цели и задач, актуальность использованного законодательства, материалов судебной практики и достаточность научных источников, а также соблюдение требований к оформлению. На основании указанных критериев научный руководитель принимает решение о допуске или недопуске работы к защите. Обязанность выяснения информации о допуске или недопуске курсовой работы к защите возлагается на студента.

В случае недопуска к защите научный руководитель делает отметки о недопуске на титульном листе курсовой работе. При этом он определяет, какие недостатки необходимо устранить, ставит дату и подпись, после чего работа возвращается студенту для исправления.

В случае допуска к защите научный руководитель оформляет рецензию, в которой могут содержаться указания на недостатки работы, указываются вопросы, на которые студенту предлагается ответить на защите. Студент вправе ознакомиться с рецензией до защиты курсовой работы.

В процессе защиты курсовой работы проверяется уровень осмысления студентом проблематики курсовой работы, степень владения материалом и выработка навыков самостоятельного исследования.

Оценка выставляется с учетом качества подготовленного текста курсовой работы, соблюдения установленных требований к ее оформлению, а также знаний и умений, полученных в процессе подготовки курсовой работы и проявленных во время ее защиты.

Соответствующая отметка, дата и подпись научного руководителя проставляются на титульном листе курсовой работы, в ведомости и зачетной книжке студента. Научный руководитель сдает курсовую работу специалисту кафедры.

Наши рекомендации