Монетарные (денежные) причины инфляции

Между тем, не только проявления, но и базовые причины инфляции содержатся в нарушениях баланса спроса и предложения сначала в денежном обращении, а затем в товарном и всех других сферах рыночной экономики.

Это вытекает, в частности, из основного уравнения обмена количественной теории денег(уравнение Фишера):

MV = PY,

где Монетарные (денежные) причины инфляции - student2.ru денежная масса; Монетарные (денежные) причины инфляции - student2.ru скорость обращения денег; Монетарные (денежные) причины инфляции - student2.ru уровень цен; Монетарные (денежные) причины инфляции - student2.ru реальный объем производства.

Так, при трансформации основного уравнения в вид: Монетарные (денежные) причины инфляции - student2.ru следует, что общий уровень цен прямо пропорционален расходам покупателей на приобретение товаров и услуг Монетарные (денежные) причины инфляции - student2.ru и обратно пропорционален объему производства.

Тогда существенные причины инфляции представляются следующими:

- рост денежной массы;

- повышение скорости обращения денег;

- падение объемов реального производства.

· Рост денежной массы Монетарные (денежные) причины инфляции - student2.ru .

Чаще всего вызывается бюджетным дефицитом (превышением расходов над доходами), хотя не исключены ошибки в политике Центробанка.

Доход от выпуска денег называется“сеньераж”. При эмиссии денег снижается стоимость ранее имевшейся массы денег, поскольку растут цены на товары, что является как бы дополнительным инфляционным налогом на население. Этот налог обычно равен количеству напечатанных денег, предназначенных в основном для покрытия дефицита бюджета.

Поступление этого налога или доход от “сеньеража” в США составляет 3% от доходов бюджета, в Европе – 10%, а в Российской Федерации в 1992 г. – 38% дохода домохозяйств или 15% ВВП. США значительный доход получают от выпуска долларов из-за высокого спроса и замены национальной валюты во внутреннем обороте в зарубежных странах, в частности в России и Китае.

· Скорость денежного обращения Монетарные (денежные) причины инфляции - student2.ru.

Увеличение скорости обращения денег при стабильном уровне денежной массы также приводит к избытку предложения денег над количеством товаров, а стало быть, к росту цен.

И наоборот, снижение скорости обращения, позволяет обеспечить темпы инфляции ниже темпов роста денежной массы.

Резкий рост скорости обращения денег в России наблюдался в 1992-94г.г. в связи с либерализацией цен и перехода от неценовой инфляции (дефицит при стабильных ценах к высокой ценовой инфляции (рост уровня цен).

Скорость обращения денег растет при низком спросе на национальную валюту и сокращении сбережений и, наоборот, при росте спроса на национальную валюту и увеличении сбережений скорость денежного обращения падает, снижая темпы инфляции. Такая ситуация сложилась в России после 1995г.

· Сокращение объемов реального производства Монетарные (денежные) причины инфляции - student2.ru .

При стабильной денежной массе также приводит к росту цен, поскольку денег столько же, а товаров меньше. Но влияние этого явления на темпы инфляции существенно ниже первых двух.

По мнению ряда экономистов, инфляцию ускоряют следующие факторы:

· Монопольное положение государства.

При эмиссии (печатании) денег и финансирование государственных расходов за счет увеличения наличной денежной массы сверх потребностей оборота товаров.

· Монополия профсоюзов.

Ограничивающий механизм в определении равновесного уровня заработной платы работников.

· Монополия крупных корпораций.

При определении цены товаров и собственных издержек, особенно в первичном сырьевом и топливно-энергетическом комплексе.

Виды инфляции по темпам

1. Умеренная или “ползучая” инфляция, при которой годовой темп роста цен составляет 3–10%. Рост цен при этом происходит медленно и, главное, предсказуемо, его можно учесть в экономических прогнозах.

2. Галопирующая– это инфляция, темпы которой измеряются двух- или трехзначным числом от 20% до 200%. Этот вид инфляции свидетельствует о серьезных нарушениях кредитно-денежной политики в стране. Деньги теряют свою ценность, резко сокращаются сбережения, поэтому люди хранят только минимум денежных средств для совершения повседневных покупок. Финансовые рынки впадают в депрессию, так как капитал уходит за границу. Практически прекращаются инвестиции.

3. Гиперинфляция - цены растут астрономическими темпами свыше 50% в месяц, что в пересчете на год по принципу сложного процента составит темп роста

130 000%. Наиболее сильное влияние этот темп инфляции оказывает на перераспределение богатства. Появляется недоверие к деньгам, частичный возврат к бартеру и переходу от денежной к натуральной заработной платы.

Типы инфляции

Открытая инфляция принимает две формы: инфляция спроса и инфляция предложения.

Инфляция спроса обусловлена превышением совокупного спроса над предложением, то есть суммарная зарплата и другие доходы больше возможностей производства, а сбережения при этом малы. То есть, расходы больше, чем экономика способна производить.

Монетарные (денежные) причины инфляции - student2.ru

Динамика инфляции спроса отражена на рис. 4.3. В первой стадии Монетарные (денежные) причины инфляции - student2.ru цены растут медленно, отставая от темпов приращения денег. Здесь приросту спроса соответствует опережающий рост производства от уровня Монетарные (денежные) причины инфляции - student2.ru до Монетарные (денежные) причины инфляции - student2.ru С ростом доходов растут и сбережения, кроме того, домохозяйства рассматривают рост цен как временный.

На следующей, основной стадии Монетарные (денежные) причины инфляции - student2.ru происходит резкое ускорение темпов роста цен, без адекватного прироста ВВП. Падение покупательной способности денег вызывает желание поскорее обменять их на товары, в том числе и за счет сокращения сбережений. А это только усиливает денежное давление на товарный рынок и инфляция уже сама раскручивает спираль роста цен.

При росте спроса выше AD2 реальные объемы производства не растут вообще, так как достигнут уровень полной занятости Y*, а цены продолжают увеличиваться ускоренными темпами. Если на дополнительную денежную массу, а стало быть и повышенный спрос будет обеспечена соответствующая масса товаров через рост предложения (AS), то инфляция спроса прекращается.

Основными причинами инфляции спроса являются:

Внутренние:

- Избыточная денежная масса, выпущенная правительством для покрытия дефицита бюджета, превышающая товарную массу.

- Увеличение скорости обращения денег.

- Превышение инвестиций над сбережениями, что приводит к дополнительному спросу.

Внешние:

- Перенос инфляции по каналам мировой торговли: рост цен, к примеру, на сырье вызывает удорожание остальных товаров.

- Потоки кратковременного спекулятивного капитала из-за границы в страны с более высокой процентной ставкой. Эти средства также увеличивают предложение денег.

Инфляция предложения или инфляция издержек связана с ростом издержек производства и его следствием: снижением объемов производства (падением совокупного предложения). Эти явления сдвигают кривую совокупного предложения Монетарные (денежные) причины инфляции - student2.ru S влево (см. рис. 4.4). Этот процесс называют порой шоком предложения.

При этом падают объемы производства от Монетарные (денежные) причины инфляции - student2.ru до Монетарные (денежные) причины инфляции - student2.ru и одновременно растут цены с Монетарные (денежные) причины инфляции - student2.ru То есть инфляция предложения происходит одновременно со снижением занятости, уровня производства и доходов. Это явление называется стагфляцией. Рост цен вызывает требования работников увеличить зарплату, а это поднимает издержки и раскручивает спираль инфляции.

Монетарные (денежные) причины инфляции - student2.ru

Основной причиной роста издержек называют двойную монополию: профсоюзов, с одной стороны, и крупных фирм (особенно естественных монополий) – с другой.

- Профсоюзы добиваются роста зарплаты, а фирмы, чтобы не потерять прибыль, наращивают цены на товары или заранее, предполагая рост затрат, повышают цены товаров.

- Завышение цен на сырье естественными монополиями. Яркий пример – мировой энергетический кризис 70-х гг., когда цена на нефть поднялась почти в 20 раз. А также инфляция 2000 – 2009 г.г. в России обусловлена повышением внутренних цен на нефть российскими же монополиями.

Причинами инфляции спроса могут являться и действия политиков, добивающихся своего переизбрания. Так в период избирательной кампании Правительством может быть повышена минимальная заработная плата, что приведет к росту издержек, снижению предложения и к соответствующему росту уровня цен.

В чистом виде оба типа инфляции встречаются редко. Обычно они переплетаются, накладываются друг на друга. Так рост спроса (сдвиг кривой AD вверх) вызывает повышение уровня цен. Работники в ответ на это требуют повышения зарплаты. Рост зарплаты вызывает инфляцию издержек (кривая AS сдвигается вверх) и очередное повышение цен. И далее процесс идет по спирали: профсоюзы при росте цен требуют индексации заработной платы и при ее фактическом повышении снова возрастают спрос и цены. И так далее.

Наши рекомендации