Перепись населения России 2002 г Предстоящая перепись населения 2010 г.

Первая Всероссийская перепись населения XXI века проводилась по состоянию на 9 октября 2002 г. в соответствии с Федеральным Законом от 25 января 2002 г. № 8-ФЗ “О Всероссийской переписи населения”.

Учет населения осуществлялся по состоянию на 0 часов 9 октября. Население переписывалось в течение 8 дней – с 9 по 16 октября. Для территорий, на которых проведение переписи в общие сроки было затруднено (в основном отдаленных таежных, горных и северных районах), перепись состоялась в другие сроки, главным образом, в летние месяцы и в сентябре 2002 года.

В переписи населения 2002 г. учитывалось постоянное население, счет населения велся не по семьям, как раньше, а по домохозяйствам, т.е. единицей наблюдения было домашнее хозяйство. Домохозяйство – это группа людей, проживающих в одном жилом помещении или его части, совместно обеспечивающих себя пищей и всем необходимым для жизни, т.е. полностью или частично объединяющих и расходующих свои средства. Эти люди могут быть связаны отношениями родства или отношениями, вытекающими из брака, либо быть не родственниками, либо и теми и другими. Домохозяйство может состоять из одного человека, живущего самостоятельно и обеспечивающего себя пищей и всем необходимым для жизни. (в тч. Бомжи)

Население переписывалось по месту своего постоянного (обычного) места жительства. Постоянным местом жительства, как правило, считается тот населенный пункт, дом, квартира, где опрашиваемый проводит большую часть своего времени постоянно (обычно). Это место может совпадать и не совпадать с адресом, по которому человек зарегистрирован (прописан).

-метод опроса населения и заполнения переписных листов специально обученными переписчиками.

В программу сплошной переписи входили 11 вопросов: ваше родственное отношение поживающими совестно лицами (по отношению к тому, кто записан первым в этой учетной единице); Ваш пол; дата Вашего рождения (число исполнившихся лет); Ваше состояние в браке (состоит ли в браке, зарегистрирован ли Ваш брак (да, нет), никогда не состоял (не состояла) в браке), разошелся (разошлась), вдовец (вдова)); место Вашего рождения; Ваше гражданство; Ваша национальная принадлежность; образование; владение языками (владеете ли Вы русским языком; какими иными языками Вы владеете); укажите все имеющиеся источники средств к существованию; занятость (имеете ли Вы какую-либо работу, приносящую заработок или доход за неделю до начала переписи); кем Вы являетесь на основной работе: работающим по найму, работающим не по найму с привлечением наемных работников, без привлечения наемных работников?

Дополнительно в выборочной переписи предполагался подробный ответ на вопрос о занятости – в какой отрасли экономики Вы заняты; какую основную продукцию или услуги производит (оказывает) предприятие, организация, на котором Вы заняты (включая индивидуальных предпринимателей); Ваша работа находится на территории Вашего города (района); Ваше занятие или выполняемая работа; в случае отсутствия работы, искали ли Вы ее в течение последнего месяца; В этом городе (городском поселении или сельской местности) Вы проживаете непрерывно с рождения – да, нет (укажите год, с которого Вы проживаете), где Вы проживали в январе 1989 г.? Для женщин, начиная с возраста 15 лет и старше указать, сколько детей родили.

Итоги.

-численность постоянного населения РФ - 145,2 млн. человек

-По сравнению с переписью населения 1989 г. численность населения сократилась на 1,8 млн. человек, в том числе проживающих в городских поселениях – на 1,6 млн. человек, в сельской местности – на 0,2 млн. человек. Всего за 1989-2002 гг. естественная убыль была на три четверти замещена миграционным притоком населения из-за рубежа, подавляющая часть которого приходится на иммигрантов из государств-участников СНГ и стран Балтии.

-Процесс урбанизации практически прекратился: соотношение горожан и сельских жителей сохранилось на уровне 1989 г. - соответственно – 73% и 27 %.

-Население РФ проживает в 2940 городских поселениях (городах и поселках городского типа) и 142 тыс. сельских населенных пунктах.

-Более 1/3 горожан проживает в 13 крупнейших городах: Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Самаре, Омске, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Уфе, Волгограде, Перми.

-На 1000 мужчин в 2002 г. приходилось 1147 женщин, в 1989 г.– 1140. Преобладание численности женщин над численностью мужчин отмечается с 33-летнего возраста.

- Резкое снижение рождаемости, начавшееся в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века, привело к усилению процесса демографического старения. По сравнению с переписью 1989 г. средний возраст жителей страны увеличился на 4,3 года и составил 37,1 лет. У мужчин соответственно - на 3,6 года и 34,1 лет, у женщин - на 4,6 года и 39,8 лет. Средний возраст городских мужчин составил 33,9 лет, женщин – 39,8 лет, сельских - соответственно 34,6 и 39,9 лет.

-Уровень рождаемости составлял в 2002 г. в сельской местности 1,5 ребенка, в городских поселениях – 1,25.

-Средняя продолжительность жизни в сельской местности составляла 63,4 года (для мужчин – 57,1, для женщин – 71,3) в городских поселениях – 65,3 года (для мужчин – 59,0, для женщин – 72,3).

-Число супружеских пар составило 34 миллиона (в 1989 г. – 36 млн.). Впервые при проведении переписи населения были собраны сведения о числе незарегистрированных брачных союзов. Из общего числа супружеских пар 3 млн. (10%) состояли в незарегистрированном браке.

-Переписью 2002 г. было учтено почти 53 миллиона частных домохозяйств2, в которых проживает 142,7 млн. человек, или 98% всего населения России.

- 160 национальностей. Русские – 116 млн.чел.

- 109,4 млн. человек в возрасте 15 лет и более, имеющих образование основное общее и выше, что составляет 90,2% этой возрастной группы. Среди детей и подростков в возрасте 7-15 лет 277 тыс. детей (1,6%) не посещают образовательные или дошкольные учреждения.

-Итоги переписи показали повышение удельного веса населения, имеющего не один источник средств к существованию. В 2002 г. 28% населения имело более одного вида источника средств к существованию (26% имело два вида источника, 1,5% - три вида источника и 0,04% - четыре и более).

-Свыше 62 млн. жителей страны (43%) назвали источником средств к существованию доход от трудовой деятельности (в 1989 г. – 77 млн. человек, или 52%). У более 48 млн. человек этот доход был единственным источником средств к существованию.

-В 2002 г. свыше 18 млн. опрашиваемых (12,5%) назвали одним из источников средств к существованию доход от личного подсобного хозяйства.

-После переписи населения 1926 г. впервые получена численность лиц, получающих пенсию по инвалидности. Этот источник назвали 4,7 млн. человек; остальные виды пенсий (по старости, по случаю потери кормильца, социальную) - около 32 млн. человек.

-Среди занятого населения 95% - это лица в трудоспособном возрасте.

-занятых – 61.6млн.чел.

Перепись 2010.

С 14 по 25 октября 2010 года пройдет Всероссийская перепись населения - вторая в истории современной России. В частности, больше подробностей от нас захотят услышать в отношении источников средств существования; о наличии второй работы.

*появилась новая градация уровня образования: бакалавр, специалист, магистр.

*Как и прежде, остается вопрос о национальности. На сегодняшний день, когда "пятая графа" ушла из паспорта, перепись - единственная возможность выяснить, сколько и каких народов живет в нашей многонациональной стране. (возможны две национал-ти)

Единица наблюдения переписи населения - домохозяйство. По программе сплошного наблюдения будет опрашиваться все постоянно (обычно) проживающее население в Российской Федерации. По программе выборочного наблюдения будет опрашиваться население частных домохозяйств

Наши рекомендации