Экономическая сущность, состав и структура оборотных средств

В процессе сельскохозяйственного производства важную роль играют оборотные средства, которые обеспечивают осуществление бесперебойного процесса производства и реализации продукции.

Оборотные средства — это денежные средства, авансированные воборотные производственные фонды и фонды обращения. Сущность оборотных средств определяется их экономической ролью —обеспечить непрерывность воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения, а также способом перенесения своей стоимости на создаваемый продукт.

Различают состав и структуру оборотных средств. Под составом понимают совокупность элементов, образующих оборотные средства. Они подразделяются на производственные оборотные фонды и фонды обращения (рис. 7). Такое деление определяется особенностями их использования и распределения в сферах производства продукции и ее реализации. Величина оборотных производственных фондов зависит от уровня организации производства (длительности производственного цикла, технологии, техники и др.) Сумма фондов обращения зависит в основном от условий реализации продукции и уровня организации системы снабжения и сбыта продукции.

Производственные оборотные фонды — это средства производства, которые целиком потребляются в процессе одного производственного цикла, переносят свою стоимость полностью на созданный продукт и изменяют свою натурально-вещественную форму. Производственные оборотные фонды подразделяются на производственные запасы,, незавершенное производство и расходы будущих периодов.

Производственные запасы — это предметы, которые еще не вступили в процесс производственного потребления. К ним относятся семена, посадочный материал, удобрения, ядохимикаты, корма, топливо и смазочные материалы, запасные части, мелкий инвентарь и др.

В их состав включают также молодняк животных и животных на откорме, хотя по своей экономической природе эти средства

экономическая сущность, состав и структура оборотных средств - student2.ru

производства не являются производственными запасами и нахо­дятся уже в стадии производства. Размер производственных запа­сов определяется объемом производства, нормами и характером их потребления и должен обеспечить непрерывность процесса производства.

Незавершенное производство — это оборотные фонды, которые находятся на стадии производства. Они включают: в земледелии — затраты под урожай будущих лет (подготовка почвы, посевы ози­мых культур); в животноводстве — затраты на незаконченную ин­кубацию яиц, зарыбление прудов, стоимость переходного запаса меда в ульях; в промышленном производстве — полуфабрикаты собственного изготовления.

К расходам будущих периодов относят затраты на строительство и содержание летних лагерей, загонов, навесов и других сооруже­ний некапитального характера для животных, затраты на пуско-наладочные работы (животноводческие комплексы, тепличные комбинаты и др.). Эти затраты включают в себестоимость продук­ции равными долями в течение 2—3 лет.

Производственные оборотные фонды сельскохозяйственного предприятия по степени участия в производственном процессе можно подразделить на предметы труда:

не вступившие в процесс производства и находящиеся в произ­водственных запасах (семена, посадочный материал, корма, удоб­рения, ядохимикаты, топливо и смазочные материалы, запасные части др.);

находящиеся в процессе производства в виде производимых, но еще не законченных продуктов (животные на выращивании и откорме, незавершенное производство).

По степени влияния на результаты производства они также под­разделяются на две группы. К первой относятся производственные оборотные фонды, прямо способствующие увеличению и повыше­нию экономической эффективности производства продукции: се­мена, удобрения, корма, животные на выращивании и откорме и др. Во вторую группу включают предметы труда, обеспечивающие функционирование производственных основных средств и поддер­жание их в рабочем состоянии: топливо и смазочные материалы, запасные части и др. Средства этой группы лишь косвенно влияют на процесс производства и его эффективность.

Фонды обращения — это средства, обслуживающие процесс ре­ализации продукции: готовая продукция, предназначенная для ре­ализации, денежные средства в кассе и на счетах, а также средства в расчетах (дебиторская задолженность разных видов).

Оборотные средства функционируют одновременно в сфере производства и в сфере обращения и проходят три стадии круго­оборота — снабжение, производство и реализация:

экономическая сущность, состав и структура оборотных средств - student2.ru

На денежные средства (Д) хозяйствующий субъект закупает все необходимые предметы труда для производства продукции, которые приобретают форму производственных затрат (Т), затем идет непосредственно процесс производства (П), в результате ко­торого получается готовая продукция (Т1), она реализуется и за нее получают денежные средства (Д1). Оборотные средства уча­ствуют во всех стадиях, что обеспечивает непрерывность и беспе­ребойность производства.

Время, в течение которого оборотные средства совершают полный кругооборот, то есть проходят весь цикл производства и обращения, называется периодом оборота оборотных средств. Этот показатель ха­рактеризует среднюю скорость движения средств на сельскохозяй­ственном предприятии. Он не совпадает с фактическим сроком про­изводства и реализации отдельных видов продукции.

Формирование оборотных средств в сельском хозяйстве имеет некоторые особенности. В связи с длительным производственным циклом предприятиям приходится иметь значительные производ­ственные запасы в течение нескольких месяцев. Сезонность сель­скохозяйственного производства вызывает резкие колебания в на­личии оборотных производственных фондов по кварталам. Значи­тельная часть производственных запасов здесь формируется за счет собственного производства (семена, корма, животные на вы­ращивании и откорме и др.).

Под структурой оборотных средств понимается соотношение между отдельными их элементами (табл. 14). Эта структура не­постоянна и колеблется под влиянием многих факторов (специали­зация и концентрация производства, природно-климатические ус­ловия, развитие научно-технического прогресса и др.).

экономическая сущность, состав и структура оборотных средств - student2.ru

В связи с сезонностью производства в сельском хозяйстве обо­ротные средства неравномерно используются в различные периоды года, что существенно влияет на их структуру. Так, зимой значи­тельная часть оборотных средств находится в запасах семян и кор­мов, а летом большая их доля сосредоточена в запасах нефтепро­дуктов, запасных частей, в незавершенном производстве.

Источники формирования оборотных средств могут быть собст­венными, заемными и привлеченными. Для пополнения собствен­ных оборотных средств используются наряду с прибылью так называемые устойчивые пассивы. К ним относятся нормальная (переходящая из месяца в месяц) задолженность по заработной плате и отчислениям по социальному страхованию, остаток средств резервного фонда и т. д. На сельскохозяйственных предприятиях собственные средства создаются за счет части готовой продукции (семена, корма и др.).

В течение года потребность в оборотных средствах изменяется, поэтому целесообразно частично формировать их за счет заимст­вований, то есть краткосрочных кредитов банка. Привлеченные средства — это кредиторская задолженность всех видов, а также средства целевого финансирования до их использования по пря­мому назначению.

Оборотные средства принято подразделять на две группы: нор­мируемые и ненормируемые. Нормирование — это установление экономически обоснованной потребности в оборотных средствах по элементам. К числу нормируемых оборотных средств относятся оборотные производственные фонды (производственные запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов), а так­же готовая продукция, которые представляют материальные обо­ротные средства. Денежные средства, средства в расчетах, товары отгруженные — это не нормируют.

Недостаток оборотных средств на предприятии может при­вести к сокращению производства, срыву производственной про­граммы. С другой стороны, образование сверхнормативных запа­сов отвлекает из оборота денежные средства, что приводит к не­эффективному использованию ресурсов.

Обеспеченность сельскохозяйственного предприятия материаль­ными оборотными средствами характеризует коэффициент материалообеспеченности (Кобп) — отношение между фактическим наличием материальных оборотных средств (МСФ) и нормативной потребностью в них (МСП):

экономическая сущность, состав и структура оборотных средств - student2.ru

С помощью этого коэффициента можно оценить обеспечен­ность сельскохозяйственного предприятия материальными ресурсами в целом или отдельными их видами (например, семена­ми, кормами, удобрениями).

Потребность в оборотных средствах определяется предприя­тием при разработке производственно-финансового плана. Их величина не является постоянной. Размер оборотных средств за­висит от объема производства, условий снабжения и сбыта, ас­сортимента производимой продукции, применяемых форм рас­четов. В сельскохозяйственных предприятиях наблюдается цик­лическое использование оборотных средств в течение года. Это необходимо учитывать при формировании оборотных средств и создании запасов тех или иных ресурсов для успешного вы­полнения намеченных объемов сельскохозяйственных работ. Ре­комендуется также определять минимальную потребность в наи­более напряженные периоды производства.

При нормировании оборотных средств потребность в них опре­деляют как в натуральном, так и в денежном выражении. Собствен­ные оборотные средства (семена, корма и т. д.) оценивают по се­бестоимости их производства в данном хозяйстве. Покупные сред­ства (удобрения, ядохимикаты, запасные части и др.) оценивают по цене приобретения с учетом доставки к месту потребления. При нормировании оборотных средств на предприятии необходимо учитывать потребности не только сельскохозяйственного, но также промышленного и вспомогательных производств.

При расчете обычно используют технологические нормативы. Так, потребность в семенах определяют исходя из норм высева се­мян с учетом страхового запаса и посевной площади. Размеры запа­сов кормов рассчитывают с учетом норм кормления животных, по­головья скота и птицы. Потребность в топливе и смазочных мате­риалах зависит от количества тракторов, комбайнов, автомобилей разных марок, объема предполагаемых работ и норм расхода горю­чего. Аналогичным образом определяют потребность сельскохозяй­ственного предприятия и в других оборотных средствах.

Наши рекомендации