Подбор литературы по избранной теме

Подбор литературы – это одно из самых важных умений, необходимых для написания любой научно-исследовательской работы.

Качество курсовой работы напрямую зависит от правильно подобранной литературы и умения пользоваться каталогами, библиографическими справочниками, периодическими изданиями, интернет-изданиями и т.п.

При подборе литературы рекомендуется обратить внимание в первую очередь на электронную библиотеку курса в СДО, содержащую перечень основной и дополнительной литературы, которая может стать основой для написания курсовой работы.

Кроме того в том или ином издании всегда есть либо библиографический список, либо список использованной литературы, в которых также можно найти необходимые для раскрытия темы источники.

Подбирая литературу в библиотеке, рекомендуется обращаться к библиографу. Работая с предметно тематическим каталогом, необходимо просмотреть не только разделы, строго совпадающие с темой курсовой работы, но и по темам, близким к избранным. При этом следует подбирать литературу, освещающую как теоретическую сторону проблемы, так и действующую практику.

Эффективному подбору литературы способствует анализ оглавления/ содержания того или иного издания, благодаря которому можно получить представление о том, как структурирована информация, какой именно раздел наиболее важен и полезен в подготовке конкретной курсовой работы.

Определённую ценность имеет знакомство с кратким описанием содержания источника, которое публикуется обычно на переднем форзаце. Имеет смысл прочитать предисловие, которое поможет сориентироваться в степени пригодности данного источника в написании курсовой работы.

При подборе литературных источников в Интернет следует воспользоваться ключевыми словами и устойчивыми оборотами по выбранной теме курсовой работы.

Результатом работы по подбору литературы должны стать либо библиографический список, либо библиографическая картотека.

Картотека или список должны состоять из полных, т.е соответствующих стандартам библиографических описаний изданий, используемых при подготовке работы.

Неполнота библиографических описаний может создать серьезные затруднения позднее, при окончательном оформлении работы, когда для восстановления библиографического описания автору курсовой работы придётся вновь обращаться непосредственно к изданию.

Целесообразно создавать картотеку, а не просто список литературы на листе бумаги, так как размещение библиографических описаний на отдельных карточках позволяет удалять, вставлять, перемещать и расставлять издания (публикации по теме работы) в нужном для автора курсовой работы порядке.

При составлении картотеки необходимо использовать отдельную карточку для каждой выявленной публикации по теме работы:

  • на лицевой стороне указывается полное библиографическое описание с указанием автора, названия издательства, года издания, количества страниц;
  • на обратной стороне рекомендуется дать аннотацию источника.

Аннотация — краткая характеристика источника информации. Главная цель — сообщить, о чем говорится в источнике. В ней должно быть подробное библиографическое описание, перечень основных вопросов содержания, главные положения, развиваемые в источнике, какие вспомогательные иллюстративные материалы имеются в источнике.

В картотеку целесообразно записывать все литературные источники по теме курсовой работы, изданные за последние 5 лет. Инструктивные материалы используются только последних изданий.

По мере ознакомления с источниками они включаются в список использованной литературы.

Предварительное ознакомление с отобранной литературой необходимо для того, чтобы выяснить, насколько содержание той или иной книги или журнальной статьи соответствует избранной теме. Кроме того, без такого ознакомления нельзя получить полного представления о круге вопросов, охватываемых темой, и составить первоначальный вариант рабочего плана курсовой работы.

Список литературы, на основании которого пишется курсовая работа, должен составлять от 20 до 40 источников.

Составление предварительного варианта плана

На основе предварительного ознакомления с литературой и другим материалом, который может быть использован при написании курсовой работы, составляется первоначальный вариант плана.

Курсовая работа должна состоять из введения, двух-четырех параграфов, заключения и списка использованной литературы.

При составлении плана на данном этапе следует особо обратить внимание на содержательную часть курсовой работы, которая отражается в параграфах.

Любая тема может быть раскрыта по-разному. Но именно план курсовой работы отражает её основные направления. План работы должен отражать основную идею работы, раскрывать её содержание и характер. В нем должны быть выделены наиболее актуальные вопросы темы.

Типичная ошибка студентов на данном этапе — «объять необъятное». Предварительное знакомство с литературой, как правило, вызывает у студента желание написать обо всём, что заинтересовало его в процессе пролистывания источников.

Рекомендуется вначале составить развёрнутый план, в котором, прежде всего, будут намечены основные „вехи". Необходимо определить примерный круг вопросов, которые будут рассмотрены в отдельных параграфах, и их последовательность. Эти вопросы могут в окончательно отработанном варианте плана не указываться, но на первоначальном этапе они используются для развернутого плана, по которому и пишется курсовая работа.

Обычно первый параграф курсовой работы освещает теорию вопроса; в последующих параграфах излагается основной вопрос темы.

Наши рекомендации