Экологические, социальные стандарты

Цель занятия: Изучить и освоить практические аспекты составления социального отчета организации с учетом действующих экологических и социальных стандартов.

Занятие проводится в форме деловой игры.

Порядок и методы проведения занятия:

1 Ознакомление с теоретическими основами и методологией составления социального отчета организации с учетом действующих экологических и социальных стандартов.

2 Ответы на контрольные вопросы.

3 Разделение студентов на небольшие группы по 4-5 человек.

4 Составление каждой группой социального отчета на примере организации, в которой студенты планируют проходить производственную практику.

5 Презентация социальных отчетов каждой командой.

6 Подведение итогов и определение лучшего отчета.

Аудит социального отчета. Экологические, социальные стандарты

Одной из форм проявления КСО является представление общественности социального отчета. Социальная ответственность бизне­са – это часть самого бизнеса, которая работает на устой­чивость компании в будущем, путем координирования социально-экономических интересов корпораций (микро­уровень) и потребностей страны, в которой она работает (макроуровень, уровень национальной экономики). Формы социального отчета применяются в корпорации на иници­ативных началах, основываясь на пожеланиях общества в отношении корпоративной деятельности, согласования решений с теми, на кого направлена деятельность корпора­ций или перед теми, кто оказывает влияние на бизнес. Это обусловлено современными требованиями к выбору компании не только по качеству продукции, но и по тому, как компания реализует себя в общественной жизни, в каких социально-значимых проектах она принимает участие, какие гражданские ценности она исповедует.

Содержание социального отчета и программы соци­альной отчетности формируются по разделам отношений с разными общественными группами (инвесторами, много­численными клиентами, поставщиками, местными муни­ципальными и федеральными органами власти, представи­телями СМИ, общественными организациями и др.). Его главная особенность заключается в том, что мероприятия реализуются и представляются в отчете на основе обще­принятых в мире стандартов АА 1000, разработанных Бри­танским институтом по проблемам социально-этической ответственности. Целью процесса социальной отчетности, в отличие от других существующих стандартов в этой об­ласти, является внедрение в повседневную практику си­стемы постоянного диалога с представителями групп или организаций, на которые компания может оказывать вли­яние или которые сами влияют на деятельность компании. Результатом социальной отчетности являются совместные решения и проекты, направленные на выполнение социаль­ных программ участников. Главный принцип социальной отчетности — это прозрачность, достигаемая соответствием планируемых направлений деятельности законам страны (республики, субъекта федерации), и ее нормативам нало­гообложения и финансовой отчетности.

Высокая степень достоверности – необходимое усло­вие эффективной отчетности по устойчивому развитию. Принцип достоверности информации лежит в основе всех многочисленных методов и подходов, которые использует бизнес-сообщество, формируя доверие к своей деятель­ности. Отсутствие общепринятого профессионального стандарта верификации отчетности значительно снижает результат применения индивидуальных подходов. Имен­но поэтому и сами организации, представляющие отчеты, и их заинтересованные стороны приходят к выводу, что на­дежная внешняя (независимая) верификация качества от­четности – ключ к повышению не только ее достоверности и эффективности, но и, в конечном счете, к улучшению по­казателей деятельности компании.

Верификация – это метод, который с помощью ряда кон­кретных принципов и подходов позволяет оценить качество подготавливаемых организацией материалов, например, ее отчетов, а также существующих в организации систем, про­цессов и уровень компетентности, которые обеспечивают эффективность ее работы. Верификация предполагает, что результаты такой оценки будут открыты для широкой пу­блики, что послужит для получателей отчета гарантией его достоверности.

В настоящее время КСО регламентируется социальными и экологическими стандартами.

1 Социальные стандарты:

Стандарт верификации АА1000 – это общеприменимый стандарт оценки отчетности организации по показателям ее устойчивого развития, а также оценки лежащих в его ос­нове процессов, систем и уровня компетентности. Стандарт дает представление о ключевых элементах процесса вери­фикации.

Стандарт GRI (Global Reporting Initiative Sustainability Reporting Guidelines) предусматривает показатели результативности КСО в разных сферах: 1) организация труда: занятость, взаимоотношения сотрудников и руководства, здоровье и безопасность на рабочем месте, обучение и образование, разнообразие и равные возможности; 2) экономическая результативность КСО: операционные доходы и расходы, выплаты сотрудникам, пожертвования, нераспределенная прибыль, выплаты инвесторам и государству.

SA 8000 (Social Accountability 8000) (Социальная ответственность 8000) – стандарт для оценки социальных аспектов систем менеджмента, определяющий требования по социальной защите, которые позволяют компании: разрабатывать, поддерживать и вводить политику и методы управления; демонстрировать заинтересованным сторонам, что политика, методы и действия находятся в соответствии с требованиями данного стандарта. Он устанавливает критерии для оценки таких аспектов, как детский труд, принудительный труд, здоровье и техника безопасности, дисциплинарные взыскания, рабочее время и др.

ISO 26000 представляет собой руководство по принципам, лежащим в основе КСО, основным темам и проблемам, касающимся КСО, и способам интеграции социально ответственного поведения в стратегии, системы, практики и процессы организации.

2 Экологические стандарты:

Стандарт ISO 14000 – международный стандарт по созданию системы экологического менеджмента, представляющий собой семейство стандартов, связанных с окружающей средой, которое существует, чтобы помочь организациям свести к минимуму негативное влияние деятельности организации на окружающую среду и соблюдать применимые законы, правила и другие экологически ориентированные требования.

EMAS (Eco Management and Audit Scheme) – стандарт экологического менеджмента и аудита, действующий в Европейском союзе на добровольной основе и являющаяся порядком управления и проверки деятельности по защите окружающей среды. Предназначение EMAS – улучшить и сделать более эффективной работу по защите окружающей среды на предприятиях.

Социальный аудит — процесс оценки, подготовки отчёта, повышения эффективности функционирования и стиля работы организации, средство измерения её воздействия на общество в целом. К методам социального аудита относятся:

Метод инвентаризации, включающий в себя простое
перечисление социальных программ, которые реализуются в компании
их определенный период (например, за год).

Метод финансовых затрат предполагает не
только перечисление социальных программ, но и финансовые затраты
на их реализацию.

Метод программного управления включает в себя и
список социальных проектов компании вместе с затраченными на это
средствами, и цели компании, которые были реализованы при осуществлении этих проектов.

Метод «издержки – прибыль» включает в себя выше перечисленные методы социального аудита и, кроме того, предполагает еще и расчет прибыли, полученной в результате.

Контрольные вопросы:

1 Что такое социальный отчет?

2 Что является необходимым условием эффективной отчетности по КСО?

3 Что такое верификация?

4 Какие социальные стандарты в области КСО вы знаете?

5 Какие экологические стандарты в области КСО вы знаете?

6 Что такое социальный аудит (аудит социального отчета)?

7 Какие методы социального отчета вы знаете?

Наши рекомендации