Деньги и их функции. Виды денег

ЗАНЯТИЕ № 9

ДЕНЬГИ. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА

Деньги и их функции. Виды денег

Деньги представляют собой финансовый актив, который служит для совершения сделок—для покупки товаров и услуг. (Другое определение: деньги— это законное платежное средство, которое служит для совершения сделок.)

Активом называется все, что обладает ценностью.Активы делятся на реальные и финансовые. Реальные активы — это вещественные (материальные) ценности: оборудование, здания, мебель, бытовая техника и т.п. Финансовые активы — это ценности, представленные ценными бумагами. Финансовые активы делятся на денежные финансовые активы (деньги) и неденежные финансовые активы (ценные бумаги — акции, облигации). Ценность неденежных финансовых активов заключается в том, что они приносят доход: акции - в виде дивиденда, а облигации - в виде процента. Ценность денег заключается в их высокой ликвидности, то есть способности обмениваться на товары и услуги. Ликвидность (liquidity— от англ. liquid, что означает “жидкий, текучий”) - это способность актива быстро и без издержек обмениваться на любой другой актив, реальный или финансовый, или превращаться в принятое в экономике платежное средство. Свойством ликвидности обладают все активы (и реальные, и финансовые), однако у разных активов степень ликвидности разная. Наименьшей ликвидностью обладают реальные активы, поскольку их продать сложнее, чем, например, ценные бумаги. Что касается финансовых активов, то наибольшей ликвидностью обладают денежные финансовые активы, поскольку в рыночной экономике только деньги могут обслуживать сделки и являются универсальным законным платежным средством.

Сущность денег лучше всего проявляется через выполняемые ими функции.

Деньги выполняют четыре функции:

1. средства обращения;

2. единицы счета;

3. меры отложенных платежей;

4. запаса ценности.

· В качестве средства обращения (medium of exchange) деньги являются посредником в обмене товаров, совершении сделок. Все покупается и продается за деньги. Альтернативой денежному обмену выступает бартер — обмен товара не на деньги, а на другой товар. Однако бартер связан со значительными издержками. С одной стороны, это потеря времени и усилий — альтернативные издержки, с другой — это прямые трансакционные издержки. Поэтому бартер является крайне неэффективной и нерациональной формой обмена. Свойство денег быстро и без издержек обмениваться на любой товар или услугу (свойство ликвидности) определяет ценность денег и делает функцию денег как средства обращения наиболее важной.

  • Функция единицы счета (unit of account) означает, что деньги являются измерителем ценности всех товаров и услуг. Пока не появились деньги, ценность каждого товара должна была измеряться в определенных количествах всех других товаров, производимых в экономике. Причем, человеку, желающему купить чужой товар или продать свой товар, необходимо было знать все эти пропорции обмена. Ценность товара, выраженная в деньгах, называется ценой. Таким образом, в качестве единицы счета деньги используются людьми для установления цен на товары и услуги.
  • Функция средства платежа (standard of deferred payment) проявляется при использовании денег для оплаты отложенных во времени платежей (уплате налогов, выплате долгов, получении доходов). Отличие этой функции от функции средства обращения заключается в том, что использование денег в качестве посредника в обмене предполагает одновременное движение товаров и денег, а при выполнении функции средства платежа:

· либо движение товаров и движение денег по времени не совпадают, например, при коммерческом кредите, который представляет собой кредит под товары (по принципу “утром — стулья, вечером --деньги”);

  • либо нет движения товаров, а есть только движение денег, например при банковском кредите, выплате заработной платы, получении трансфертов и т.д.

Функцию средства платежа деньги могут выполнять постольку, поскольку они сохраняют свою ценность во времени. А это есть четвертая функция денег.

· Деньги представляют собой запас ценности (store of value), так как являются финансовым активом, обладающим ценностью. Эта ценность, как уже отмечалось, состоит в их высокой ликвидности, покупательной способности, в том, что на них в любой момент можно купить любой товар, услугу или ценную бумагу. В неинфляционной экономике ценность денег сохраняется, не меняется во времени и используется людьми для переноса покупательной способности из настоящего в будущее. На одну и ту же сумму денег можно купить одно и то же количество товаров и через год, и через пять лет. Поэтому деньги могут использоваться как средство сохранения ценности, то есть как средство накопления. В условиях инфляции деньги теряют свою ценность, их покупательная способность уменьшается. И функцию запаса ценности начинает выполнять не национальная валюта, ценность которой падает, а стабильная валюта другой страны, ценность которой сохраняется во времени. Кроме того, деньги не являются самым привлекательным финансовым активом, который следует держать на руках, поскольку они не приносят дохода. При этом существуют доходные финансовые активы, например акции, приносящие доход в виде дивиденда, и облигации, обеспечивающие процентный доход.

Вся сумма активов (реальных — недвижимости, произведений искусства, антиквариата и т.д., и финансовых — акций, облигаций, денег), которыми обладает человек, составляет его богатство, и деньги являются лишь частью этого богатства.

Виды денег. Основными видами денег являются товарные и символические деньги.

Отличительной чертой товарных денег является то, что их ценность как денег и ценность как товаров одинаковы. Товарные деньги обладают внутренней ценностью. Товарные деньги могут появиться и в современных условиях, когда по каким-то причинам обычные деньги не используются или не могут быть использованы. Такими причинами могут быть либо изоляция от внешнего мира (так, в тюрьмах деньгами выступают сигареты), либо высокая инфляция и гиперинфляция, которые разрушают денежный механизм, заменяя его бартером (например, в годы гражданской войны деньгами были соль, спички и керосин, а в 1993 — 1994 годах в России бартер составлял более половины обменных операций).

По мере развития обмена роль денег закрепилась за одним товаром — благородными металлами (золотом и серебром). Этому способствовали их физические и химические свойства, такие как: 1) портативность; 2) транспортабельность; 3) делимость; 4) однородность и сравнимость; 5) узнаваемость; 6) относительная редкость; 7) износостойкость.

Бумажные деньги и разменные монеты — это символические деньги (token money). Особенность символических денег состоит в том, что их ценность как товаров не совпадает (гораздо ниже) с их ценностью как денег. Символические деньги не обладают внутренней ценностью. Для того чтобы бумажные деньги и разменные монеты стали законным платежным средством, они должны быть декретными деньгами (fiat money) — деньгами, узаконенными государством и утвержденными в качестве всеобщего платежного средства. Так, например, на долларовых купюрах США любого номинала имеется надпись: “Данная банкнота является законным платежным средством для оплаты всех обязательств, государственных и частных”.

К символическим деньгам помимо декретных денег относятся также кредитные деньги, которые называются “IOY- money” (I owe you-money, что в переводе означает: “Я должен вам деньги”) и представляют собой долговое обязательство. Различают три формы кредитных денег: 1) вексель; 2) банкнота; 3) чек.

· Вексель (bill) — это долговое обязательство (долговая расписка) одного экономического агента (частного лица) выплатить другому экономическому агенту определенную сумму, взятую взаймы, в определенный срок и с определенным вознаграждением (процентом). Вексель, как правило, дается под коммерческий кредит, когда один человек приобретает товары у другого, обещая расплатиться через определенный период времени. Человек, получивший вексель и не получивший деньги, может передать его третьему лицу, поставив на векселе передаточную надпись — индоссамент. Так появляется вексельное обращение.

  • Банкнота (banknote) - это вексель (долговое обязательство) банка. В современных условиях, поскольку правом выпускать в обращение банкнот обладает только центральный банк, наличные деньги являются обязательствами (liabilities) центрального банка. Эти обязательства теперь заключаются в том, что государство своей властью делает их законным платежным средством, обязательным к приему в обмен на товары и услуги.
  • Чек (check) — это распоряжение владельца банковского вклада выдать определенную сумму с этого вклада ему самому или другому лицу.

Кредитные карточки не являются деньгами, поскольку представляют собой не средство обращения или платежа, а способ отсрочки платежа, и выступают формой краткосрочного банковского кредита. Дебетные карточки (которые почему-то в России носят название кредитных карточек) также не относятся к деньгам, поскольку предполагают возможность снимать деньги с банковского счета в пределах суммы, ранее на него положенной, и поэтому эти деньги уже включены в качестве компонента денежной массы в общую сумму средств на банковских счетах.

В соответствии с тем что исторически выполняло роль денег, выделяют три денежные системы: 1) металлическую, выступавшую вначале в виде биметаллизма, когда в качестве денег использовались золото и серебро, но с увеличением добычи и удешевлением серебра — в виде монометаллизма, когда в качестве денег стало использоваться только золото; 2) банкнотную, основанную на обращении разменных на золотые монеты обязательств банков (банкнот); 3) бумажно-денежную, при которой обращаются неполноценные — бумажные — деньги, не обладающие внутренней стоимостью и являющиеся лишь знаками, символами стоимости.

Денежные агрегаты. Количество обращающихся в экономике денег называется денежной массой и представляет собой величину предложения денег. Величина предложения денег измеряется с помощью денежных агрегатов. В различных странах количество денежных агрегатов разное, что обусловлено прежде всего национальными особенностями и значимостью различных видов депозитов. Однако во всех странах система денежных агрегатов строится одинаково: каждый следующий агрегат включает в себя предыдущий. Рассмотрим систему денежных агрегатов США, которая состоит из четырех агрегатов М1,М2,МЗ и L

Денежный агрегат М1 включает наличные деньги (currency) (в некоторых странах, например в Великобритании и России, наличные деньги выделяют в отдельный агрегат –М0) и средства на текущих счетах (demand deposits), которые представляют собой либо чековые депозиты, либо депозиты до востребования.

М1 = Наличность + Чековые депозиты (или депозиты до востребования) + Дорожные чеки.

Денежный агрегат М2 включает денежный агрегат М1 и средства на сберегательных счетах (saving deposits), а также мелкие (до 100 тыс. долл.) срочные вклады.

М2 = М1 + Сберегательные депозиты + Мелкие срочные депозиты.

Денежный агрегат М3 включает денежный агрегат М2 и средства на крупных (свыше 100 тыс. долл.) срочных счетах (time deposits).

МЗ = М2 + Крупные срочные депозиты.

Денежный агрегат L включает денежный агрегат М3 и краткосрочные государственные ценные бумаги (в основном казначейские векселя - treasury bills).

L = МЗ + Краткосрочные государственные ценные бумаги.

Ликвидность денежных агрегатов увеличивается снизу вверх (от L до М0), а доходность - сверху вниз (от М0 до L).

Уравнение количественной теории денег

Количество денег в обращении (вне банковской системы) определяется с помощью уже знакомого уравнения количественной теории денег:

MV = PY,

где М— количество денег в обращении; V— скорость обращения денег, то есть количество оборотов, которое делает в среднем за год одна денежная единица (1 доллар, 1 фунт, 1 рубль); Р— общий уровень цен (дефлятор ВВП); Y- реальный ВВП. Произведение PY-это номинальный ВВП. Уравнение показывает, что с учетом того, что каждая денежная единица в год делает определенное число оборотов, количество денег в обращении должно соответствовать величине ВВП в текущих ценах (то есть номинального ВВП). Это означает, что каждый год в экономике денег должно быть столько, чтобы можно было оплатить стоимость произведенного ВВП в ценах этого года. Не случайно это уравнение также называется уравнением обмена, или уравнением Фишера.

Если денег в обращение будет выпущено больше (увеличится денежная масса) или возрастет скорость их обращения, то для сохранения равенства правой части уравнения левой его части уровень цен должен повыситься, а это есть не что иное, как инфляция. Скорость обращения денег (особенно в долгосрочном периоде) — величина достаточно стабильная. Она может меняться либо в связи с серьезными технологическими усовершенствованиями в банковской сфере (например, к росту скорости обращения денег привело появление банкоматов), либо в результате вмешательства правительства в банковскую сферу, что в развитых странах практически не наблюдается, так как центральный банк, контролирующий деятельность коммерческих банков, обладает независимостью от правительства.

Величина денежной массы может меняться достаточно часто. Ее регулирует центральный банк, который обладает монопольным правом эмиссии денег. Эмиссия денег — это выпуск в обращение дополнительных денег. Увеличение предложения денег служит фактором стимулирования совокупного спроса, важным инструментом стабилизационной (антициклической) политики. Графически рост предложения денег изображается сдвигом вправо кривой совокупного спроса (рис. 9-1). Однако последствием эмиссии, что следует из уравнения количественной теории денег и видно на рисунке, является инфляция. И если в краткосрочном периоде рост уровня цен (от Р 1 до Р 2) сочетается с увеличением объема производства (отY 1 до Y 2) (рис. 9-1, а), поэтому в условиях рецессии, вызванной сокращением совокупного спроса, эта мера может использоваться в качестве стабилизатора экономики, то в долгосрочном периоде происходит лишь рост уровня цен (от Р 1 до Р2 ), а объем производства не меняется (Y*) (рис. 9-1,б). Причиной серьезной эмиссии обычно служит необходимость финансирования большого дефицита государственного бюджета в условиях, когда иные способы финансирования недоступны, что характерно для развивающихся стран и стран с переходной экономикой. Однако рост денежной массы не оказывает воздействия на реальный выпуск, не ведет к развитию экономики, а ее следствием является лишь высокая инфляция, осложняющая экономическую ситуацию в этих странах.

Особенно негативно эмиссия воздействует на экономику в условиях стагфляции (рис. 9-1, в). Если первоначально экономика находится в точке А, то сокращение совокупного предложения (сдвиг влево краткосрочной кривой совокупного предложения от SRAS 1 дo SRAS 2) ведет к уменьшению объема выпуска (от Y 1до Y 2) и росту уровня цен (от Р 1до Р 2) (точка В). Увеличение денежной массы в этих условиях приводит к росту объема производства (например, возврату экономики к первоначальному объему выпуска, равного Y 1), но при этом усиливает инфляцию (рост уровня цен от Р 2 до Р 3) (точка C), а именно инфляция является главной проблемой в ситуации стагфляции. В результате по сравнению с первоначальной ситуацией рост уровня цен составит Р 1 — Р 3.

Деньги и их функции. Виды денег - student2.ru

Рис. 9-1. Влияние эмиссии денег на экономику

Наши рекомендации