Сущность конкуренции. Формы и методы конкурентной борьбы.

Конкуренция - экономическая борьба, соперничество между обособленными производителями продукции, работ, услуг за удовлетворение своих интересов, связанных с продажей этой продукции, выполнением работ, оказанием услуг одним и тем же потребителям, между товаропроизводителями за наиболее выгодные сферы приложения капитала, рынки сбыта, источники сырья и одновременно весьма действенный механизм стихийного регулирования пропорций общественного производства

Конкуренция имеет важное значение в жизни общества. Она стимулирует деятельность самостоятельных единиц. Через конкуренцию товаропроизводители как бы контролируют друг друга. Их борьба за потребителя приводит к снижению цен, уменьшению издержек производства, улучшению качества продукции, усилению научно-технического прогресса. В то же время конкуренция обостряет противоречия экономических интересов, чрезвычайно усиливает экономическую дифференциацию в обществе, обусловливает рост непроизводительных издержек, побуждает создание монополий. Без административного вмешательства государственных структур конкуренция превращается в разрушительную силу для экономики. Для обуздания конкуренции и удержания ее на уровне нормального стимулятора экономики государство в своих законах определяет «правила игры» соперников. В этих законах .фиксируются права и обязанности производителей и потребителей продукции, устанавливаются принципы и гарантии действий участников конкуренции.

Конкуренция заставляет фирмы переходить на самые эффективные технологии производства. На конкурентном рынке неспособность некоторых фирм использовать самую экономичную технологию производства в конечном итоге означает их устранение другими конкурирующими фирмами, которые применяют наиболее эффективные методы производства.

Различают две формы капиталистической конкуренции: внутри- и межотраслевую.

Внутриотраслевая конкуренция — это конкуренции между предпринимателями, производящими однородные товары, за лучшие условия их производства и сбыта, и особенно за получение сверхприбыли. Товары реализуются исходя из общественно необходимых затрат, которые образуют общественную стоимость. Общественную стоимость товаров, устанавливающуюся в результате внутриотраслевой конкуренции на рынке называют рыночной стоимостью. Рыночная стоимость отличается от рыночной цены. На величину последней, оказывает влияние спрос и предложение товаров. Если спрос выше предложения, рыночная цена устанавливается выше стоимости, а если предложение больше спроса, то рыночная цена ниже стоимости. Внутриотраслевая конкуренции сводит различные индивидуальные стоимости к рыночной стоимости и рыночной цене, обусловливает неравенство индивидуальных норм прибыли предпринимателей различных отраслей производства. Стимулируя технический прогресс и повышение производительности труда на предприятиях, и в то же время выступает как тормоз их развития, поскольку порождает коммерческую тайну, отвлекает крупные средства на спекуляцию, рекламу и другие непроизводительные цели.

Межотраслевая конкуренция — это конкуренции между предпринимателями, занятыми в различных отраслях производства, за выгодное приложение капитала и перераспределение прибыли. Поскольку на норму прибыли влияют разные объективные факторы, ее величина в различных отраслях неодинакова. Однако предприниматель независимо от того, где применяется его капитал, стремится получить на него не меньшую прибыль, чем остальные предприниматели. Это приводит к переливу капиталов из одних отраслей в другие: из отраслей с низкой нормой прибыли в отрасли с высокой нормой прибыли.

Современные экономисты считают конкуренцию одной из причин эффективности производства. Именно конкуренции заставляет фирмы внедрять технический прогресс, совершенствовать технологию производства. В западной экономической литературе большое внимание уделяется формам конкуренции, в частности совершенной и несовершенной.

Совершенная конкуренция — это соперничество многочисленных производителей создающих примерно одинаковые объемы идентичной продукции. Для нее характерны следующие черты:

1) наличие большого количества фирм, производящих один и тот же вид товара. Фирма должна быть относительно небольших размеров, и объем производства в производимой продукции должен незначителен;

2) возможность свободного доступа к различным производственным секретам;

3) однородность продукции, производимой различными пред приятиями в рамках одного производственного сектора, состоящего: из множества фирм;

4) хорошее знание рынка покупателями и продавцами. Все субъекты купли-продажи должны знать цены на рынке, спрос и предложение на товары. “

Несовершенная конкуренция в отличие от свободной, совершенной конкуренции ограничена влиянием монополий и государства.

Существуют несколько моделей несовершенной конкуренции (они приведены в книге К.Р.Макконнелла и С.Л.Брю «Экономикс»)

Первая модель несовершенной конкуренции — монополия. Для нее характерны следующие черты:

1. единственный продавец — одна фирма или отрасль является единственным производителем данного продукта или единственным поставщиком услуги;

2. нет близких заменителей — продукт монополии уникален в смысле, что не существует хороших или близких заменителей. С точки зрения покупателя это означает, что он должен покупать продукт у монополиста или обходиться без него, т.е. нет приемлемых альтернатив;

3. диктуемая цена — чистая монополия диктует цены или осуществляет значительный контроль над ценой;

4. вступление в отрасль конкурентов в условиях чистой монополии заблокировано.

Второй моделью несовершенной конкуренции является монополистическая конкуренция. Ее отличительные признаки:

1. существует достаточно большое число фирм, что ограничивает контроль каждой над ценой, отсутствует взаимная зависимость, и их сговор фактически невозможен;

2. продукты характеризуются реальными и мнимыми различиями и непохожими условиями их продажи;

3. экономическое соперничество влечет за собой и ценовую, и неценовую конкуренцию

4. вступление в отрасль является относительно легким. Легкое вступление и массовый выход фирм вызывает тенденцию к получению ими нормальной прибыли в долгосрочном периоде;

5. тип продукта дифференцированный.

На практике предприниматель, действующий в условиях монополистической конкуренции, стремится к такой особой комбинации цены, продукта и стимулирующей сбыт деятельности, которая будет максимизировать его прибыль. Монополистическая конкуренция утверждается там, где эффективными могут быть и небольшие предприятия, и особенно там, где много возможностей изменения товара (его модификации, качество, внешний вид и т.д.);

Третья модель несовершенной конкуренции — олигополия. Ее признаки, характерные черты:

1. наличие нескольких фирм;

2. тип продукта, стандартизированный или дифференцированный;

3. контроль над ценой — ограниченный взаимной зависимостью, значительный при тайном сговоре;

4. наличие существённых препятствий при вступлении в отрасль;

5. очень типична неценовая конкуренция, особенно при дифференциации цен.

Олигополия, как правило, характерна для отраслей, где наиболее эффективно крупное производство и отсутствуют широкие возможности дифференциации отраслевого товара.

Методы конкурентной борьбы. В современных условиях используются силовые методы конкурентной борьбы. К ним относятся лишение конкурента сырья, рынков сбыта, кредитов, скупка патентов, сбивание цен, захват рынков рабочей силы, выпуск на рынок новых марок и видов изделий и т.д.

Во всех странах применяются ценовые методы конкурентной борьбы, в частности применение монопольно высоких и монопольно низких цен. К ценовым методам относится также используемый монополиями метод ценовой дискриминации (разные цены в различных местностях, демпинговые, бросовые цены).

Появляются и методы неценовой конкурентной борьбы. Эти методы в основном подразделяются на две группы — конкуренция по продукту и конкуренция по условиям продаж.

Конкуренция по продукту — это стремление захватить часть отраслевого рынка конкурента путем выпуска продукции нового ассортимента и качества при сохранении примерно одной и той же цены. Например, в США продается одновременно 10 тыс. сортов муки, более 4 тыс. видов консервированной кукурузы, 50 сортов горчицы.

Конкуренция по условиям продажи — это использование много численных средств для привлечения покупателей к товарам. Она включает рекламу, услуги по сервисному обслуживанию льготы постоянным покупателям.

Особыми методами неценовой конкуренции являются продажа товаров в рассрочку и лизинг. Последний означает пользование средствами производства вместо их приобретения в собственность, т.е долгосрочная аренда машин и оборудования, транспортных средств, сооружений производственного назначения. В отличие от классической аренды взаимоотношения сторон при лизинге строятся на условиях договора купли-продажи.

Наши рекомендации