Вывод кривой совокупного спроса из модели IS-LM и экономическая политика при изменениях уровня цен

На рис.9.18. представлен графический метод выведения кривой совокупного спроса из модели IS-LM.

Уравнение совокупного спроса можно получить из алгебраического выражения для равновесного Y (см. 9.1. данной лекции) при условии введения в него гибких цен. В обобщенном виде его можно представить как:

Вывод кривой совокупного спроса из модели IS-LM и экономическая политика при изменениях уровня цен - student2.ru

где a, b, g, q— обобщающие коэффициенты.

Повышение уровня цен от Р1 до Р2 снижает реальное предложение денег, что графически соответствует сдвигу кривой LM влево (см. рис. 9.18-А). Снижение предложения денег повышает ставку процента R, что приводит к снижению инвестиций I и относительно сокращает чистый экспорт Хn. В итоге объем производства Y снижается от Y1 до Y2 (см. рис. 9.18-В).

Увеличение государственных расходов, сокращение налогов или увеличение предложения денег сдвигают кривую совокупного спроса вправо. Однотипный сдвиг кривой AD сопровождает совершенно различные сдвиги кривых IS и LM, соответствующие мерам стимулирующей бюджетно-налоговой и кредитно-денежной политики (см. рис. 9.19 и рис. 9.20).

Вывод кривой совокупного спроса из модели IS-LM и экономическая политика при изменениях уровня цен - student2.ru

Рассмотрим более подробно стимулирующую бюджетно-налоговую политику при изменении уровня цен. Допустим, что экономика стартует в точке С (см. рис. 9.21). При росте госрасходов G (или снижении налогов Т) кривая IS смещается в положение IS', что отражает рост совокупного спроса до AD'. Сдвиг AD вызывает инфляцию спроса — уровень цен возрастает с Р0 до Р1. Под влиянием роста цен относительно сокращается реальное предложение денег и кривая LM уходит влево (в положение LM'). В точке А устанавливается краткосрочное макроэкономическое равновесие.

В условиях инфляции спроса экономические агенты постепенно корректируют свое поведение: повышаются ставки номинальной заработной платы. Это увеличивает средние издержки на единицу продукции и сокращает прибыль фирм. Постепенно фирмы начинают снижать свой выпуск и кривая AS медленно смещается влево.

Вывод кривой совокупного спроса из модели IS-LM и экономическая политика при изменениях уровня цен - student2.ru

Сокращение AS вызывает дальнейший рост цен (инфляция издержек) от Р1 до Р2. Это повышение цен смещает кривую LM' еще дальше влево, в положение LM". Так как предложение денег все время относительно снижается, то ставка процента все время возрастает (от R0 до R2). В точке В устанавливается долгосрочное макроэкономическое равновесие при более высоком уровне цен и процентных ставок, чем в точке С, и изменении структуры экономики в пользу государственного сектора. В этом случае уровень производства равен потенциальному.

Вывод кривой совокупного спроса из модели IS-LM и экономическая политика при изменениях уровня цен - student2.ru

Суть стимулирующей денежно-кредитной политики при изменении уровня цен сводится к следующему. Предположим, что экономика стартует в точке В (см. рис. 9.22). Увеличение предложения денег сдвигает кривую LM вправо до положения LM', что отражает рост совокупного спроса AD до AD'. Сдвиг AD сопровождается инфляцией спроса — цены увеличиваются с Р0 до Р1. Это относительно сокращает реальное денежное предложение и кривая LM' смещается назад влево до положения LM". В точке А устанавливается краткосрочное макроэкономическое равновесие.

Вывод кривой совокупного спроса из модели IS-LM и экономическая политика при изменениях уровня цен - student2.ru

В дальнейшем инфляция издержек приводит к спаду совокупного предложения: кривая AS смещается влево до AS'. Повышение цен от Р1 до Р2 возвращает кривую LM" в исходное положение LM, так как реальное предложение денег постоянно снижается. В точке В' устанавливается долгосрочное макроэкономическое равновесие при потенциальном уровне производства, исходном уровне процентных ставок R0 и возросшем с P0 до P2 уровне цен. Очевидно, что в долгосрочном плане рост денежной массы вызывает только рост цен при неизменности реальных переменных. Это явление получило название нейтральности денег.

При однократном и неожиданном увеличении денежного предложения в коротком периоде снижаются и реальная, и номинальная ставки процента (хотя изменения номинальной ставки могут быть незначительными). В долгосрочном плане обе процентные ставки остаются неизменными.

Если имеют место длительные изменения темпов роста денежной массы, то в долгосрочном плане увеличивается номинальная ставка процента, "подталкиваемая" ростом уровня ожидаемой инфляции. Это не исключает, однако, краткосрочных понижений номинальной ставки из-за текущих мер денежно-кредитной политики. Ожидаемые темпы роста денежной массы, согласно уравнению Фишера, не оказывают на реальную ставку процента заметного воздействия.

И фискальная, и монетарная экспансия вызывает лишь краткосрочный эффект увеличения занятости и выпуска, не способствуя росту экономического потенциала. Задача обеспечения долгосрочного экономического роста не может быть решена с помощью политики регулирования совокупного спроса. Стимулы к экономическому росту связаны с политикой в области совокупного предложения.

Контрольные вопросы

Какие внутренние переменные факторы определяют модель IS-LM?

Какие внешние переменные факторы определяют модель IS-LM?

Какие фиксированные факторы определяют экономику неполной занятости в краткосрочном периоде?

Какие переменные факторы определяют экономику неполной занятости в краткосрочном периоде?

Как графическим методом, имея функцию сбережений и функцию инвестиций, вывести кривую IS?

Как графическим методом, используя крест Кейнса, вывести кривую IS?

При каких условиях кривая IS является более пологой?

При каких условиях кривая LM является относительно пологой?

В чем состоит сущность бюджетно-налоговой экспансии?

Как проявляется сущность денежно-кредитной экспансии?

В каких условиях эффект вытеснения оказывается относительно незначительным? И в каких условиях он оказывается значительным?

Что нужно предпринять для того, чтобы фискальная политика стала эффективной?

Когда фискальная политика является относительно неэффективной?

Каким образом можно достичь стимулирующий эффект денежно-кредитной политики?

Когда монетарная политика является наименее эффективной?

Приведите уравнение совокупного спроса.

Какая бюджетно-налоговая политика должна быть при изменении уровня цен?

Какая денежно-кредитная политика компенсирует изменение уровня цен?

Верны ли следующие утверждения?

а) В результате проведения мер кредитно-денежной политики кривые IS и LM одновременно сдвигаются;

б) Увеличение предложения денег и увеличение государственных закупок оказывают одинаковое воздействие на динамику ВВП;

в) Увеличение предложения денег и снижение налоговых ставок оказывает одинаковое воздействие на величину рыночной ставки процента;

г) Снижение предложения денег и снижение налоговых ставок оказывает одинаковое воздействие на кривую совокупного спроса;

д) Если уровень цен снижается, то кривая совокупного спроса смещается вправо, а кривая LM — влево.

Что произойдет со ставкой процента, уровнем дохода, объемом потребления и инвестиций в соответствии с моделью IS-LM, если:

а) Центральный банк уменьшает предложение денег?

б) Государство снижает закупки товаров и услуг?

в) Государство снижает налоги?

г) Государство снижает закупки и налоги на одну и ту же величину?

Объясните, почему результаты любых изменений в бюджетно-налоговой политике зависят от того, как будет реагировать на них Центральный банк.

Тема 10. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА[1]

Лекция 10.

Основные понятия, включенные в систему тренинг-тестирования:

социальная устойчивость общества; система социальных индикаторов; социальная политика; политика регулирования доходов; теория трудовой стоимости; теория прибавочной стоимости; теория предельной производительности; Эгалитарный подход к распределению доходов; Роулсианский подход к распределению доходов; утилитарный подход к распределению доходов; рыночный подход к распределению доходов; политика занятости населения; политика пассивного типа регулирования занятости; активный тип регулирования занятости; социальные гарантии; минимальный потребительский бюджет (МПБ); минимальная заработная плата (МЗП); политика социальной защиты населения; методы социальной защиты; политика защиты здоровья населения.

Наши рекомендации