Практический пример оценки согласованности мнения экспертов с применением коэффициента конкордации.

Имеется 7 объектов, каждый из которых оценивается независимо тремя экспертами по десятибалльной шкале (см. рис. 3.1, ячейки диапазона A2:D9). Необходимо определить степень согласованности мнений экспертов - коэффициент конкордации.

Практический пример оценки согласованности мнения экспертов с применением коэффициента конкордации. - student2.ru

Рис. 3.1. Исходные данные и результаты расчета коэффициента конкордации

Решение в Excel.

Промежуточные и конечные результаты расчетов приведены на рис. 3.1. Расчет коэффициента конкордации проводится по следующим этапам.

1 этап. Формируется таблица (матрица) рангов для исходных данных. Данные ранжируются по экспертам (по столбцам). Для этого в ячейку E3 помещается формула =Ранг(B3;B$3:B$9;1) и согласованно копируется во все ячейки диапазона E3:G9.

2 этап. В ячейки B10 и B11 вводится число экспертов m =ЧИСЛСТОЛБ(C3:E3) и число объектов n =ЧСТРОК(C3:C9). В указанные ячейки можно прямо ввести соответствующие значения: в B10 - 3 (количество экспертов), а в B11 - 7(количество объектов).

3 этап. Формируется столбец вспомогательных результатов для расчета величины S. Для этого суммируется построчно (в нашем случае) ранги для i-го объекта, из суммы вычитается m(n+1)/2 и результат возводится в квадрат. С этой целью в ячейку H3 помещается формула: = (СУММ(E3:G3)-($B$10*($B$11+1))/2)^2. После этого согласованно копируется во все ячейки диапазона H3:H9.

4 этап. Находится значение величины S, просуммировав значения по столбцу, в ячейку H10 вводится формула =СУММ(H3:H9).

5 этап. Помещая в ячейку H11 формулу = 12*H10/(B10^2*(B11^3- -B11)), рассчитывается значение коэффициента конкордации. Рассчитанный коэффициент конкордации (0,4683) требует корректировки, так как в нем не учтено то, что в полученных ранжировках имеются одинаковые значения. Для того чтобы учесть их, необходимо рассчитать коэффициент конкордации по формуле 3.3. и выполнить дл этого следующие действия.

6 этап. Визуально определяется для каждой ранжировки Hj –количество связок и поместить их в соответствующие ячейки диапазона E12:G12; также определить hk – размер связок в k –ойгруппе, поместив значения в диапазон ячеек E13:G14.

7 этап. Вычисляется выражение Tj, которое используется для корректировки коэффициента конкордации в случае наличия связок. Формулы, которые необходимо ввести в соответствующие ячейки, приведены в табл. 3.1.

Таблица 3.1

Формулы рабочего листа для расчета корректирующего выражения

  E F G
=E13^3-E13 =F13^3-F13 =G13^3-G13
=Е14^3-Е14 =F14^3-F14 =G14^3-G14
=СУММ(E15:E16) =СУММ(F15:F16) =СУММ(G15:G16)

8 этап. Определяется средний ранг по формуле =СУММ(E3:G9)/B11, результат помещается в ячейку G18. Также находится значение величины S сначала по объектам, например, по 1-му ячейка I3 =(СУММ(E3:G3)-$G$18)^2 , далее значения суммируются, определяется S в ячейке I10.

Значение коэффициента конкордации с учетом связок рассчитывается в ячейке I11 по формуле = 12*I10/(B10^2*(B11^3-B11)-B10*СУММ(E17:G17)). В результате коэффициент конкордации равен Wкор = 0,4644.

Учитывая вышеизложенные данные, строится график согласованности мнений экспертов (рис 3.2).

Практический пример оценки согласованности мнения экспертов с применением коэффициента конкордации. - student2.ru

Рис. 3.2. Иллюстрация несогласованности мнений экспертов

По рисунку видно, что мнения экспертов не согласуются, так как по объектам значительно варьируются мнения экспертов и Wкор = 0,464<0,6.

Тема: Регрессионный анализ

Лабораторная работа № 4

1. Цель и содержание лабораторной работы.

Целью проведения лабораторной работы является изучение модели простой линейной регрессии, позволяющей прогнозировать значение зависимой переменной по величине независимой переменной.

Регрессия – это зависимость среднего значения какой-либо случайной величины от некоторой другой величины или нескольких величин. При регрессионной связи одному и тому же значению величины X (в отличие от функциональной связи) могут соответствовать разные случайные значения величины Y. Основное отличие от экстраполяции в том, что последняя является определением будущих, ожидаемых значений экономических величин, показателей на основе имеющихся данных об их изменении в прошлые периоды; перенесением прошлого на будущее, исходя из выявленных в прошлом тенденций изменения. Математически экстраполяция сводится к продолжению кривой, характеризующей предыдущее изменение экономического показателя.

В ходе изучения лабораторной работы необходимо рассмотреть теоретический материал проведения регрессионного анализа, решить задачу согласно выбранному варианту и составить отчет по установленным требованиям, содержащий пояснения результатов выполненного прогноза. Решение комплексной задачи проводится на основе представленного практического примера.

Наши рекомендации