Факторы, оказавшие влияние на региональное развитие в трансформационный период

Трансформационный период 90-х годов во многом стал переломным для российских регионов. Наибольшее влияние на развитие регионов в этот период оказали 5 факторов:

  • Формирование нового геополитического и экономического пространства после распада СССР
  • Переход от административно-командной экономики к экономике рыночного типа
  • Открытие национальной экономики для внешнего рынка
  • Длительный экономический кризис
  • Кардинальное изменение политических и экономических отношений между центром и регионами.

Рассмотрим подробнее влияние каждого фактора.

1.1 Формирование нового геополитического и экономического пространства после распада СССР.Распад СССР радикально изменил геополитическое и геоэкономическое положение России в Евразии. Новые государства (республики бывшего СССР) отделили Россию от непосредственного соседства с Центральной и Западной Европой и Ближним Востоком. Страна лишилась большинства портов на Черном, Балтийском морях и ряда железнодорожных, автомобильных и трубопроводных коммуникаций международного значения. Нарушились экономические связи российских регионов с республиками бывшего СССР и появилась необходимость их замещения собственным производством или связями с дальним зарубежьем. Образовались пробелы в минерально-сырьевой базе (отсутствие достаточных запасов марганцевых, титановых, хромитовых руд).

Возникли новые приграничные регионы (26 субъектов Федерации) с их специфическими инфрастуктурными, производственными, гуманитарными проблемами. В Россию хлынул поток преимущественно русскоязычных вынужденных переселенцев и беженцев.

1.2. Переход от административно-командной экономики к экономике рыночного типа.Быстрый переход от административно-командной к рыночной экономике всегда приводит к социально-экономическим потрясениям. В России данный переходный процесс усложняется из-за неоднородности ее экономического пространства, сильных различий регионов по возможностям адаптации к рыночным условиям.

Особенно уязвимыми в условиях трансформационного периода оказались три группы регионов.

К первой группе относятся регионы, ставшие нерентабельными при переходе от плановых ук рыночным ценам или внезапно потерявших спрос на свою продукцию (такими являются регионы, насыщенные предприятиями ВПК и инвестиционного машиностроения, лишившиеся госзаказов, промышленные районы с предприятиями, производившими потребительские товары, ставшие неконкурентоспособными на свободном рынке).

Вторую группуобразуют периферийные регионы. Их положение ухудшилось из-за опережающего роста транспортных тарифов по сравнению с ценами на производимую продукцию, вследствие чего стали неэффективными транспортно-экономические связи с внутренними регионами страны.

К третьей группе относятся регионы, ранее получавшие из федерального бюджета значительные субсидии и дотации и лишившиеся в новых условиях этих источников финансирования (например, многие северные регионы).

Ряд регионов может одновременно входить в две или три вышеназванные группы. Их общим свойством являются ограниченные возможности саморегулирования и саморазвития в рыночной среде.

1.3. Открытие национальной экономики для внешнего рынка.Либерализация внешнеэкономической деятельности несомненно ускорила рыночные преобразования и позволила активнее использовать преимущества международного разделения труда. Регионы стали напрямую выходить на мировые товарные и финансовые рынки, привлекать иностранные инвестиции для модернизации экономики. Однако последствия либерализация существенно дифференцируются.

Выигрывают от либерализации преимущественно регионы - экспортеры продукции, пользующейся устойчивым внешним спросом (нефти, газа, цветных металлов, алмазов), а также крупные торгово-посреднические и финансовые центры (Москва, некоторые крупнейшие города РФ). В тоже время, в трудное положение попали регионы, концентрировавшие производства, не выдерживающие конкуренции с импортируемой продукции или сильно зависящие от дорого импортного сырья (например, текстильные районы европейского Центра).

1.4. Длительный экономический кризис.Экономический кризис 90-х годов охватил все регионы России. Его основными признаками стали падение производства и инвестиций, сжатие внутреннего рынка, инфляция, безработица, снижение реальных доходов населения, рост государственного долга. Наибольший спад производства наблюдался в регионах, которые концентрируют военную промышленность (потеря госзаказа), инвестиционное машиностроение и производственные базы строительства (инвестиционный кризис), легкую промышленность (внешняя конкуренция и потеря покупательского спроса).

Инфляционный взрыв в начале 1992 г. нанес максимальный ущерб экономике регионов, вынужденных иметь более значительные оборотные средства (из-за концентрации производств с длительным циклом и сезонного завоза грузов) и населению регионов с более высокими денежными накоплениями (Север и Дальний Восток).

5. Кардинальное изменение политических и экономических отношений между центром и регионами.Формирование новых экономических отношений в России сочетается с переходом от прежнего высоко централизованного государства к системе реального федерализма. Этот этап проходит через многочисленные коллизии в отношениях между центром и регионами, в том числе в экономической сфере: распределение налогов, государственной собственности, финансовых трансфертов, природных ресурсов и т.д. Процесс разделения предметов ведения между федеральной власть, субъектами федерации и местным самоуправлением пока не смог преодолеть правовую асимметрию (неравные права субъектов РФ: республик, краев, областей, автономных округов) и сопровождается нарушениями иерархии законов, вспышками сепаратизма, межэтническими конфликтами.

Огромные различия между регионами и напряженные отношения с центром, появление многих проблемных регионов, дезинтеграция экономического пространства - все это в значительной степени определяет неповторимое лицо современной России. Региональное многообразие исключает для России возможность перенесения опыта какой-либо одной страны или использования какой-либо одной из апробированных в мировой практике моделей переходной экономики.

Динамика населения

В трансформационный период в России на фоне усиления региональной дифференциации динамики населения резко усилились негативные демографические тенденции. В общем случае, динамика численности населения любого государства складывается из трех компонентов:

естественное движение населения (соотношение числа родившихся и умерших);

механическое движение населения (въезд и выезд из страны);

изменения численности населения в связи с изменением границ.

Рассмотрим, какова была динамика этих факторов в трансформационный период по России в целом, и по конкретным регионам в частности.

2.1. естественное движение населения.начальный этап существования новой России совпадает с началом процесса монотонного снижения численности населения страны. После окончания Великой Отечественной войны численность населения России хотя и медленно, но увеличивалась и на начало 1992 г. достигла максимальной за всю историю страны величины 148,7 млн. чел. Однако уже в конце 80-х годов в некоторых центральных и западных регионах европейской части страны численность населения сокращается. С 1993 года естественная убыль населения происходит во всех экономических районах. В целом общее сокращение численности населения страны в процессе демографического кризиса за 1992-2000 г. достигло 3,5 млн. человек, и на начало 2001 г. в России проживало 145,2 млн. человек (таблица 14).

Таблица 14

Наши рекомендации