ГЛАВА 3. Основные виды антиинфляционных мер

Антиинфляционная политика — это комплекс мер по государственному регулАнтиинфляционная политика представляет собой комплекс мер по государственному регулированию экономики, направленных на подавление инфляции. [10]

Антиинфляционная политика может осуществляться двумя способами:

Дефляционная политика - это регулирование денежного спроса через денежно-кредитный и налоговый механизм. Он осуществляется путем снижения государственных расходов, повышения процентных ставок за кредит, усиления налогового бремени, ограничения денежной массы. Данный вид антиинфляционной политики приводит к замедлению экономического роста.

С инфляцией можно бороться при помощи денежной реформы или антиинфляционной политики.

Политика доходов осуществляется в результате параллельного контроля за ценами и заработной платой путем полного их замораживания или установления предела их роста. Ее осуществление может вызвать социальные противоречия. [7, c. 394]

Погашение государственных расходов при дефиците бюджета требует от Правительства РФ прибегать к заимствованиям на внутреннем рынке и увеличению налогового бремени на предприятия, у которых не хватает оборотных средств на хозяйственные нужды. Другой способ — это внешние заимствования, а соответственно внешний долг и проценты по нему.ированию экономики, направленный на подавление инфляции.

К методам проведения денежной реформы относятся следующие:

· нулификация — объявление об аннулировании обесценивающейся денежной единицы и введение новой;

· девальвация — снижение золотого содержания денежных единиц или понижение курса национальной валюты к золоту, серебру и иностранной валюте;

· деноминация (метод зачеркивания нулей) — укрупнение денежной единицы и обмен по установленному соотношению старых денежных знаков на новые. В таком же соотношении пересчитываются цены, тарифы, заработная плата, остатки денежных средств на счетах, балансы предприятий.

Кейнсианский подход базируется на предпосылке о дефиците благ на рынке вследствие уменьшившегося предложения при неполной загрузке мощностей. Решение проблемы заключается в том, чтобы стимулировать инвестиционный спрос, вследствие чего, учитывая эффект мультипликатора, увеличится совокупное предложение. Рост национального производства в конечном счете приведет к снижению цен, т.е. к снижению инфляции. [6, c. 46]

Кейнсианские программы стабилизации широко применялись в 30-е гг. и после второй мировой войны. Однако к 70-м гг. активная государственная политика привела к быстрому росту бюджетного дефицита и государственного долга, что вызвало необходимость пересмотра используемых методов.

Монетаризм. Новое экономическое течение (монетаризм), пришедшее на смену кейнсианству, использовало основные идеи неоклассиков. Монетаристы считали, что государственное вмешательство в экономику должно быть сведено к минимуму и ограничиться в основном денежной сферой. Инфляция также провозглашалась чисто монетарным явлением, связанным с увеличением денежной массы в экономике. Метод борьбы с инфляцией, по мнению монетаристов, заключается в ограничении денежной массы: правительство должно повысить процентные ставки и уменьшить количество денег на руках у населения. Одновременно с ограничением спроса нужно стремиться увеличить совокупное предложение. Это можно осуществить за счет продажи части государственной собственности (частичная приватизация), усиления антимонопольной политики, поддержке мелкого и среднего бизнеса. Особенностью монетарных программ является приверженность концепции открытой экономики — страна должна быть интегрирована в мировое хозяйство и открыта для притока иностранных капиталов.

В утвержденном Правительством РФ комплексе антиинфляционных мер ведущую роль занимают именно механизмы воздействия на ценообразование. К ним относятся:

1. ограничение роста регулируемых цен на продукцию естественных монополий и тарифов на услуги ЖКХ при усилении контроля за издержками монополистов;

2. снижение темпа роста цен на горюче-смазочные материалы посредством стимулирования конкуренции, развития биржевой торговли, снижения налоговой нагрузки и технологического обновления нефтяной отрасли;

3. замедление роста цен на продовольственные товары на фоне стимулирования предложения этих товаров и совершенствования регулирования их импорта.

Таким образом, методы борьбы с инфляцией противоречивы по своей природе. Поэтому выбор антиинфляционной политики зависит от конкретной экономической ситуации в стране. Следует помнить, что монетаристские программы по сравнению с кейнсианскими более жесткие и гораздо сильнее влияют на социально незащищенные слои населения, поэтому срок их реализации должен быть гораздо меньше.

Заключение

Таким образом, инфляция - это сложный многопрофильный процесс, наносящий серьезный ущерб экономике страны, ее населению. Инфляция в настоящее время в той или иной степени охватывает практически все страны мира. Борьба с ней с целью ее снижения требует больших сил и материальных затрат.

В настоящее время проблема инфляции в России актуализируется в связи с внедрением модели экономического развития, направленной на активизацию инновационных факторов экономического роста.

Основные пути совершенствования антиинфляционной политики Российской Федерации следующие:

· снижение ставок таможенных пошлин;

· изменения в налоговой политике;

· регулирование тарифов естественных монополий;

· ужесточение контроля над ценами;

· дотирование и возмещение расходов на ГСМ сельхозпроизводителей;

· создание финансового фонда для регулирования ценовой ситуации на продовольственном рынке;

· перераспределение большей части продовольственной продукции на внутренний рынок.

Используемая литература

1. Алехин, Б.И. Кредитно-денежная политика: Учебное пособие/ Б.И.Алехин.-М.:ЮНИТИ-ДАНА,2004.-135 с.

2. Алиев А. Т. Деньги, кредит, банки: учебное пособие / А. Т. Алиев, Е. Г. Ефимова − М. : Флинта − 2012. − 296 с.

3. Балихина Н. В. Финансы и кредит; учебное пособие для студентов / Н. В. Балихина, М. Е. Косов − М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. − 303 с.

4. Белоусов Е. С. Инфляция и антиинфляционная полтика в РФ: практическое пособие / Е. С. Белоусов − М.: Лаборатория книги, 2009. − 60 с.

5. Н. П. Белотелова, Ж. С. Белотелова. — 4-е изд. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2013. — 400 с

6. Борисов Е. Ф. Экономическая теория: Учебник. — М: Юристъ, 2002. С. 129.

7. Звонова Е. А. деньги, кредит, банки: учебник / Е. А. Звонова, М. Ю. Богачева − М. : ИНФРА-М − 2012. − 592 с.

8. Котов П. П. Особенности российской инфляции и антиинфляционной политики государства: практическое пособие / П. П. Котов − М. : Лаборатория книги − 2009. − 57 с.

9. О. И. Лаврушина Деньги. Кредит. Банки -. С. 185.

10. Черемисин В. Е. Причины и формы проявления инфляции в национальной экономике на современном этапе / В. Е. Черемисин − М. : Лаборатория книги − 2012. − 97 с

11. http://finuni.ru/sovremennaya-antiinflyacionnaya-politika-rossii/

12. http://www.grandars.ru/student/ekonomicheskaya-teoriya/antiinflyacionnaya-politika.htm

13. http://www.uafi.net/antiinflyacionnaya-politika/

Наши рекомендации