Предмет и основные проблемы макроэкономики. Агрегирование. Субъекты и четыре рынка макроэкономики. Переменные потока и запаса. Открытая экономика

Как самостоятельная отрасль экономической науки макроэкономика сформировалась в 30-е годы XX столетия. Макроэкономика – раздел экономической науки, исследующей экономику регионального, национального и мирового уровней (с целью обеспечения условий устойчивого экономического роста, полной занятости ресурсов и минимизации уровня инфляции).

Предмет изучения макроэкономики – поведение экономики регионов, государства, система их внутренних и внешних экономических связей, рассматриваемая как единое целое.

  • национальный продукт
  • занятость (безработица)
  • инфляция
  • экономический рост
  • экономический цикл
  • макроэкономическая политика государства
  • внешнее взаимодействие национальных экономик

Макроэкономика оперирует агрегированными показателями.

Агрегирование – свёртывание реальных факторов в усреднённый (суммарный) абстрактный фактор. В макроэкономике рассматриваются агрегированных четыре субъекта:

1. сектор домашних хозяйств самостоятельно принимает решения, является собственником факторов производства, цель – максимальное удовлетворение своих потребностей в рамках имеющихся ресурсов. Все потребители, наемные работники, владельцы капитала относятся к домохозяйствам. Доход домашние хозяйства получают от продажи или сдачи в аренду факторов производства, находящихся в их собственности, и направляют их на текущее потребление или сбережения.

2. предпринимательский сектор – все предприятия страны – экономические единицы, самостоятельно принимают решения, используют факторы производства для производства и реализации благ, цель – получение максимальной прибыли. Предприятия делают инвестиции в расширение и поддержание производства.

3. государственный сектор - государственные организации и учреждения, имеющие политическую и юридическую власть для контроля над субъектами и в целом над рынками для достижения общественных целей. Государство производит общественные блага, осуществляя закупки у предпринимателей и нанимая домашние хозяйства за счет сбора с них налогов. Кроме того, одна из функций государства – предложение денег.

4. сектор заграницы все иностранные хозяйственные субъекты и государственные институты. Взаимодействуют с хозяйственными субъектами данной страны путем обмена товарами, услугами, национальными валютами и т.д.

И 4 агрегированных рынка: рынок благ, рынок труда рынок денег и рынок капитала.

Модели – формализованные упрощенные описания реальных экономических явлений и процессов.

В моделях используются экзогенные (заранее заданные, известные) и эндогенные (неизвестные) величины, переменные запаса, переменные потока, относительные переменные.

Эндогенные переменные – определяются в результате использования моделей.

Экзогенные переменные – являются исходными данными в используемых моделях.

Переменные запаса – могут быть измерены в определенный момент времени (богатство, деньги, сбережения, государственный долг).

Переменные потока – измеряются во времени (доход, расход, сбережение, дефицит государственного бюджета).

Относительные переменные – выражают отношения между переменными запаса и потока (средняя склонность к потреблению, капиталовооруженность, капиталоотдача).

Открытая экономика – экономика, участвующая в отношениях с заграницей, то есть имеющая экспорт и импорт товаров и услуг, капиталов, рабочей силы, информации, технологий.

Рынок благ– объединяет спрос и предложение товаров и услуг, которые производятся в опр.периоде (в течение 1г.) или спрос и предложение ВВП. Предложение благ форм-ся предпринимателями и заграницей, а спрос – дом.хоз, гос., предпр-ми, и заграницей. Равновесный ВВП зависит от общего уровня цен в стране.

Рынок капитала – охватывает совокупность взаимоотношений, приносящих % на капитал. Спрос на капитал форм-ся предп-ми, а предложение – дом.хоз. Ставка % явл-ся однородной величиной.

Рынок денег – предполагает взаимодействие спроса и предложения денег. Предложение денег форм-ся банковской системой, а спрос зависит от ставки % на капитал в стране.

Рынок труда – представляет главный сектор про-ва – раб.силу. На рынке взаимодействуют однородный спрос и предложение труда в стране в зависимости от ставки средней з/п. Неравновесие на рынке труда представляет собой явление безработицы.

2. Система национальных счетов. Резиденты и нерезиденты. ВНП и ВВП. Четыре способа расчёта ВВП.

Система национальных счетов – это набор единых экономических терминов, систем, показателей и правил учёта, используемый на национальном (государственном) и международном уровнях для составления макроэкономической отчётности. СНС используется для анализа текущей макроэкономической ситуации и для обоснования прогнозов, для сопоставления результатов деятельности и состояния экономик различных стран мира; для осуществления определённой экономической стратегии. Основными показателями СНС являются ВНП, ЧНП, НД, ЛД, общий уровень цен, темп экономического роста, уровень инфляции и занятости, показатель бюджета, платёжного баланса.

В масштабах национальной экономики все экономические агенты являются либо резидентами, либо нерезидентами. Резиденты – это экономические агенты, постоянно находящиеся на территории данной страны, независимо от их гражданства или принадлежности капитала. Нерезиденты – это экономические агенты, постоянно находящиеся на территории зарубежного государства, даже если они являются гражданами данной страны.

ВНП (валовой национальный продукт) – совокупная рыночная стоимость товаров и услуг, произведённых резидентами в течение определённого периода. В расчет ВНП принимаются только конечные товары и услуги.

ВВП (валовой внутренний продукт) – совокупная рыночная стоимость товаров и услуг, произведённых на территории государства. В расчет ВВП принимаются только конечные товары и услуги.

Конечный продукт – готовые товары и услуги, потребляемые населением, и не предназначенные для про-ва др.благ.

Промежуточный продукт – товары и услуги, направляемые на текущие мат. зат-ты для про-ва др. благ.

Совокупный общ. продукт – совокупная рын.ст-ть конечных и промежуточных товаров и услуг.

Четыре способа расчёта ВНП:

1. Измерение ВНП по расходам: Предмет и основные проблемы макроэкономики. Агрегирование. Субъекты и четыре рынка макроэкономики. Переменные потока и запаса. Открытая экономика - student2.ru – основное макроэкономическое тождество, где Предмет и основные проблемы макроэкономики. Агрегирование. Субъекты и четыре рынка макроэкономики. Переменные потока и запаса. Открытая экономика - student2.ru – чистый экспорт

2. Измерение ВНП по утечкам и вливаниям.

Сбережения равны разнице между доходом и потреблением (S=Y-C). С другой стороны, частные сбережения равны сумме сбережений домашних хозяйств и предпринимательского сектора ( Предмет и основные проблемы макроэкономики. Агрегирование. Субъекты и четыре рынка макроэкономики. Переменные потока и запаса. Открытая экономика - student2.ru ). Таким образом, сбережения частного сектора равны доходу ( Предмет и основные проблемы макроэкономики. Агрегирование. Субъекты и четыре рынка макроэкономики. Переменные потока и запаса. Открытая экономика - student2.ru ) минус потребление С: Предмет и основные проблемы макроэкономики. Агрегирование. Субъекты и четыре рынка макроэкономики. Переменные потока и запаса. Открытая экономика - student2.ru , где Предмет и основные проблемы макроэкономики. Агрегирование. Субъекты и четыре рынка макроэкономики. Переменные потока и запаса. Открытая экономика - student2.ru – чистые налоги. Государственные сбережения: Предмет и основные проблемы макроэкономики. Агрегирование. Субъекты и четыре рынка макроэкономики. Переменные потока и запаса. Открытая экономика - student2.ru .

Сбережения сектора заграницы: Предмет и основные проблемы макроэкономики. Агрегирование. Субъекты и четыре рынка макроэкономики. Переменные потока и запаса. Открытая экономика - student2.ru . Суммарные сбережения: Предмет и основные проблемы макроэкономики. Агрегирование. Субъекты и четыре рынка макроэкономики. Переменные потока и запаса. Открытая экономика - student2.ru .

Учитывая, что частный сектор употребляет свои доходы (Y), получая трансферты и уплачивая налоги ( Предмет и основные проблемы макроэкономики. Агрегирование. Субъекты и четыре рынка макроэкономики. Переменные потока и запаса. Открытая экономика - student2.ru ), создавая сбережения (S) и потребляя (C): Y=C+S+T. Используя основное макроэкономическое тождество, получим: Предмет и основные проблемы макроэкономики. Агрегирование. Субъекты и четыре рынка макроэкономики. Переменные потока и запаса. Открытая экономика - student2.ru или Предмет и основные проблемы макроэкономики. Агрегирование. Субъекты и четыре рынка макроэкономики. Переменные потока и запаса. Открытая экономика - student2.ru . Здесь левая часть уравнения – утечки (отвлечение потенциальных расходов из доходов ), а правая – вливания (любое дополнение к потребительским расходам на продукцию, произведённую внутри страны). Экономика находится в равновесии, если утечки равны вливаниям.

3. Измерение ВНП по доходам: Предмет и основные проблемы макроэкономики. Агрегирование. Субъекты и четыре рынка макроэкономики. Переменные потока и запаса. Открытая экономика - student2.ru , где Предмет и основные проблемы макроэкономики. Агрегирование. Субъекты и четыре рынка макроэкономики. Переменные потока и запаса. Открытая экономика - student2.ru – чистый факторный доход (разность доходов от использования находящихся за рубежом факторов производства, кот. находятся в собственности резидентов, и выплат нерезидентам за использование принадлежащих им факторов производства в данной стране). Полная формула ВНП по доходам: Предмет и основные проблемы макроэкономики. Агрегирование. Субъекты и четыре рынка макроэкономики. Переменные потока и запаса. Открытая экономика - student2.ru

4. Определения ВНП по методу добавленных стоимостей: сумма добавленных стоимостей всех предприятий страны. Добавленная стоимость – рыночная стоимость всех товаров и услуг за вычетом стоимости сырья, материалов, израсходованных на изготовление конечной продукции.

Наши рекомендации