Анализ формирования и выполнения производственной программы. Анализ резервов роста производства и реализации продукции

Предприятия самостоятельно планируют свою деятельность на основе договоров, заключенных с потребителями продукции и поставщиками материально-технических ресурсов, и определяют перспективы развития исходя из спроса на производимую продукцию, работы и услуги. В своей деятельности предприятия обязаны учитывать интересы потребителя и его требования к качеству поставляемой продукции и услуг.Поэтому анализ работы промышленных предприятий начинают с изучения показателей выпуска продукции, который предполагает следующие этапы:1. Анализ формирования и выполнения производственной программы;1.1. Анализ объема продукции;1.2. Анализ ассортимента продукции;1.3. Анализ структуры продукции;2. Анализ качества продукции;3. Анализ ритмичности производства;4. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции.

Источники информации: плановые и оперативные планы-графики, данные текущей и годовой отчетности. Объем производства промышленной продукции может выражаться в натуральных, условно-натуральных и статистических измерителях. Обобщающие показатели объема производства продукции получают с помощью стоимостной оценки – в оптовых ценах.Основными показателями объема производства являются товарная и валовая продукция.Валовая продукция – стоимость всей продукции и выполненных работ, включая незавершенное производство, выраженная в сопоставимых ценах.Товарная продукция – валовая продукция за минусом внутризаводского оборота и незавершенного производства.

Реализованная продукция - стоимость реализованной продукции, отгруженной и оплаченной покупателями.Резервы роста (резервы увеличения производства и реализации продукции) - ресурсы предприятия, мобилизация которых позволяет ему увеличить в перспективе объем производства и реализации продукции. Выделяют три основных источника:-первый — улучшение использования трудовых ресурсов (создание дополнительных рабочих мест, сокращение потерь рабочего времени, повышение производительности труда и пр.);-второй - улучшение использован и я основных фондов (приобретение дополнительного оборудования, сокращение простоев за счет поломок, повышение интенсивности использования оборудования и пр.);-третий — улучшение использования сырья и материалов (сокращение сверхнормативных отходов, материалоемкости продукции и пр.).

Информационное и методическое обеспечение анализа. Подготовка и аналитическая обработка исходных данных в анализе хозяйственной деятельности. Организация компьютерной обработки аналитической информации.

1.

2. Ответственным этапом в АХД является подготовка

информации, которая включает проверку данных, обеспечение их сопоставимости,

упрощение числовой информации. В первую очередь информация, собранная для

анализа, должна быть проверена на Доброкачественность. Проверка проводится с

двух сторон. Во первых, аналитик проверяет, насколько полными являются данные,

которые содержат планы и отчёты, правильно ли они оформлены. Обязательно

проверяется правильность арифметических подсчётов, соответствие показателей,

которые содержатся в плановой документации, утверждённым плановым заданиям.

Аналитик должен обратить внимание и на то, согласуются ли показатели,

приведённые в разных таблицах и планах или отчётах и. д. Такая проверка носит

технический характер. Во- вторых,

проводится проверка вех привлечённых к анализу данных по существу.

В процессе её определяется, насколько тот или иной

показатель соответствует действительности. Главный вопрос, который решается

аналитиком можно сформулировать так может ли такое быть на самом деле?

Средствами этой проверки являются как логическое осмысление данных, так и

проверка состояния учета, взаимосогласованности и обоснованности показателей

разных источников. Анализ будет

значительно менее трудоёмким, если обеспечена сопоставимость показателей. Для

этого всю числовую информацию после проверки её доброкачественности приводят в

сопоставимый вид. При этом должны быть учтены следующие требования:

· единство

объёмных, стоимостных, качественных, структурных факторов.

· Единство

промежутков или моментов времени, за которые были исчисленные показатели;

· Сопоставимость

исходных условий производства (технических, природных, климатических, и т. д.)

· Единство

методики исчисления и их состав.

3. Роль автоматизации экономических расчетов в повышении эффективности аналитических исследований. Организация автоматизированного рабочего места (АРМ) аналитика.

Аналитическая обработка экономической информации очень трудоемка сама по себе и требует большого объема разнообразных вычислений. С переходом к рыночным отношениям потребность в аналитической информации значительно увеличивается. Это связано прежде всего с потребностью разработки и обоснования перспективных бизнес-планов предприятий, комплексной оценки эффективности краткосрочных и долгосрочных управленческих решений. В связи с этим автоматизация аналитических расчетов стала объективной необходимостью.

Вычислительные средства, которые имеют сейчас предприятия и организации, позволяют целиком автоматизировать обработку всех экономических данных, в том числе и по анализу хозяйственной деятельности. Роль автоматизации аналитических расчетов заключается в следующем.

Во-первых, повышается продуктивность работы экономистов-аналитиков. Они освобождаются от технической работы и больше занимаются творческой деятельностью, что позволяет делать более глубокие исследования, вести постановку более сложных экономических задач.

Во-вторых, более глубоко и всесторонне исследуются экономические явления и процессы, более полно изучаются факторы и выявляются резервы повышения эффективности производства.

В-третьих, повышаются оперативность и качество анализа, его общий уровень и действенность.

36.Аналіз ритмічності випуску продукції. Оцінка технічного рівня і якості продукції.

Ритмичность — это равномерный выпуск и отгрузка продукции в соответствии с графиком в объеме и ассортименте, предусмотренных планом.Ритмичная работа является основным условием своевременного выпуска и реализации продукции. Неритмичность ухудшает все экономичеокие показатели: снижается качество продукции; увеличиваются объем незавершенного производства и сверхплановые остатки готовой продукции на складах и как следствие — замедляется оборачиваемость капитала; не выполняются поставки по договорам, и предприятие платит штрафы за несвоевременную отгрузку продукции; несвоевременно поступает выручка, из-за чего возникает дефицит денежного потока; перерасходуется фонд зара­ботной платы в связи с тем, что в начале месяца рабочим платят за простои, а в конце — за сверхурочные работы. Все это приводит к повышению себестоимости продукции, уменьшению суммы прибыли, ухудшению финансового состояния предприятия.Для оценки ритмичности работы используются прямые и косвенные показатели.Прямые показатели — это коэффициент ритмичности, коэффициент вариации, удельный вес производства продукции за i-й период (декаду, месяц, квартал) в годовом объеме производства.Косвенные показатели — это наличие доплат за сверхурочные работы, оплата простоев по вине предприятия, потери от брака, уплата штрафов за недопоставку и несвоевременную отгрузку продукции и др.Один из наиболее распространенных показателей — коэффициент ритмичности определяется суммированием фактического удельного веса выпуска продукции за каждый период, но не более планового уровня.

Коэффициент вариации (Кв) определяется как отношение сред-неквадратического отклонения от планового задания за сутки (декаду, месяц, квартал) к среднесуточному (среднедекадному, среднемесячному, среднеквартальному) плановому выпуску продукции:

Анализ формирования и выполнения производственной программы. Анализ резервов роста производства и реализации продукции - student2.ru

где — квадратическое отклонение от среднеквартального (среднемесячного) задания;

n — число периодов; xпл — среднеквартальный плановый (среднемесячный) выпуск продукции.Причины аритмичности — трудности сбыта продукции, низкий уровень организации, технологии и материально-технического обеспечения производства, а также планирования и контроля.

Аналогичным образом анализируется ритмичность отгрузки и реализации продукции. В заключение анализа разрабатываются конкретные мероприятия по устранению причин неритмичной работы.

Наши рекомендации