Понятие и характерные черты хозяйственных обществ

Хозяйственные общества – это хозяйственные организации, которые создаются физическими и юридическими лицами на договорных основах путем объединения имущества и предпринимательской деятельности с целью получения прибыли(ст.1 Закона Украины «О хозяйственных обществах»).

Участником хозяйственного общества может быть физическое или юридическое лицо. Ограничение по участию в хозяйственных обще­ствах могут быть установлено законом.

Хозяйственное общество, кроме полного и коммандитного обще­ства, может быть создано одним лицом, которое становится его един­ственным участником.

Хозяйственное общество является собственником:

имущества, переданного ему участниками общества в собствен­ность как вклад в уставный капитал;

продукции, произведенной обществом в результате хозяйствен­ной деятельности;

полученных доходов;

иного имущества, приобретенного по основаниям, не запрещен­ным законом.

Вклада­ми участников и учредителей общества могут быть здания, сооруже­ния, оборудование и другие материальные ценности, ценные бума­ги, земельные участки в соответствии с Земельным кодексом Украи­ны, право пользования водой и другими природными ресурсами, зданиями, сооружениями, оборудованием, а также другие имуще­ственные права (в том числе на интеллектуальную собственность), денежные средства, в том числе и в иностранной валюте.

Вклад, оцененный в гривнах, составляет долю участника и учре­дителя в уставном фонде. Порядок оценки вкладов определяется в учредительных документах общества, если иное не предусмотрено законодательством Украины.

Запрещается использовать для формирования уставного фонда бюджетные средства, средства, полученные в кредит и под залог.

Характерные черты:

универсальный характер (возможность использовать организационно-правовые формы для предприятий, других хозяйственных организаций, которые имеет цель получения прибыли (банков, страховых компаний, инвестиционных фондов и инвестиционных компаний); неприбыльных хозяйственных организаций (фондовых бирж также), хозяйственных объединений (Холдинговые компании);

;• наличие статуса юридического лица;

• основной правовой статус имущества общества – право собственности, источниками формирования которого являются: вклады учредителей и участников общества; произведенная продукция; полученные доходы; имущество, приобретенное на основании договоров, не запрещенных законом;

• делимость имущества общества на доли, размер которых определяется учредительными документами общества;

• возможность для учредителей выбора вида общества из 5 существующих;

• наличие у участников хозяйственного общества корпоративных прав.

Ст. 116ГК определяет права участников хозяйственного обще­ства.

Участникихозяйственного общества имеют правов порядке, установленном учредительным документом общества и законом:

принимать участие в управлении обществом в порядке, опреде­ленном в учредительном документе, кроме случаев, установленных законом;

принимать участие в распределении прибыли общества и полу­чать его часть (дивиденды);

выйти в установленном порядке из общества;

осуществлять отчуждение долей в уставном капитале общества, ценных бумаг, удостоверяющих участие в обществе, в порядке, ус­тановленном законом;

получать информацию о деятельности общества в порядке, уста­новленном учредительным документом.

Участники хозяйственного общества могут также иметь иные пра­ва, установленные учредительным документом общества и законом.

Согласно ст. 117 ГК участники хозяйственного общества обязаны:

соблюдать учредительный документ общества и исполнять реше­ния общих собраний;

исполнять свои обязательства перед обществом, в том числе свя­занные с имущественным участием, а также делать вклады (оплачи­вать акции) в размере, в порядке и способами, предусмотренными учредительным документом;

не разглашать коммерческую тайну и конфиденциальную инфор­мацию о деятельности общества.

Участники хозяйственного общества могут также иметь иные обязанности, установленные учредительным документом общества и законом.

В обществе создается уставной и резервный (страховой) фонд в размере, установленном учредительными документами, но не менее 25 процентов уставного фонда, предусмотренные законодательством Украины или учредительными документами общества. Уставной фонд формируется за счет вкладов учредителей и участников общества, резервный за счет чистой прибыли общества.

Хозяйственные общества занимают важное место среди субъек­тов предпринимательства, которые действуют на территории Укра­ины. Их деятельность регулируется Хозяйственным кодексом Ук­раины, Гражданским кодексом Украины и Законами Украины «Об акционерных обществах», «О хо­зяйственных обществах» от 19.11.91 г. (далее — Закон).

Ст. 79-92 Хозяйственного кодекса Украины определяют основ­ные правила деятельности хозяйственных обществ.

Законодательство Украины называют пять видов хозяй­ственных обществ: полные общества, коммандитные общества, об­щества с ограниченной ответственностью, общества с дополнитель­ной ответственностью и акционерные общества.

Среди указанных видов наиболее распространенными в предпри­нимательской практике Украины являются акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью.

Правовое положение акционерных обществ регулируется специальным Законом. Два вида обществ публичные и частные. Уставной фонд составляет 1250 минимальных заработных плат исходя из ставки минимальной заработной платы, которая действует на момент регистрации (ст.14). Все акции общества должны быть именными. Акции общества существуют исключительно в бездокументарной форме.

В зависимости от того, какие элементы (имущественные или личные) доминируют в хозяйственном обществе, законодательно предусмотрено использование разные принципы правового регулирования:

а) хозяйственные общества, в которых доминирующим признаком является объединение капитала – это акционерные общества, ООО, ОДО. Черты: наличие установленного уставного фонда, два учредительных документа – устав и учредительный договор, осуществления управления с помощью созданных органов управления, обязательно имущественное участие, не обязательно личное участие.

б) хозяйственные общества, в которых доминирующим признаком является объединение лиц – это полное общество или коммандитное общество. Черты: отсутствие законодательных требований к размеру уставного фонда, один учредительный документа – учредительный договор, управление делами осуществляется непосредственно самими участниками общества, которые несут полную субсидиарную ответственность по его обязательствам; обязательно не только имущественное участие учредителей, но и личное участие; запрещено участникам конкурировать с обществом; сложно выйти с общества (необходимо предупредить об этом за определенное время и в предусмотренных случаях – за наличием существенных причин).

Тема 1. Хозяйственное право и хозяйственная деятельность

План

1. Предмет и методы хозяйственного права.

2. Понятие и признаки хозяйственной деятельности.

3. Виды хозяйственной деятельности.

4. Понятие, признаки и виды хозяйственных правоотношений.

Литература

1. Хозяйственный кодекс Украины. - X.: ООО «Одиссей», 2003. – 232 с.

2. Закон Украины от 3 августа 1990 г. «Об экономической самостоятельности Украины»// ВВВР. - 1990. - №34. - Ст. 449.

3. Попов А.А. Лекции по правовым основам предпринимательской деятельности в Украине -X.: Фирма "Консум", 1997.-104с.

4. Предпринимательское право в вопросах и ответах: Учеб. пособие //Под. ред. Н.А. Саниахметовой. - X.: "Одиссей", 2000. - 560с.

5. Щербина B.C. Господарське право: Підручник. - К.: Юрінком Інтер, 2003. -48-с.

6. Мамутов В.К. Экономика и право: Сб. науч. тр. - К.: Юринком Интер. 2003.-544с.

7. Хозяйственное право: Учебник / В.К. Мамутов, ГЛ. Знаменский, К.С. Хахулин и др.; Под. ред. Мамутова В.К. - К.: Юринком Интер, 2002. - 912 с. - 899 с.

8. Правові основи підприємницької діяльності (під ред. Шакуна І.В., Мельника П.В., Поповича В.М.) - К.: Правові джерела, 1997.-е.780.

9. Правовое и организационно-экономическое регулирование хозяйственной деятельности. -Кондор, К., 2002. - 315с.

10. Предпринимательское право в вопросах и ответах: Учебное пособие //Под ред. Н.А. Саниахметовой. - X.: Одиссей, 2000. - 560с.

11. Расследование преступлений в сфере экономики: Руководство для следователей. М.: Сщірк, 1999. -415с.

12. Хозяйственное право (конспект лекцій у схемах) - М.: Издат-во "ПРИОР", 1999. – 160 с.

13. Хозяйственное право Украины: Учебник / Под ред. А.С. Васильева, О.П. Подцерковного. – 3 – е изд., перераб. и доп. – Х.: ООО «Одиссей», 2008. – 488 с.

14. Винник

Кравчук

1. Предмет и метод хозяйственного права

Хозяйственное право как наука регулирует хозяйственные отношения, которые складываются в сфере экономики в процессе хозяйственной деятельности предприятий, организаций и учреждений.

Наука хозяйственного права изучает историю становления и развития, системы правового регулирования хозяйственных отношений в Украине и за границей -выявляетзакономерности, тенденции, просчеты правового регулирования отношений и нарабатывает рекомендации по совершенствованию как правового регулирования, как и правознательной практики.

Хозяйственного права - это совокупность правовых норм, которые регулируют общественные отношения в сфере хозяйственной деятельности.

В отечественной юридической науке вопросы хозяйственного права (которые являются дискуссионными) сформировали три основных подхода.

Первый подход отрицательный. Его представители считают хозяйственное право не самостоятельной отраслью права, простым объединением гражданско-правовых и административно-правовых норм, которые действуют в сфере хозяйствования (С. М. Братусь, P.O. Халфина, Г.К. Матвеев, Я.М. Шевченко, А.С. Довгерт и др.) Однако хозяйственные правоотношения нельзя разделить на гражданско-правовые и административно-правые, хотя исторические корни хозяйственного права лежат в сфере и публичного, и правового права.

Другой подход - позитивный (хотя и очень категорический), который в определении хозяйственного права самостоятельной отраслью права и не чего не имеет общего с другими отраслями (В.В. Jlaптев, В.К. Мамутов, И.Г. Побирчинко и др.). Однако хозяйственное право, хоть и есть специфическим явлением, однако связанная с другими отраслями права, например, с гражданским, согласно исследованиям большинства ученных, подчиняется, например, общим принципам обязательного права.

Третий подход, ещебольше соответствует жизненным реалиям (ее
представителям как Толстой Ю.К., Пушкин о.А., Алексеев С.С. ), хозяйственное право есть комплексной наукой права, в которой собранны правовые нормы основных отраслей права, приуроченные к одному предмету правового регулирования - хозяйственной деятельности. Хозяйственное право, кроме приобретенного с других отраслей права, имеет достаточно объемный властный (оригинальный) нормативно- правовой материал (институт внутрихозяйственных, в том числе корпоративных, отношений, институт банкротства, институт антимонопольного регулирования хозяйственной деятельности и др.).

Любая отрасль права имеет три формы своего проявления:

1)Правовая концепция.

2) Нормы.

3) Правоотношения.

Современная концепция разрабатывается Кабинетом Министров Украины и принимается Верховной радой Украины. В хозяй­ственном праве основополагающей является идея социально-экономического развития общества. В гражданском праве на первое место поставлена идея обеспечения субъективного имущественного права,

Нормы хозяйственного права, устанавливают правила хозяйственной деятельности субъектов. Нужно заметить, что в бывшем СССР частное право не признавалось. Соответственно и не было норм.

Третья форма проявлений хозяйственного права - это правоотношения (это урегулированные нормами права отношения между субъектами хозяйствования).

Правоотношения являются таким элементом отрасли права, без которых предпринимательское право оставалось бумажным. Правоотношения позволяют ликвидировать монополизм норм права свойственный нормативной теории права и уделить основное внимание практике применения норм права.

"Хозяйственное право", как учебная дисциплина имеет тесную связь с другими учебными дисциплинами, которые изучаются в высших учебных заведениях, однако как самостоятельная отрасль права она нашла отражение в Хозяйственном кодексе Украины и многих нормативных и законодательных актах, которые издаются Верховной Радой, а также в Указах Президента Украины, постановлениях Кабинета Министров, приказах министерств и ведомств.

Как и любая другая правовая отрасль, хозяйственное право имеет свой предмет правового регулирования — круг отноше­ний, регулирование которого призваны осуществить нормы этой отрасли права.

Предмет хозяйственно-правового регулирования следует оп­ределять исходя из ст. 1 ХК Украины: хозяйственные отноше­ния, которые возникают в процессе организации и осуществле­ния хозяйственной деятельности между субъектами хозяйст­вования, а также между этими субъектами и другими участ­никами отношений в сфере хозяйствования.

Таким предметом являются хозяйственные отно­шения и хозяйственная деятельность.

Таким образом, можно говорить о двух составляющих предмета хозяйственного права. Первый — функциональный. Он предпола­гает выделение отношений, имеющих направленность на процесс организации и осуществления хозяйственной деятельности.

Вто­рой — субъектный. Он предполагает выделение субъектного соста­ва отношений — субъекты хозяйствования и участники отноше­ний в сфере хозяйствования. Подробно о субъектном составе хо­зяйственных отношений будет сказано в главе 4 настоящего учебника.

Методы хозяйственного права представляют собой совокупность способов регулирующего влияния норм хозяйственного права на поведение субъектов хозяйственных правоотношений.

К таким методам относятся:

Единий метод господарсько-правового регулювання (ключевой метод хозяйственного права - метод подчинения субъектов хозяйствования общественному хозяйственному порядку, то есть установленному в обществе укладу материального производства, основанному на положениях Конституции, нормах права, моральных принципах, деловых правилах и обычаях, которые одобрены законодательной властью в стратегических экономических решениях, обеспечивают гармонизацию частных и публичных интересов и создают партнерские и доброжелательные взаимоотношения в хозяйственной деятельности.

Метод автономных решений - это метод, основанный на возможности субъектов хозяйствования иметь право по собственной инициативе принимать решения, которые не противоречат законодательству Украины.

При применении метода авто­номных решений субъект хозяйствования наделяется правами по собственной инициативе совершать любые действия, которые не противоречат законодательству. Механизмы этого метода действу­ют при установлении в законодательстве видов деятельности, кото­рые нуждаются в лицензировании, при закреплении критериев на­рушений в сфере экономической конкуренции.

Метод координации обеспечивает принятие юридически значимых решений по согласию сторон. Причем следует обратить внимание на то, что метод ко­ординации применяется не только в горизонтальных отношениях (например, при заключении хозяйственных договоров), но и в вер­тикальных хозяйственных отношениях (например, при осущест­влении совместных действий налоговыми, таможенными органами и местными государственными администрациями по регистрации и контролю за перемещением иностранных инвестиций).

Методобязательных предписаний (подчинения) заключает­ся в том, что стороне, наделенной хозяйственной компетенцией, предоставлено право принимать обязательные для другой стороны управленческие решения, основанные на законе. Например, таки­ми правами в соответствии с уставом наделяется учредитель (соб­ственник) в отношении созданного им предприятия. Источником обязательных предписаний могут быть индивидуальные и норма­тивные управленческие решения.

Метод рекомендаций предусматривает издание компетентны­ми органами определенных предложений (рекомендаций), адресо­ванных субъектам хозяйствования, относительно желательного для общества и экономики поведения таких субъектов. Речь идет о разработке программ социально-экономического развития, при­мерных хозяйственных договоров и др.

Концептуально названные методы хозяйственного права базиру­ются на двух принципах. Первый — общедозволительный («разре­шено все, что не запрещено законом») — действует в правовом регу­лировании поведения субъектов хозяйствования. Второй — обязы­вающий («разрешено только то, что предписано законом») — каса­ется правовой организации деятельности органов управления в сфе­ре хозяйствования.

2. Понятие и признаки хозяйственной деятельности

Функциональный аспект предмета хозяйственно-правового регулирования раскрывается в ст. 3 ХК Украины, согласно кото­ройхозяйственная деятельность определена как деятель­ность субъектов хозяйствования в сфере общественного произ­водства, направленная на изготовление и реализацию продук­ции, выполнение работ либо оказание услуг стоимостного характера, имеющих ценовую определенность.

Термин «общественное производство», применяемый в ст. 3 ХК Украины нельзя толковать узко в значении производственной (ма­нуфактурной) деятельности, исключающей торговлю, связь, пере­возки, общественное питание и т.п. Общественное производство — термин обобщающий, равнозначный политэкономическому тер­мину «производственные отношения» предполагающий создание определенного материального продукта, будь то товар, работа или услуга. Данный термин служит противопоставлением понятию не­производственного потребления, предполагающего потребление благ населением для удовлетворения жизненных потребностей. Последнее обозначает сферу, где господствуют нормы гражданско­го права.

Содержание - производство и реализация продукции, выполнение работ, предоставление услуг, осуществляется не для собственных потребностей производителя, а для удовлетворения потребностей прочих лиц - потребителей;

Общественный характер хозяйственной деятельности находит выражение также в том, что это не разовый акт или единовременное действие, а «многоэтапная, сложная деятельность, осуществляемая систематически, профессионально, в виде промысла». Особое соци­альное значение, специфика и сложность хозяйственных отноше­ний объективно требуют особого правового регулирования.

Основные признаки хозяйственной деятельности:

- осуществляется в сфере материального производства и в сфере, что организует производство;

- осуществляется на основе принятия самостоятельных решений;

- осуществляется на праве собственности и других имущественных прав.

Дополнительные признаки хозяйственной деятельности:

творческий и инновационный характер - основывается в поиске новых возможностей, ориентации на нововведение;

рискованный характер - переложение на субъекта хозяйствования груза предвидения неблагоприятных последствий (убытков) и употребления мероприятий по их уменьшению или устранению, не связанное с виновной субъекта хозяйствования;

самостоятельная юридическая ответственность - ответственность субъекта хозяйствования (имущественная, финансовая, экономическая и т. др.);

социально-ответственный характер - ответственность субъектов хозяйствования перед обществом, обязательство осуществлять такую тактику, принимать такие решение и действовать таким образом, чтоб это было желательно с точки зрения цели и ценностей общества, который предусматривает требование: (повышение эффективности деятельности субъектов хозяйствования; более полной ответственности перед заинтересованными лицами (акционерами, рабочими) и создания корпоративной демократии; растущей ответственности субъектов хозяйствования за благосостояние всего общества; большей позитивной ролью субъектов хозяйствования, направленную на защиту окружающей среды);

передача указанных благ прочим лицам на платной основе, то есть их функционирование в форме товара;

Наши рекомендации