Ценообразование в условиях инфляции

Инфляция заставляет предпринимателя постоянно планиро­вать прямое повышение цен.

Инфл-ное развитие порождает систему особых тактиче­ских ценовых мероприятий. В ней д. комплексно исп­-ся и способы заключения договоров о ценах, и осуществление прямых ценовых изменений, и меры по изменению структуры цены. Проблема договорного оформления цен имеет значение преж­де всего для сделок растянутых на определенный период, вследствие этого возникают финансовые риски, которые различным образом распределяются м/ду поставщиками и потреб-ми.

«Формы договоров и распределение ценовых рисков»

Распределение ценовых рисков Формы договоров
Риски полностью у поставщика 1. Твердая цена.
  2. Возобновление торга при опреде-
  ленных условиях.
  3. Скользящие ценовые условия.
  4. Фактическая цена к моменту по-
  ставки товара.
Риски полностью у потребителя 5. «Издержки + договор».

Из таблицы видно, что различные формы договоров по-разному распределяют финансовые риски м/ду поставщиком и по­куп-лем. Речь здесь идет, скорее, о долевом участии. Что касается их абсолютной величины, то она зависит, скорее, от того, насколько высоки предельные издержки, связанные с возможной реализацией рисков как у изготовителя, так и у потреб-ля.

Раскроем содержание названных видов цен: Твердые цены. Данный договор не представляет особых проблем в том случае, если фирма м. относительно надежно прогнозиро­вать будущий уровень своих издержек.

Возобновление торга при определенных условиях. Форма догово­ра оставляет вопрос о конкретном уровне цены полностью или час­тично открытым. Ее недостаток заключ-ся в том, что при наступ­лении (определенных) оговоренных условий придется снова нести затраты на ведение переговоров.

Скользящие ценовые условия. Наиболее часто применяемые на практике формы договора в условиях инфляции. Сначала достигает­ся договоренность о базисном уровне цены на момент заключения договора (или на другой специально оговоренный момент времени). Такая цена будет приспосабливаться впоследствии к конкретным ус­ловиям инфляции, с помощью точно установленной в договоре фор­мулы индексирования: Pt ='P0 (al•mlt + a2•m2t + аЗ) где:РО - договорная базисная цена; al,a2 - доля издержек, напр., на материалы и зарплату в цене; аЗ - доля неизменной части в цене, например, прибыли. mlt - индекс изменения материальных затрат к моменту времени t; m2t - индекс изменения зарплаты к моменту времени t. В формуле не индексируется доля прибыли, поэтому в услови­ях инфляции реальная величина прибыли падает. Эта формула отра­жает реальные усл. использования данного договора в практике.

Договора, по которым "риски несет покупатель (4 и 5). Особен­но проблематичен с позиции покупателя договор «Издержки + дого­вор (прибыль)», т.к. он не стимулирует экономию изд. со стороны изготовителя и продавца, которые явл-ся основой для определения величины прибыли.

Наши рекомендации