Функции и роль кредита в рыночной экономике

Кредит– это система экономических отношений, связанных с аккумуляцией временно экономических ресурсов и предоставлением их во временное пользование на условиях возвратности, срочности и платности.

Необходимость кредита обусловлена тем, что у одних домохозяйств, предприятий появляются временно свободные денежные средства, а другим они требуются. В рыночной экономике основными поставщиками денежных средств являются домохозяйства, а потребителями – бизнес.

Кредитные отношения предполагают наличие двух сторон сделки – кредитора и заёмщика. Кредитор – это субъект кредитного отношения, предоставляющий средства во временное пользование. Развитие отношений обмена и соответственно кредитных отношений привело на определённом этапе к сосредоточению функций кредитора у специальных финансовых институтов – банков. Помимо банков, в настоящее время в качестве кредиторов могут выступать предприятия, акционерные общества, частные фирмы, страховые компании, физические лица, государства.

Заёмщик – субъект кредитного отношения, получающий ссуды. Им могут быть юридические и физические лица, испытывающие недостаток собственных средств: фирмы, банки, государства, частные лица.

В экономике с развитыми товарно-денежными отношениями кредит выполняет три основные функции:

1) перераспределительную.

Назначение этой функции состоит в том, что посредством кредита происходит перераспределение значительной доли ценностей в обществе (посредством кредита денежные, материальные ресурсы перераспределяются между предприятиями, отраслями, регионами страны на условиях последующего возврата).

2) стимулирующую.

Ссуда, как известно, полежит возврату через определённый период времени. поэтому заёмщик заинтересован брать ссуду лишь под те проекты, которые эффективны и смогут обеспечить ему возврат не только самой ссуды, но и процентов по ней.

3) замещение наличных денег кредитными операциями.

Эта функция кредита связана с тем, что основная часть расчётных и кредитных операций осуществляется через банки. Этим создаются условия для замены наличных денег в обороте кредитными операциями в виде записей по банковским счетам. Замещение наличных денег кредитными снижает затраты на организацию денежного обращения в стране, ускоряет оборачиваемость денежных средств, упрощает расчёты между хозяйствующими субъектами.

Виды кредита. Основные виды кредита - это товарный, банковский, потребительский, государственный и международный кредит.

Товарный кредит - это кредит, предоставляемый предприятиями-поставщиками предприятиям-покупателям посредством отсрочки платежа за реализуемые товарно-материальные ценности.

В кредит поставляется продукция всех отраслей народного хозяйства. На предприятиях сельского хозяйства - это зерно, рис, плодоовощные культуры, хлопок, лен, шерсть; пищевой промышленности - сахар, консервы, бакалейные изделия; легкой промышленности - ткани, одежда и обувь; топливной промышленности - уголь, нефть и газ; машиностроения - станки и поточные линии; металлургии - чугун, сталь, прокат и т.д.

Погашение задолженности по товарным кредитам осуществляется за счет продукции построенных объектов, услуг введенных в эксплуатацию транспортных систем и т.д. Это имеет большое значение для организации торговли по принципу нетто-баланса, или равенства поставок товаров, работ и услуг, что стабилизирует ниши партнеров на товарных рынках.

Банковский кредит - это кредит, предоставляемый банком своим клиентам в денежной форме. В роли клиентов выступают хозяйственные и финансовые структуры (юридические лица) и отдельные граждане (физические лица).

Потребительский кредит - это кредит, предоставляемый населению (физическим лицам) в товарной и денежной формах для покупки земли, недвижимого имущества, транспортных средств и других товаров личного пользования. В потребительском обществе этому кредиту принадлежит важная роль. В промышленно развитых странах за счет потребительского кредита формируются современные условия жизни более трети населения. В товарной форме этот кредит предоставляется посредством продажи товаров с рассрочкой платежа. В зависимости от национальных традиций сроки кредита составляют от 1 до 10 лет с внесением первоначального взноса в размере 15-20% стоимости товара. В денежной форме кредит предоставляется гражданам при условии помещения депозита в соответствующий банк в установленном размере.

Государственный кредит - это денежные средства, предоставляемые взаймы государству под ценные бумаги для покрытия его расходов.

Возникновение государственных расходов связано с выполнением экономических и социальных программ развития общества и образованием дефицита бюджета вследствие превышения его расходов над доходами. В роли кредиторов государства выступают население, хозяйственные и финансовые структуры, а также коммерческие и центральные банки.

Международный кредит - это кредит в товарной и денежной формах, предоставляемый друг другу иностранными коммерческими партнерами и государствами.

Наши рекомендации