Неоклассический подход к анализу фирмы

В неоклассической трактовке фирмы господствует технологический подход. Фирма рассматривалась как «чёрный ящик», который преобразовывает труд и капитал в полезный продукт (рис. 6.2).

Неоклассический подход к анализу фирмы - student2.ru

Рис. 6.2. Фирма в неоклассической теории

В неоклассической парадигме фирма – это организация, использующая ресурсы для производства товаров или услуг с целью получения прибыли. Неоклассиков интересует чисто техническая проблема минимизации издержек и максимизации результаты. Вопросы социально-экономических отношений, возникающих по поводу производства и распределения экономического продукта остаются вне поля зрения представителей данной школы экономической теории.

Исходными посылками неоклассического (технологического) подхода являются: совершенство информации; рациональное поведение экономических субъектов; отсутствие издержек взаимодействия: предприятие управляется собственником.

Фирма в неоклассическом подходе – это техническая единица, которая производит товары. Предприниматель (собственник и менеджер в одном лице) принимает решение о том, в каком количестве и каким образом будет производиться один или более товаров и получает прибыль или несёт убытки.

Целевая функция неоклассической фирмы:

max π = TR – TC (6.1.)

где π – прибыль;

TR – валовая выручка;

TC – валовые издержки.

Неоклассическая микроэкономическая теория представляла организацию с точки зрения производственной функции, границы которой определяются технологией. А. Маршалл в своей книге «Принципы экономической науки», которая вышла в 1890 году определил организацию как четвертый фактор производства, рассматривая ее как инструмент для эффективного распределения ресурсов, исходя соответственно из основного определения экономической науки.

Границы неоклассической фирмы можно определить,
исходя из действия эффекта масштаба. Эффект масштаба – изменение стоимости единицы продукции (средних издержек, равных отношению валовых издержек к количеству произведённой продукции) в зависимости от масштабов её производства фирмой.

Существенный недостаток технологической трактовки фирмы – слишком высокий уровень абстракции, проблема значительного расхождения между описанием идеальной экономической модели и реальной действительностью. В 1921 году американский экономист Фрэнк Найт написал книгу «Риск, неопределенность и прибыль», в которой доказал наличие риска и неопределенности в любой предпринимательской деятельности. «Мы живем в мире, подверженном изменениям, в царстве неопределенности. Кое-что мы знаем о будущем, но не более того; и наши жизненные проблемы, по крайней мере, в части целенаправленного поведения, вырастают именно из того факта, что мы знаем так мало. Это относится как к бизнесу, так и к другим видам деятельности. По существу мы действуем, руководствуясь мнением, которое может быть обосновано в большей или меньшей степени и представлять большую или меньшую ценность; мы не пребываем в полном неведении, но и не имеем полной и совершенной информации, а владеем лишь частичным знанием. Если мы хотим понять функционирование экономической системы, мы должны осмыслить суть и значимость фактора неопределенности…»[40].

Выяснением причины возникновения и существования делового предприятия занималась не только неоклассическая школа экономической теории, но и другие школы. Они представляют собой более поздние исследования в рамках новой институциональной теории.

Наши рекомендации