Разделение функций собственности и управления

5) Акции– эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права её владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Обычно акция является именной ценной бумагой

Различают обыкновенные и привилегированные акции.

1. Обыкновенные акции дают право на участие в управлении обществом (1 акция соответствует одному голосу на собрании акционеров, за исключением проведения кумулятивного голосования) и участвуют в распределении прибыли акционерного общества. Источником выплаты дивидендов по обыкновенным акциям является чистая прибыль общества. Размер дивидендов определяется советом директоров предприятия и рекомендуется общему собранию акционеров, которое может только уменьшить размер дивидендов относительно рекомендованного советом директоров. Распределение дивидендов между владельцами обыкновенных акций осуществляется пропорционально вложенным средствам (в зависимости от количества купленных акций).

2. Привилегированные акции могут вносить ограничения на участие в управлении, а также могут давать дополнительные права в управлении (не обязательно), но по сравнению с обыкновенными акциями имеют ряд преимуществ: возможность получения гарантированного дохода, первоочередное выделение прибыли на выплату дивидендов, первоочередное погашение стоимости акции при ликвидации акционерного общества. Дивиденды часто фиксированы в виде определённой доли от бухгалтерской чистой прибыли или в абсолютном денежном выражении. Дивиденды по привилегированным акциям могут выплачиваться как из прибыли, так и из других источников — в соответствии с уставом общества.

Привилегированные акции делятся на:

· а) Привилегированныеимеют ряд привилегий в обмен на право голоса. У их собственника определена величина дохода в момент выпуска и размещения ценных бумаг. Определён размер ликвидационной стоимости. Приоритет при начислении этих выплат по отношению к обыкновенным.

· б) Кумулятивные (накапливающие). Привилегии — те же. Сохраняется и накапливается обязательство по выплате дивидендов. Фиксированный срок накопления дивидендов. При невыплате дивидендов обладатели этого вида акций получают право голоса на период до выплаты дивидендов.

Основные причины, по которым люди покупают акции, следующие:

- Владея акциями компании, вы можете получать дивиденды, что является частью доходов компании.

- Вы не отвечаете за проблемы компании, т.е. если компания обанкротится, с вас не будут требовать выплачивать за нее долги. Максимум, что вы можете потерять, – это сумму, инвестированную в акции этой компании.

- Увеличивая свой риск при инвестировании в акции, инвесторы увеличивают и шансы получения немыслимой прибыли.

- Отсрочка по выплатам.

Отличие акции от облигациив том, что первая – это доля владельца в компании, а вторая – это своеобразный займ, который обещают вернуть владельцу с процентами в заранее оговоренное время. В случае с облигациями доход фиксированный, как и при получении банковских депозитов.

Однако акции (в особенности «голубые фишки») могут в несколько раз увеличить прибыль своего владельца. Еще одним существенным отличием акции от облигации является и то, что акции чувствительны к изменениям на рынке. Так, например, если цена на облигации может либо расти, либо оставаться прежней, то с акциями такой фокус не пройдет: в зависимости от состояния рынка акции могут, как расти, так и падать в цене, что может существенно сказаться на доходе инвестора.

Купив акцию компании, вы становитесь совладельцем этой компании вместе с другими инвесторами, владеющими такими же акциями, которые зовутся акционерами, а посему претендуете на часть того, что принадлежит компании. Это означает, что часть каждого здания, офиса, контракта, торговой марки, стола, стула и т.д., которыми владеет компания, – ваша. Как владелец вы также претендуете на часть дохода компании и правом голоса на общих собраниях акционеров.

Каждая акция обеспечивается сертификатом. Сертификат – это бумага, которая является доказательством вашего совладения компанией.

Хоть вы и считаетесь акционером компании, это вовсе не означает, что вы имеете право голоса во всех повседневных вопросах ведения бизнеса Вы можете принимать участие в голосованиях по выбору совета директоров компании, замены плохого менеджмента и т.д. Чем большим количеством акций компании вы владеете, тем выше степень вашего влияния в компании.

Пакет акций — количество акций одного акционерного общества (АО), находящееся в одних руках или под единым контролем. Стоимость крупных пакетов акций может многократно увеличиваться, если их обладание позволяет оказывать влияние на деятельность общества. Обычно 5 % акций достаточно для созыва общего собрания акционеров; 25 % — можно заблокировать большинство решений общего собрания; на практике для крупных АО достаточно 20-30 % акций, более 50 % обеспечивает полный контроль за деятельностью компании.

Обращение акций есть их купля-продажа на фондовом рынке, т. е. только между инвесторами. Но в случаях, установленных законом, само акционерное общество может выступать на рынке в качестве покупателя собственных акций. Такие ситуации возникают в случаях приобретения или выкупа своих собственных (ранее размещенных) акций акционерным обществом:

1. приобретение акций акционерным обществом – это их покупка на рынке по инициативе самого акционерного общества. Приобретение акций разрешается в случае принятия решения об уменьшении уставного капитала акционерного общества на установленную величину или по иным причинам (в случае принятия соответствующего решения). Но в последнем случае номинальная стоимость приобретаемых акций может составить не более 10 % от номинальной стоимости акций, находящихся в обращении;

2. выкуп акций акционерным обществом – это их покупка по требованию самих акционеров. Акционерное общество обязано по требованию акционеров выкупить у них акции, но при этом сумма средств, направляемых на выкуп, не может превышать 10 % стоимости чистых активов общества на дату принятия решения.

Выкупать акции могут требовать только акционеры, которые голосовали против или не принимали участия в голосовании по вопросам:

· реорганизации общества;

  • совершения крупной сделки (одобрение которой требуется общим собранием);

· изменения устава, приводящего к ограничению их прав.

Купля-продажа акций осуществляется на биржевом или внебиржевом фондовых рынках. Однако деление между указанными рынками в условиях развития электронных форм торговли фактически стирается.

Наши рекомендации