Тема 18. Чистая монополия и ее характерные черты. Определение цены объема производства

План

1. Чистая монополия: понятие, признаки, формы.

2. Определение цены и объема производства в условиях чистой монополии.

3. Экономические последствия чистой монополии.

Несовершенная конкуренция – тип рыночных структур, наиболее распространенных в современной экономике. Классическим ее представителем является чистая монополия.

В первом вопросе контрольной работы следует определить чистую монополию, ее признаки, условия возникновения, формы и особенности монополий в российской экономике.

Во второй части работы необходимо рассмотреть основные параметры фирмы-монополиста: спрос на ее продукцию, валовый доход, предельный доход, средние и предельные издержки, - определить их особенности, подойти к рыночному равновесию в условиях монополии и определить равновесные цену и объем производства. При этом следует использовать графический инструментарий.

Третий раздел работы: дать понятие монопольной власти и определить ее показатели (коэффициент концентрации, индекс Лернера и др.), а далее с помощью графиков охарактеризовать экономические последствия чистой монополии (изменение выигрыша покупателя, завышение цен, недоиспользование ресурсов и как результат – недопроизводство продуктов и чистые потери общества). Вместе с тем в работе должны быть определены и положительные для экономики моменты от функционирования крупных предприятий (НТП, развитие НИОКР, появление новых товаров и т.д.)

Литература

1. Микроэкономика. Теория и российская практика. Под ред. А.Г. Грязновой и А.Ю. Юданова. М.: КноРус. 2005. Гл.8.

2. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс. М.: Республика, 1992. Гл. 26.

3. Пиндайк Р., Рубинфельд Д. Микроэкономика. М.: Экономика. 1992. Гл. 10,11.

4.Экономика. Под ред. А.И. Архипова, А.Н. Нестеренко и др. М.: Проспект.1998. Гл.4.3

5.Экономическая школа. № 3. 1993, СПб. Лекции 26,30

Задания

1. Почему в условиях «чистой» монополии линия спроса и линия предельного дохода не совпадают, как в условиях совершенной конкуренции.

2. Прибыль монополиста – это разность между TR и TC. Изобразите кривую валового дохода (TR) и валовых издержек (TC) на графике. При каком объеме выпуска продукции прибыль будет максимальной? Покажите графически.

Тема 19. Понятие и характерные черты монополистической конкуренции. Определение цены и объема.

План

1. Монополистическая конкуренция: понятие и распространение.

2. Определение цены и объема производства.

3. Издержки монополистической конкуренции.

Работа посвящена изучению рынка несовершенноой конкуренции, а в частности модели монополистической конкуренции, определению цены и объема производства в данной модели.

В первом вопросе следует подробно остановиться на эволюции понятия монополистической конкуренции и показать, как менялись с течением времени традиционные представления о данной модели рыночного устройства. В этом же вопросе необходимо показать основные допущения присущие монополистической конкуренции, среди которых наиболее важными являются сравнительно свободный вход на рынок и выход из него, наличие множества продавцов и покупателей, совершенная информированность тех и других об условиях рынка.

Второй вопрос посвящен анализу ценообразования на рынке монополистической конкуренции. Здесь необходимо рассмотреть особенности кривой спроса у монополистической фирмы. Далее следует проанализировать состояние равновесия в краткосрочном периоде в монополистической фирме. В этом же вопросе необходимо раскрыть особенности функционирования монополистической фирмы в долговременном периоде, и отметить, что в долгосрочном периоде имеется тенденция к получению нормальной прибыли всеми участниками монополистически конкурентного рынка.

В третьем вопросе необходимо рассмотреть издержки монополистической конкуренции как типа рыночной структуры, здесь же можно отметить и те положительные моменты, которые характеризуют данный тип. Среди основных минусов монополистической конкуренции можно отметить следующие: избыточная производственная мощность, неценовая конкуренция.

Литература

1. Макконнелл К., Брю Стэнли Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. В 2 т. М., 1992.

2.Экономическая теория: Учеб. для студ. Высш. учеб. заведений / Под ред. Камаева В.Д. М., 2004.

3.Экономическая теория: Учебник. – Изд. Испр. И доп. / Под общ. Ред. акад. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Л.С. Тарасевича. М., 2004.

4.Экономическая теория: Учебник / В.Я. Иохин. М., 2004.

5.Экономическая теория / Под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича: учебник для вузов. СПб., 1999.

6.Экономическая теория (политэкономия): Учебник / Под общей ред. акад. В.И. Видяпина, акад. Г.П. Журавлевой. М., 1999.

7. Гальперин В.М., Игнатьев С.М., Моргунов В.И. Микроэкономика. СПб., 1998.

8.Мэнкью Н.Г. Принципы экономикс. СПб. 1999.

9.Нуреев Р.М. курс микроэкономики: учебник для вузов. – 2-е изд., изм. М., 2004.

10.Овчинников Г.П. Микроэкономика. Макроэкономика. В 2-х т. СПб. 1997.

11.Томпсон А., Формби Дж. Экономика фирмы / пер. с англ. М., 1998.

Задания

1. Можно ли осуществить ценовую дискриминацию на рынке совершенной конкуренции?

2. На чем основана рыночная власть у фирм - монополистических конкурентов: ведь объем их производства и продаж может быть очень малым?

Наши рекомендации