Цели и задачи предпроектного этапа создания ИС

В стадии формирования требований к ИС включается комплекс научно-исследовательских и организационно-технических мероприятий по обследованию, позволяющих определить производственные возможности предприятия по повышению прибыли, снижению затрат в результате создания ИС. Проводится технико-экономическое обследование, включающее системное описание конкретного объекта, диагностический анализ в системах управления и исследование информационных потоков.

Целью системного описания является разработка экономико-организационной модели. Такая модель характеризует следующее: цели и критерии функционирования производства; требования к организационной структуре управления; функции и задачи управления объектом; взаимодействие задач управления, общая структура информационной базы решаемых задач.

Цель диагностического анализа – оценка качества решения задачи управления, проводится на базе результатов системного описания. Диагностический анализ включает сбор необходимых данных, систематизацию, обработку и анализ информации, выявление факторов влияющих на результат деятельности предприятия. В процессе диагностического обследования необходимо количественно установить: цели и критерии развития производства и его отдельных звеньев; установить роль и место данного предприятия в отрасли; состояние производства и его структуру; состояние системы управления; взаимодействие предприятия с поставщиками и потребителями; взаимодействие с финансовыми органами; организация информационной базы.

По результатам диагностического анализа оформляется отчет об обследовании предприятия.

Цель исследования информационных потоков – получение материалов для формирования информационнойбазы. Для этого нужно выявить связи между подразделениями предприятий и внешними предприятиями, схему документооборота, наименование первичных и результатных документов для каждой задачи.

В результате этих работ должны быть выработаны рекомендации по составу документов, показателей и их схемы взаимосвязи.

В процессе обследования объекта применяются следующие методы сбора материала:

· непосредственного обследования, включая:

­ метод личного наблюдения;

­ метод изучения путем анализа материала;

­ метод опроса исполнителей на рабочих местах;

­ метод личного участия в работе;

­ метод получения сведений путем беседы и консультаций с участием руководителей;

­ метод аналогий;

­ получение сведений в письменном виде от сотрудников.

· документальной инвентаризации, в том числе:

­ метод самофотаграфии рабочего дня - для изучения структуры рабочего времени за короткий период;

­ метод анализа операций - для исследования существующей технологии обработки информации, подробного изучения маршрутов обрабатываемой информации.

Анализ материалов должен быть направлен на решение задач:

· уточнение целей совершенствования управления;

· выявление номенклатурных показателей, которые следует использовать для оценки системы управления;

· упорядочивание и взаимоувязка выявленных целей;

· выявление общих тенденций развития предприятия;

· определение факторов производства и управления, обеспечивающих достижение целей и выявление факторов, отрицательно влияющих на достижение целей;

· выявление перспективных проблем, от которых зависит эффективность системы;

· получение необходимых данных для экономического обоснования проведения организационных мероприятии по рационализации системы управления и внедрения ИС.

Обработка результатов обследования – систематизация полученных данных по формам, срокам обработки, техники и технологии формирования сводных показателей. Для обработки данных применяется экономико-математический аппарат и вычислительная техника. Материалы обследования оформляются в виде отчетов, схем, блок-схем, сетевых диаграмм.

Большое распространение получил метод анализа – метод матричного моделирования для выявления внутренних логических связей между данными, составления анализа полного состава реквизитов, установления наличия информационной связи между задачами, выделения связанных групп реквизитов, оптимизации количества циркулирующих в системе управления документов и состава реквизитов в них.

Предпроектная документация содержит разделы: цель обследования; основания для обследования; объект обследования; организация разработчика и состав исполнителей; характеристика предприятий; выводы по анализу производственной структуры предприятия; результаты обработки опросных листков; выводы по анализу функционирующей структуры; выводы по анализу существующей ЭИС. Даются предложения: по совершенствованию организационной структуры; потоков информации и форм документов и пр. Производится: выбор и обоснование объекта автоматизации; выбор технико-экономических показателей, отражающих воздействие ЭИС на объект управления; общие рекомендации по улучшению управления; обоснование очередности разработки задач.

Основные показатели эффективности ИС:

· годовой прирост прибыли:

Эгод=(А2-А1)*П1/А1+(С1-С2)*А2/100);

· годовой экономический эффект:

(Э=Эгод-Ен*К);

· срок окупаемости:

(Т=1/Ер);

· расчетный коэффициент эффективности затрат на создание ИС:

(Ер=Эгод/К),

где А1,А2 – годовой объем реализуемой продукции до и после внедрения ЭИС;

C1, C2 – затраты на 1 рубль реализуемой продукции;

П1 – прибыль от реализации продукции до внедрения ИС;

Ен – нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений на внедрение ИС;

К – капитальные вложения на создание ИС.

Наши рекомендации