ТЕМА 7: Государственное регулирование, основания, организация и порядок проведения землеустройства

Государственное регулирование проведения землеустройства

Информация об изменениях: Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 242-ФЗ в статью 5 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 августа 2011 г.

Полномочия Российской Федерации в области регулирования проведения землеустройства

К полномочиям Российской Федерации в области регулирования проведения землеустройства относятся:

установление порядка проведения землеустройства;

координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления при проведении землеустройства;

проведение землеустройства на землях, находящихся в федеральной собственности;

принятие нормативных правовых актов о землеустройстве;

установление порядка государственной экспертизы землеустроительной документации;

организация и осуществление федерального государственного надзора в области землеустройства;

разработка, согласование и реализация генеральной схемы землеустройства территории Российской Федерации;

управление государственным фондом данных, полученных в результате проведения землеустройства;

другие установленные федеральными законами полномочия Российской Федерации в области регулирования проведения землеустройства.

ГАРАНТ:

Информация об изменениях: Федеральным от 23 июля 2008 г. N 160-ФЗ в статью 6 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2009

Государственная экспертиза землеустроительной документации

Государственная экспертиза землеустроительной документации осуществляется в целях обеспечения соответствия этой документации исходным данным, техническим условиям и требованиям.

Государственная экспертиза землеустроительной документации осуществляется в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

ГАРАНТ:См. Положение о государственной экспертизе землеустроительной документации, утвержденное постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2002 г. N 214

См. комментарий к статье 6 настоящего Федерального закона

Информация об изменениях: Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 242-ФЗ статья 7 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 августа 2011 г.

Федеральный государственный надзор в области землеустройства

Федеральный государственный надзор в области землеустройства осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации

ГАРАНТ:См. комментарий к статье 7 настоящего Федерального закона

Технические условия и требования проведения землеустройства

Технические условия и требования проведения землеустройства разрабатываются на основании соответствующих нормативных правовых актов и являются обязательными для исполнения при проведении землеустройства и осуществлении государственной экспертизы землеустроительной документации.

Проведение землеустройства

Изучение состояния земель проводится в целях получения информации об их количественном и качественном состоянии и включает в себя следующие виды работ:

Изучение состояния земель

Изучение состояния земель проводится в целях получения информации об их количественном и качественном состоянии. Данная информация используется при разработке и принятии соответствующих решений по совершенствованию земельных отношений и установлению платежей за землю, разработки землеустроительных схем и проектов, в том числе связанных с оборотом земельных участков, ведении учета и мониторинга земель, государственной регистрации прав на землю.

Изучение состояния земель включает следующие виды работ::

1) геодезические и картографические работы;

2) почвенные, геоботанические и другие обследования и изыскания;

3) оценка качества земель;

4) инвентаризация земель.

Периодичность обновления землеустроительной документации, полученной в результате проведения геодезических и картографических работ, почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, устанавливается исходя из целей ее использования, старения информации, необходимости в ее обновлении федеральным органом исполнительной власти по государственному управлению земельными ресурсами, осуществляющим специальные функции по землеустройству, при утверждении технических условий и требований к проведению указанных работ.

Геодезические и картографические работы

Материалы геодезических и картографических работ являются основой для проведения почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, инвентаризации земель, оценки качества земель, планирования и рационального использования земель, территориального и внутрихозяйственного землеустройства. Геодезические и картографические работы проводятся с целью обеспечения планово-картографическими материалами соответствующих масштабов.

При этом могут выполняться работы по:

1) прокладке полигонометрических, теодолитных и нивелирных ходов;

2) топографическим съемкам (мензульным и тахеометрическим);

3) горизонтальным съемкам (мензульным и теодолитным);

4) корректировке (обновлению) планов и карт.

Значительный удельный вес в составе геодезических работ всегда занимали работы по корректировке (обновлению) планово-картографических материалов съемок прошлых лет.

Быстрое старение планово-картографических материалов и большие сроки их обновления в настоящее время вызывают необходимость проведения работ по корректировке еще в больших размерах.

Корректировка планово-картографических материалов производится в тех случаях, когда площадь изменившихся контуров, в зависимости от категории сложности, не превышает 30-50% общей площади, подлежащей корректировке.

Корректируются, как правило, фотокопии (репродукции) с вычерченных фотопланов, а при их отсутствии могут корректироваться изготовленные на жесткой основе штриховые планы аэросъемки, подлинные планы наземных съемок, топографические планы государственных и ведомственных съемок.

Корректировка съемок прошлых лет включает:

1) подготовительные работы;

2) сличение корректируемого плана с местностью (рекогносцировка);

3) выборочную горизонтальную съемку изменившихся контуров;

4) внесение изменений в планы по результатам полевых и камеральных работ;

5) оформление материалов корректировки.

Документом, регламентирующим проведение работ по корректировке планово-картографических материалов, являются указания по корректировке планово-картографических материалов масштабов 1:10000 и 1:25000 съемок прошлых лет, выполняемых для землеустройства, утвержденные Главным управлением землепользования, землеустройства и охраны почв МСХ РСФСР 31 мая 1973 года.

Несмотря на значительный срок с момента введения в действие, указания сохраняют свою значимость и, в основном, соответствуют современным требованиям. При этом не исключается возможность применения более современных геодезических инструментов и вычислительной техники.

По результатам корректировки производится вычисление площадей. При этом, если в результате корректировки изменение контуров произошло до 30%, то вносятся поправки в ранее составленную ведомость вычисления площадей контуров и экспликацию, а при изменении контуров свыше 30% - вычисление площадей контуров угодий и составление экспликации производится вновь по всему землепользованию.

Вычисление площадей земельных угодий является самостоятельным видом геодезических работ.

В настоящее время разработаны методы изготовления планово-картографической основы по аэрофотоснимкам и вычисления площадей в автоматизированном режиме и накоплен определенный практический опыт выполнения этих работ.

Вместе с тем значительные объемы работ по вычислению площадей, в первую очередь, по материалам корректировки планово-картографической основы выполняются традиционным способом.

Основным документом, определяющим требования и методы вычисления площадей традиционным способом, являются указания по вычислению площадей, утвержденные Главным управлением землепользования, землеустройства и охраны почв МСХ РСФСР 24 апреля 1974 года, а также стандарт предприятия «Вычисление площадей землепользовании, земельных угодий, почвенных и геоботанических контуров с применением ЭВМ», одобренный Научно-техническим Советом, Госагропрома РСФСР 26 ноября 1986 г.

Вычисление площадей предусматривает вычисление общей площади землепользовании и вычисление площадей контуров земельных угодий с составлением экспликации.

Кроме того, может производиться вычисление площадей земельных угодий по уклонам, вычисление площадей геоботанических и почвенных контуров по результатам этих обследований, вычисление площадей земельных угодий, подверженным различным негативным воздействиям и др.

Основные объемы геодезических и картографических работ для целей землеустройства выполняет «Госземкадастрсъемка» в порядке проведения аэрофотогеодезических работ на основе действующих инструкций и технических требований.

Аэрофотогеодезические работы для целей землеустройства включают:

1) создание сельскохозяйственных планов и карт;

2) создание топографических планов сельскохозяйственного назначения;

3) создание планов сельских населенных пунктов.

Информационное содержание, масштабы геодезических и картографических материалов устанавливаются, исходя из конкретных целей, для которых предусматривается использовать эти материалы. Как правило, для городов и других поселений принимаются масштабы 1:1000 - 1:2000, реже 1:500 и 1:5000, для межселенных территорий - 1:10000 и 1:25000, для составления схем землеустройства и тематических карт -1:50000 и 1:100000, для крупных регионов - 1:250000 и мельче.

Период обновления планово-картографических материалов по субъектам Российской Федерации, как правило, составлял от 6 до 12 лет. При современных темпах изменений количественных и качественных характеристик состояния земель в границах земельных участков и земельных угодий, деградации и загрязнении почв и проявлении других негативных явлений, особенно на территориях, прилегающих к крупным городам, территориально-промышленным комплексам и др., сроки обновления планово-картографических материалов требуют значительного сокращения. Одновременно с этим нуждается в совершенствовании содержание планово-картографической основы, отражения на ней дополнительной информации (особенно в части отражения коммуникаций, линейных сооружений и др.), повышения точности отображения границ земельных участков и в тоже время исключения информации, потерявшей свою актуальность в настоящий период.

Наши рекомендации