Прием материальных средств

Прием материальных средств воинской частью может осуществляться на предприятиях промышленности (базах, складах), в других воинских частях или от транспортных органов.

Прием имущества от транспортного органа осуществляется комиссией: части в присутствии представителя органа, ответственного за доставку груза. В состав комиссии обязательно включаются начальник соответствующей службы (отпела хранения) и лицо, ответственное за эксплуатацию (хранение) приемщик материальных средств. Приемщику, выдается доверенность (форма которой является документом, удостоверяющим его право выступать в роли получателя материальных средств по разнарядке, наряду или другому

учетному документу. При выдаче доверенности на ней и ее корешке проставляется порядковый номер. Доверенность подписывается командиром части и начальником соответствующей службы. Их подписи заверяются гербовой печатью. В случае приема секретного груза организуется его вооруженная охрана.

Материальные средства принимаются от транспортного органа основании сопроводи тельных документов. При обнаружении неисправностей вагонов (контейнеров), нарушении пломб, дефекте упаковки (тары) и признаков утраты (порчи) груза комиссией составляется коммерческий акт. Кроме того, акт составляется случаях:

прибытия груза, без документов или документов без груза;
-обнаружения недостачи материальных средств, превышающей норму
естественной убыли:

подачи груза железнодорожным транспортом по истечении 24 часов после
оформления документов на получение материальных средств.

В случае отказа транспортные служб от составления коммерческого акта недостача или повреждение груза должны быть зафиксированы в акте, оформляемом комиссией части в день принятия материальных средств. Акт должен быть подписан представителем транспортной милиции (или другой незаинтересованной организации). По завершении приема ВВТ, ракет, боеприпасов. ГСМ. продовольствия, высотного снаряжения и летно-технического оборудования составляется акт (форма 4). Во всех остальных случаях подобный акт составляется при выявлении расхождений в документальном и фактическом наличии (качестве) груза.

Материальные средства, полученные складом от транспортного органа в отсутствие приемщика или сдатчика, учитываются .в. книге (форма 54). Контроль поступления на склад и отправки в адрес получателя транзитных Грузов ведется по книге (форма 205). Время подачи и возврата транспортных средств регистрируется в книге учета (форма 204).

Получение грузов (кроме ГСМ и продовольствия) на военном складе

(предприятии промышленности) приемщиком воинской части осуществляется по предъявлении доверенности (форма 57) на основании наряда (форма 20,0)

вышестоящего органа или выписанного поставщиком в счет разнарядки (этого

органа).

При перевозках материальных средств, принятых по одному наряду, на нескольких транспортных средствах на каждое из них выписывается

сопроводительный лист (форма 62).

Прием грузов, доставленных в часть (на склад) в сопровождении сдатчика грузоотправителя или приемщика грузополучателя производится материально ответственным лицом на основании первичных документов по факту. По прибытии на склад сдатчик представляет в учетно-операционный отдел сопроводительные документы для регистрации их в книге (форма 25). Там же выписывается пропуск (форма 219) для ввоза груза на территорию склада.

Материальные средства, поступившие на склад под пломбами завода-изготовителя, принимаются без вскрытия (по маркировке) При последующей их отправке в наряде делается отметка "Груз под пломбой изготовителя". Принятые грузы приходуются : в учетно-операционном отделе на основании наряда или акта (форма 4): в деле хранения по факту.

Гарантийные сроки хранения и осмотра материальных средств (если таковые предусмотрены) указываются в книгах (карточках) учета, стеллажных (форма 64) и штабельных (форма 221) карточках. Тара, независимо) от того, подлежит ли она возврату, учитывается в карточках (форма 43 или 44) на основании первичных документов, по которым поступили материальные средства.

Прием грузов от других воинских частях осуществляется по нарядам вышестоящих органов управления соответствующих служб. На принятое горючее и продовольствие оформляются чековые требования (форма 6). Передача В ВТ, учитываемых по номерам и техническому состоянию, оформляется актами (форма 12,14). Прием вновь построенного (отремонтированного) корабля производится комиссией с учетом должностных лиц соответствующих военных представительств и флотских специалистов. При этом оформляются акты (форма II) по каждому виду материальных средств.

На принятое вооружение, технику, ракеты и боеприпасы воинская часть в течение грех дней высылает вышестоящему органу управлении

соответствующей службы грузополучателю акты (форма 4). Забракованные комиссией склада поступившие материальные средства учитываются по книге учета (форма 207). Претензии, предъявляемые складом поставщикам, регистрируются в книге (форма 206). На. базах (арсеналах) центрального подчинения учет рекламаций, предъявляемых к предприятиям промышленности, ведется по книгам учета (форма 210).

Материальные средства, принятие воинской частью, приходуются в Соответствующей службе на основании оформленных актов (форма 4) или

нарядов (талонов чековых требований). Командир подразделения (начальник склада) принимает имущество под расписку в акте (накладной, талоне чекового требования, наряде). Соответствующая запись делается в книге (карточке) учета, одновременно на складе части заводятся стеллажные (штабельные) ярлыки (форма64), в которых указываются гарантийные сроки хранения (очередных осмотров) материальных средств.

Всё имущество (кроме продовольствия), поступившее в часть с прибывшими военнослужащими, приходуется в службах по аттестатам (форма 21), а затем непосредственно и подразделениях по книгам учета (форма 26). В случае несоответствия фактического наличия и качественного состояния поступивших материальных средств данным аттестата составляется акт (форма II). На основании утвержденного командиром акта недостача записывается в книгу учета недостач, после чего материальные средства списываются с учета.

В случае, когда прибывшие военнослужащие не имеют аттестата на

какой-либо вид имущества. находящиеся у лих материальные средства этого вида приходуются по факту с оформлением акта (форма II) одновременно высылается запрос на аттестат.

На каждого военнослужащего в службе воинской части на основании аттестата (форма 21) или акта (форма II) заводится карточка учета (форма 45). Эти карточки могут передаваться подразделениям под расписку старшины.

Изготовленные в ремонтном подразделении или закупленные материальные средства принимаются по накладным (на основании отчетных счетов или товарных чеков).

Годные приборы, узлы, агрегаты, запасные части, полученные после разборки списанных ВВТ, принимаются и приходуются по актам (форма 13).

Отпуск, передача и сдача материальных средств

Отпуск грузов со складов осуществляется по нарядам (форма или разнарядкам органов управления, которым подчинены склады. Продовольствие и горючее выдаются приписанным к складам грузополучателям в пределах нарядов и разнарядок по чековым требованиям (форма 6) без предъявления доверенностей. При этом учет выданных по нарядам материальных средств ведется в у четно-операционном отделе по книге (форма 269).

При отгрузке материальных средств без приемщика грузополучателя наряд передается для исполнения в отдел хранения и в транспортный отдел.

В отделе хранения производится подготовка имущества к отгрузке (отбор, проверка комплектности, взвешивание, упаковка и т.п.).

При взвешивании составляются весовые ведомости (форма 222) и упаковочные листы (форма 63) на каждое место.

В транспортном отделе после получения из отдела хранения готового к отправке (упакованного,) груза па каждый контейнер (вагон) составляется повагонная ведомость (форма 223).

Во всех случаях при отправке имущества оформляются транспортные документы (ж/д накладные, сопроводительные листа). Кроме того, при отгрузке оформляются: на ВВТ - формуляры или паспорта (если нет заводских); на горючее - паспорта качественного состояния: на продовольствие -свидетельства о качестве (форма 228).

Со склада воинской части отпуск материальных средств, кроме боеприпасов на практические стрельбы, производится но накладным (форма 2) или ведомостям (форма 8)? выписываемым в соответствующих службах. По ведомостям (форма 8) отпускаются материальные средства для регламентных работ и горючее для дозаправки ВВТ;

Однородные предметы вещевого и другого имущества, а также продовольствие, в том числе мясо. раба, хлеб и сливочное масло, при массовой выдаче их офицерам, прапорщикам и военнослужащим сверхсрочной службы по предъявлении ими талонов раздаточного листа (форма 19).

Выдача материальных средств в личное пользование военнослужащим срочной службы производится под расписку в карточках учета (форма 45). Выдача во временное пользование на срок до ОДНОГО месяца производится: оружия и боеприпасов - по книге выдачи оружия и боеприпасов (приложение 8 к УВС); других материальных средств - по книге учета (ферма 37). Выдача имущества во временное пользование на срок более одного месяца оформляется накладными (форма 2).

Передача материальных средств из одной части в другую на основании приказа командира соединения оформляется:

ВВТ, учитываемых по номерам и техническому состоянию, - карточками (форма 1);

ГСМ и продовольствия - чековыми требованиями (форма 6);

всех других материальных средств (кроме передаваемых с личным составом - накладными (форма 2).

На материальные средства воинской части, убывающей в состав другого соединения, оформляются аттестаты (форма 20).

При убытии подразделения в другую часть на числящиеся за ним материальные средства выписываются аттестаты (форма 21). Аттестатам, которые выписываются на основании карточек учета (форма 45), .прилагаются именные списки военнослужащих с указанием наименований, количества и сроков выдачи числящихся за каждым из них материальных средств (в том числе номеров оружия). Аттестаты и именные списки выдаются командиру убывающего подразделения под расписку в корешках аттестатов.

При переводе военнослужащих в другую часть в одиночном порядке, а также при увольнении из Вооруженных Сил офицеров и прапорщиков на числящиеся за ними материальные средства (кроме полученного оружия, боеприпасов и инвентарного имущества) на основании карточек учета (форма 45) выписываются аттестаты (форма 21).

Перед убытием к новому месту службы (увольнениям из Вооруженных сил) оружие, боеприпасы и инвентарное имущество сдаются:

военнослужащими срочной службы - старшинам подразделений под расписку в карточках учета (форма 45); офицерами и. прапорщиками - на склада части по накладным (форма 2) или ведомостям (форма 8).

При переводе военнослужащего срочной службы внутри части старшина подразделения регистрирует факт сдачи имущества в книге учета (форма 26). Затем карточка учета (форма 45) передается в новое подразделение под расписку старшины в книге учета (форма 25). Старшина подразделения, в которое прибыл военнослужащий, после сверки фактического наличия материальных средств с данными карточки учета приходует их в книге (форма 26)

Наши рекомендации