Инфраструктура инвестиционного процесса

В соответствии с объективными рыночными закономерностями инвестирование предполагает функционирование развитого финансового рынка. Взаимодействие инвестиционного и финансового рынков является важным условием макроэкономического равновесия в рыночном хозяйстве. Финансовый рынок обеспечивает аккумулиро­вание временно свободных денежных средств одних субъектов рынка и эффективное использование их другими, бесперебойное формиро­вание финансовых ресурсов, их наиболее эффективное инвестирова­ние и целенаправленное использование.

Понятие, виды и роль финансовых посредников

В инвестиционном процессе

Согласно положениям теории финансового посредничества ос­новным собственником инвестиционных ресурсов является населе­ние, а основным потребителем — предприятия и организации.

При анализе инвестиционной значимости сбережений населения принято выделять организованные и неорганизованные формы сбе­режений. Под организованными сбережениями понимают сбережения, осуществляемые в виде вкладов в банки и ценные бумаги. Данная форма сбережений представляет собой денежные ресурсы, которые, будучи аккумулированы различными институтами финансового рынка, могут быть сравнительно легко трансформированы в инвес­тиции. Неорганизованные сбережения — это сбережения в форме на­личной валюты, которые остаются на руках у населения. Данная форма сбережений населения представляет собой потенциальный ин­вестиционный ресурс.

Домашние хозяйства выступают не единственным поставщиком денежных средств на финансовом рынке. Источниками инвестици­онного капитала могут быть собственные ресурсы кредитно-финан­совых институтов, временно свободные денежные средства предпри­ятий и организаций, средства иностранных инвесторов, государства и др.

Инфраструктура инвестиционного процесса - student2.ru

Рисунок 5- Финансовые посредники на рынке инвестиционного капитала

Реализация инвестиционного спроса и предложения осуществля­ется финансовыми посредниками, наделенными широкими возмож­ностями по обслуживанию инвестиционных и финансовых потреб­ностей экономических субъектов. Рыночный механизм мобилизации инвестиционных ресурсов и их эффективного размещения предпо­лагает наличие развитой инфраструктуры инвестиционного процесса, различных институциональных органов инвесторов, соответствую­щих рыночной экономике.

Экономике развитых стран присуща сложная и многообразная структура институтов, осуществляющих мобилизацию инвестицион­ных ресурсов с последующим их вложением в предпринимательскую деятельность. Эти институты, выступая финансовыми посредниками, аккумулируют отдельные сбережения домашних хозяйств и фирм в значительные массы инвестиционного капитала, который затем раз­мещается среди потребителей инвестиций (рисунок 5).

В наиболее общем виде финансовые институты включают сле­дующие типы:

-коммерческие банки (универсальные и специализированные),

-небанковские кредитно-финансовые институты (финансовые и страховые компании, пенсионные фонды, ломбарды, кредитные союзы и товарищества),

-инвестиционные институты (инвестиционные компании и фонды, фондовые биржи, финансовые брокеры, инвестиционные консультанты и пр.).

Общей характеристикой для всех групп институциональных ин­весторов является аккумулирование ими временно свободных денеж­ных средств (государства, фирм, населения) с последующим вложе­нием их в экономику.

Вместе с тем каждая из указанных групп обладает собственной спецификой как в осуществлении присущих ей функций, так и в ме­ханизме аккумуляции инвестиционных ресурсов и их дальнейшем размещении.

Банки

Значительный инвестиционный потенциал концентрируется в уч­реждениях банковской системы, которые в отличие от многих других посреднических институтов обладают исключительными возможнос­тями использования трансакционных денежных средств и кредитной эмиссии. Аккумулируя временно высвобождающиеся финансовые ре­сурсы, банки направляют их по каналам кредитной системы прежде всего в ключевые, наиболее динамично развивающиеся секторы и от­расли, способствуя тем самым осуществлению структурной перестрой­ки экономики. Банковская система является важным источником удовлетворения инвестиционного спроса. Несмотря на относительно высокий уровень самофинансирования в странах с развитой рыночной экономикой, внутренние денежные ресурсы не покрывают общей по­требности в инвестициях. Особенно очевидным этот разрыв становит­ся при осуществлении крупных структурных сдвигов в хозяйственном организме стран, когда резко возрастает спрос на инвестиции.

Базовой основой банковской системы являются универсальные коммерческие банки, являющиеся многофункциональными учрежде­ниями, оперирующими в различных секторах финансового рынка. Вместе с тем развитие тенденции к специализации банковских услуг привело к выделению специализированных инвестиционных банков. Особенностью деятельности инвестиционных банков является их ориентация на мобилизацию долгосрочного капитала и предоставле­ние его путем выпуска и размещения акций, облигаций, других цен­ных бумаг, долгосрочного кредитования, а также обслуживание и участие в эмиссионно-учредительской деятельности нефинансовых компаний.

В современной кредитной системе существуют два вида инвести­ционных банков. Банки первого вида осуществляют услуги, связан­ные исключительно с торговлей и размещением ценных бумаг, банки второго типа — с предоставлением среднесрочных и долгосрочных кредитов.

Инвестиционные банки первого вида получили распространение в Англии, Австралии, Канаде, США. Инвестиционным банкам дан­ного типа, как правило, запрещается принимать вклады населения и фирм, их ресурсы формируются за счет собственной эмиссионной Деятельности (выпуска ценных бумаг) и привлечения кредитов других финансово-кредитных институтов. Инвестиционные банки выступа­ют в качестве организаторов первичного и вторичного обращения Ценных бумаг третьих лиц, гарантов эмиссии, посредников и креди­торов при осуществлении фондовых операций, активных участников Рынка слияний и поглощений, агентов, приобретающих часть нераз­мещенных компанией ценных бумаг, а также финансовых консультантов по ценным бумагам и другим аспектам деятельности фирм и корпораций.

Инвестиционные банки первого вида функционируют в основном на первичном внебиржевом рынке ценных бумаг, осуществляя по­средническую деятельность по размещению ценных бумаг. В качестве основных методов размещения ценных бумаг используются андеррай­тинг (покупка всего выпуска ценных бумаг с последующей органи­зацией его размещения на рынке), прямое размещение (при котором банки выступают лишь консультантами продавцов и покупателей ценных бумаг), публичное размещение (когда инвестиционные банки формируют группу для размещения ценных бумаг на рынке), конку­рентные торги (где инвестиционные банки являются организаторами аукциона). При реализации крупных эмиссий ценных бумаг инвес­тиционные банки создают синдикаты и консорциумы. В настоящее время инвестиционные банки первого типа представляют собой мощ­ные и динамично развивающиеся финансово-кредитные институты.

Инвестиционные банки второго вида получили развитие в ряде стран Западной Европы (Италии, Испании, Нидерландах, Норвегии, Португалии, Франции, Швеции) и развивающихся государствах. Ос­новные задачи этих банков состоят в средне- и долгосрочном креди­товании различных секторов и отраслей экономики, реализации спе­циальных целевых проектов в области передовых технологий, а также государственных программ стабилизации экономики и социально-экономического развития. Они занимаются различными операциями на рынке ссудного капитала, аккумулируя сбережения физических и юридических лиц, осуществляют предоставление среднесрочных и долгосрочных кредитов фирмам, вложения в государственные и част­ные ценные бумаги, другие финансовые услуги.

Следует отметить, что в ряде стран инвестиционные банки вы­полняют функции, характерные для инвестиционных банков обоих видов. В Англии, Канаде, США инвестиционных банков второго вида не существует, долгосрочное кредитование осуществляют другие типы финансово-кредитных институтов. В некоторых странах (Германия, Финляндия, Швейцария) функции инвестиционных банков выпол­няют коммерческие банки.

Специфическим инвестиционным институтом являются ипотеч­ные банки. Они осуществляют кредитные операции по привлечению и размещению средств на долгосрочной основе под залог недвижи­мого имущества — земли и строений. Наряду с основной деятельнос­тью ипотечные банки могут заниматься вложением средств в ценные бумаги, выдачей ссуд под залог ценных бумаг, другими финансовыми услугами. Ресурсы ипотечных банков в существенной степени фор­мируются за счет средств, привлеченных от выпуска ипотечных об­лигаций, закладных листов. Эти долговые обязательства являются на­дежными твердопроцентными ценными бумагами, они обеспечены совокупностью ипотечных кредитов, выданных банком.

Наши рекомендации