Влияние профсоюза на рынок труда

Профсоюзы – объединения работников, созданные по профессиональному принципу (профсоюзы рабочих одной профессии или смежных профессий); отраслевому принципу (например, профсоюз судостроителей); или по принципу работы на одном предприятии.

Первоначальной функцией профсоюза была функция посредника между работниками и работодателем при определении условий труда, разрешении споров и заключении общего трудового договора между работниками и работодателем. Также достаточно рано профсоюзы стали оказывать материальную поддержку своим членам, а также стали оказывать юридическую помощь при возникновении споров с работодателями. Но когда забастовки, проводимые профсоюза, реально стали создавать дефицит рабочей силы на предприятиях, у профсоюзов появилась возможность влиять на уровень заработной платы и политику занятости на предприятиях.

С экономической точки зрения мы можем считать, что профсоюз выступает на рынке труда продавцом трудовых ресурсов своих членов, поэтому если число членов профсоюза велико, то рынок труда превращается в олигопольный рынок, на котором профсоюз является ценовым лидером и начинает диктовать уровень заработной платы. В некоторых случаях профсоюз идет еще дальше и становится монополистом на рынке труда, путем заключения с работодателями соглашений, обязывающих последних принимать на работу только членов профсоюза.

Монополизируя рынок труда (становясь ценовым лидером на нем), профсоюз неизбежно повышает цену труда, что некоторые экономисты считают одной из возможных причин возникновения безработицы, поскольку при повышенной цене труда равновесие на рынке труда должно установится при занятости ниже чем полная занятость.

После того, как профсоюз начинает диктовать свои условия на рынке труда, неизбежно возникают объединения работодателей, которые будут противостоять профсоюзу на рынке труда. В результате, рынок труда перестает быть рынком в чистом виде, поскольку на нем будут играть два монополиста, которые не могут определить цену только на основе спроса.

В целом роль профсоюзов на рынке труда нужно признать позитивной :

1. Они контролируют работодателя, не давая ему нарушать заключенные трудовые договора;

2. Они контролируют условия труда, заставляя фирмы улучшать эти условия, что в конечном итоге приводит к снижению трудового травматизма и профессиональной заболеваемости;

3. Они контролируют условия трудовых договоров между работодателями и работниками, не позволяя включать работодателю в эти договора несправедливые условия.

Наши рекомендации