Чтения лекций и проведения семинарских занятий по дисциплине

«Административное право»

Расчет часов:

- лекции - 56

- семинары - 40

- самостоятельная работа - 92

№ п/п Наименование темы Общее кол-во часов Лекции Семинары Самостоятельная работа
  ОБЩАЯ ЧАСТЬ
  Модуль I. Понятие и субъекты административного права
1.1. Административное право как отрасль системы российского права
1.2. Индивидуальные субъекты административного права
1.3. Коллективные субъекты административного права
  Модуль II. Публичная администрация и публичная служба
2.1. Публичная администрация
2.2. Правовые акты публичной администрации
2.3. Публичная служба
  Модуль III. Административная ответственность и контроль за деятельностью публичной администрации
3.1. Административная ответственность
3.2. Производство по делам об административных правонарушениях
3.3. Контроль за деятельностью публичной администрации
  ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ
  Модуль IV. Правовые основы публичного управления в экономической сфере
4.1. Правовые основы межотраслевого государственного регулирования экономики
4.2. Правовые основы обеспечения казенных (фискальных) интересов в сфере экономики
4.3. Правовые основы государственного управления в отраслях производственного и обслуживающего комплексов национальной экономики
  Модуль V. Правовые основы публичного управления в социально-культурной сфере
5.1. Правовые основы государственного управления в области образования и науки
5.2. Правовые основы государственного управления в области культуры и средств массовой информации
5.3. Правовые основы государственного управления в области труда, занятости, социальной защиты и охраны здоровья населения
  Модуль VI. Правовые основы публичного управления в административно-политической сфере
6.1. Правовые основы государственного управления в области обороны и безопасности
6.2. Правовые основы государственного управления в области внутренних дел
6.3. Правовые основы государственного управления в области юстиции и иностранных дел
  ИТОГО:

Промежуточная форма контроля – зачет

Итоговая форма контроля – экзамен

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

«АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО»

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Модуль I.

Понятие и субъекты административного права

Тема 1.1. Предмет и система отрасли административное право

Административное право как отрасль права, наука и учебная дисциплина. Специфика отношений, составляющих предмет административного права. Метод административно-правового регулирования. Система и источники отрасли административное право. Место административного права в системе российского права. Административное право зарубежных стран. Понятие и признаки административно-правовых норм. Структура и виды административно-правовых норм. Формы реализации административно-правовых норм. Понятие, признаки, структура и виды административно-правовых отношений. Механизм административно-правового регулирования.

Тема 1.2. Индивидуальные субъекты административного права

Граждане РФ как субъекты административного права. Общеотраслевой и специальный административно-правовые статусы гражданина РФ. Понятие и содержание административной правоспособности гражданина РФ. Юридические средства защиты от нарушений прав и свобод граждан в административно-правовой сфере. Административное и судебное обжалование действий и решений публичной администрации как юридические средства защиты прав граждан. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства. Правила пребывания (проживания) иностранцев в РФ. Депортация и административное выдворение за пределы РФ как меры, применяемые за нарушение иностранцами правил пребывания (проживания) в РФ.

Тема 1.3. Коллективные субъекты административного права

Понятие, признаки и виды коллективных субъектов административного подчинения. Формы публичного признания правоспособности субъектов административной власти по российскому законодательству. Варианты последующего легального властного вмешательства в деятельность таких субъектов. Коммерческие организации как субъекты административного права. Общественные и религиозные объединения как субъекты административного подчинения. Организационно-правовые формы и виды общественных и религиозных объединений. Государственная регистрация общественных и религиозных объединений. Государственный контроль соблюдением общественными и религиозными объединениями российского законодательства.

Модуль II.

Публичная администрация и публичная служба

Тема 2.2. Публичная администрация

Понятие, признаки, правовой статус административного органа. Компетенция административного органа. Юридические последствия нарушения компетенции субъекта административной власти. Административные органы и должностные лица. Система и виды органов исполнительной власти в РФ. Полномочия Президента в сфере исполнительной власти. Правительство РФ как высший исполнительный орган государственной власти РФ. Федеральные органы исполнительной власти: понятие, порядок создания, реорганизации и ликвидации, группы, статусные характеристики, подчиненность. Административный регламент федерального органа исполнительной власти. Территориальные органы федеральных министерств и ведомств. Органы исполнительной власти субъектов РФ и исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований.

Тема 2.2. Правовые акты публичной администрации

Правовые акты публичной администрации как основная форма реализации полномочий административных органов и их должностных лиц. Понятие, признаки, виды правовых актов публичной администрации. Условия законности правовых актов публичной администрации. Разработка, принятие, опубликование, вступление в юридическую силу, реализация правовых актов публичной администрации. Приостановление действия, отмена и признание незаконными правовых актов публичной администрации. Постановления и распоряжения Правительства РФ. Административно-правовые акты федеральных министерств и ведомств. Административно-правовые акты исполнительных органов государственной власти субъектов РФ и исполнительно-распорядительных органов муниципальных образований.

Тема 2.3. Публичная служба

Административно-правовой институт публичной службы. Законодательство о государственной и муниципальной службе. Понятие и система государственной службы РФ. Должности государственной службы. Понятие и принципы государственной гражданской службы. Категории и группы должностей государственной гражданской службы. Классные чины и квалификационные требования на государственной гражданской службе. Военная служба по призыву и по контракту. Воинские звания и должности. Правоохранительная служба в органах прокуратуры, органах внутренних дел, таможенных органах, органах госнаркоконтроля. Основы организации муниципальной службы в РФ.

Модуль III.

Административная ответственность и контроль за деятельностью публичной администрации

Тема 3.1. Административная ответственность

Административная ответственность как вид административного принуждения и юридической ответственности. Основания административной ответственности. Задачи и принципы законодательства РФ об административных правонарушениях. Административное правонарушение как фактическое основание административной ответственности: понятие и признаки. Состав административного правонарушения. Элементы состава административного правонарушения. Административное наказание: понятие и виды. Система административных наказаний. Основные и дополнительные административные наказания. Правила назначения административных наказаний.

Тема 3.2. Производство по делам об административных правонарушениях

Производство по делам об административных правонарушениях, административный процесс и административное судопроизводство. Понятие, задачи и принципы производства по делам об административных правонарушениях. Обстоятельства, исключающие производство. Доказательства, используемые в рамках производства по делам об административных правонарушениях. Меры обеспечения производства. Участники производства. Стадии производства по делам об административных правонарушениях: возбуждение дела об административном правонарушении, рассмотрение дела, пересмотр постановлений по делам об административных правонарушениях. Исполнение постановлений о назначении административных наказаний.

Тема 3.3. Контроль за деятельностью публичной администрации

Понятие законности и правопорядка в административно-правовой сфере. Внутрисистемный контроль за соблюдением законности при реализации функций государственного и муниципального управления. Внешний контроль над законностью действий и решений государственной и муниципальной администрации. Президентский контроль. Контрольное управление Президента РФ. Парламентский контроль. Институт парламентских расследований. Судебный контроль. Административная юстиция в РФ. Прокурорский надзор. Формы прокурорского реагирования на нарушение законодательства РФ. Контроль за деятельностью публичной администрации со стороны Уполномоченного по правам человека в РФ.

ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

Модуль IV.

Правовые основы публичного управления в сфере экономики

Тема 4.1. Правовые основы межотраслевого государственного регулирования экономики

Межотраслевые начала в управлении экономикой. Правовые основы государственного прогнозирования социально-экономического развития РФ. Формы публичного признания правоспособности хозяйственных субъектов: государственная регистрация, постановка на учет в налоговых органах, лицензирование. Правовые основы обеспечения единства измерений и технического регулирования. Государственный антимонопольный контроль, регулирование деятельности субъектов естественных и государственных монополий.

Тема 4.2. Правовые основы обеспечения казенных (фискальных) интересов в сфере экономики

Система и компетенция административных органов, осуществляющих управление финансами и государственным имуществом. Особенности, отличающие налоговое, бюджетное, страховое администрирование в РФ. Государственный контроль за деятельностью кредитных учреждений. Хозяйствующие субъекты, составляющие государственный сектор экономики и специфика управляющего воздействия на их деятельность со стороны представителей государства. Правовые основы обеспечения поставок продукции для государственных нужд.

Тема 4.3. Правовые основы государственного управления в отраслях производственного и обслуживающего комплексов национальной экономики

Производственный и обслуживающий комплексы как объекты государственного и муниципального управления. Нормативно-правовая база регулирования и контроля в отдельных отраслях отечественной экономики. Отраслевые министерства и ведомства: понятие, задачи, функции, полномочия. Основные направления государственного и муниципального управления в отраслях промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, торговле, на транспорте и в области связи.

Модуль V.

Правовые основы публичного

управления в социально-культурной сфере

Тема 5.1. Правовые основы государственного управления в области образования и науки

Законодательство об образовании, науке и научно-технической политике. Понятие образования. Система образования. Образовательные программы и федеральные государственные образовательные стандарты. Образовательные учреждения: понятие, типология, государственная регистрация, лицензирование, государственная аккредитация. Уровни высшего профессионального образования и виды вузов. Государственный контроль (надзор) за деятельностью образовательных учреждений. Государственные и муниципальные органы управления образованием. Понятие, виды, субъекты научной деятельности. Организация и принципы регулирования научной и научно-технической деятельности.

Тема 5.2. Правовые основы государственного

управления в области культуры и средств массовой информации

Культурная деятельность как объект государственного и муниципального управления. Субъекты культурной деятельности. Основные направления реализации административной власти в сфере культуры. Организация библиотечного дела. государственное регулирование в сфере музеев и Музейного фонда РФ. Государственное регулирования вывоза и ввоза культурных ценностей. Государственное управление архивным делом. Регулирование публичной демонстрации кино- и видеофильмов. Охрана памятников истории и культуры в РФ. Понятие СМИ. Принцип свободы массовой информации. Учредитель и редакция СМИ. Регистрация СМИ. Основания и порядок прекращения деятельности СМИ.

Тема 5.3. Правовые основы государственного

управления в области труда, занятости, социальной защиты и охраны здоровья населения

Государственный контроль за соблюдением трудового законодательства и охраной труда в РФ. Статус и компетенция Федеральной инспекции труда. Регулирование и организация занятости населения в РФ. Признание безработным и выплата пособия по безработице. Организация социальной защиты в РФ. Страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию и государственная социальная помощь. Государственная, муниципальная и частная системы здравоохранения. Государственное и муниципальное управление деятельностью субъектов, осуществляющих медицинскую и фармацевтическую деятельность.

Модуль VI.

Правовые основы публичного управления в административно-политической сфере

Тема 6.1. Правовые основы государственного управления в области

обороны и безопасности

Понятие обороны. Воинская и военно-транспортная обязанности. Полномочия Президента РФ как Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ. Понятие, предназначение и структура Вооруженных Сил РФ. Центральные органы военного управления. Режим военного положения: понятие, цели, основания, порядок введения. Меры, допустимые к применению в условиях военного положения. Понятие и объекты безопасности. Общее руководство государственными органами обеспечения безопасности. Система и компетенция таких органов. Режим чрезвычайного положения. Государственное управление в условиях чрезвычайного положения. Понятие государственной тайны. Засекречивание и рассекречивание сведений, составляющих государственную тайну. Допуск к таким сведениям. Понятие государственной границы РФ. Режимы охраны Государственной границы.

Тема 6.2. Правовые основы государственного управления в области

внутренних дел

Сфера внутренних дел как объект государственного управления. Система МВД России. Милиция в системе МВД России: понятие, задачи, принципы, руководство структура, полномочия. Оперативно-розыскная деятельность. Лицензионно-разрешительная система. Обеспечение безопасности дорожного движения. Объекты, подлежащие обязательной охране ОВД, охрана имущества физических и юридических лиц по договорам. Внутренние войска МВД России. Обеспечение общественного порядка при организации и проведении в РФ массовых. Миграция как объект государственного управления. Федеральная миграционная служба и ее территориальные органы. Производство по делам о гражданстве. Паспортно-регистрационная система. Порядок выезда из РФ и въезда в РФ. Правила привлечения и использования в РФ иностранной рабочей силы. Правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев.

Тема 6.3. Правовые основы государственного управления в сфере

юстиции и иностранных дел

«Юстиция» как одна из сфер государственного управления. Система органов и учреждений Минюста России. Основные направления реализации административной власти в сфере юстиции. Контроль над соответствием региональных нормативно-правовых актов федеральному законодательству. Регистрация ведомственных нормативных актов. Рассмотрение вопросов о государственной регистрации общественных и религиозных объединений. Обеспечение судебной деятельности. Организационное содействие адвокатуре и нотариату. Регистрация актов гражданского состояния. Система МИД России. Полномочия МИД России. Статус персонала загранучреждений МИД России. Роль МИД России при заключении и выполнении международных договоров. Консульская служба России. Протокольное обеспечение международных обменов.

ЗАДАНИЯ ДЛЯ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ И

САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

ОБЩАЯ ЧАСТЬ УЧЕБНОГО КУРСА

Наши рекомендации