Издержки производства, доход и прибыль

В краткосрочном периоде

Издержки – это денежное выражение стоимости производственных ресурсов, потребленных в процессе производства благ. В экономической теории различают явные (внешние, бухгалтерские), неявные (внутренние) и экономические издержки.

Явные издержки (называемые внешними) – это фактические расходы предприятия в форме денежных платежей поставщикам производственных ресурсов и услуг. Они включают следующие статьи затрат:

1) расходы на сырье, материалы и комплектующие;

2) расходы на оплату труда с отчислениями во внебюджетные фонды;

3) амортизационные отчисления, отражающие материальный износ средств производства;

4) прочие расходы (оплата транспортных, юридических, финансовых и др. услуг).

Поскольку эти издержки выражают фактические расходы, отраженные в бухгалтерском учете предприятия, их называют бухгалтерскими издержками.

Неявные издержки (или внутренние) – это издержки на собственные и самостоятельно используемые производственные ресурсы. Они не выступают в форме денежных платежей, но равны денежным платежам, которые могли быть получены за собственные ресурсы при более выгодном из альтернативных вариантов их использования. Например, предприятие, используя в своем производстве собственное производственное здание, не несет внешние издержки в форме арендной платы, но при этом теряет возможность получения дохода за сдачу в аренду этого здания другому предприятию. Неявные издержки не отражаются в бухгалтерском учете. Они носят скрытый характер, выступая как издержки упущенных возможностей или вмененные издержки собственных ресурсов предприятия, применяемых им в производстве. Они учитываются при принятии экономических решений, основанных на соизмерении размеров упущенных возможностей более выгодного использования собственных ресурсов.

Явные (бухгалтерские) издержки вместе с неявными образуют экономические издержки (рис. 5.11).

Издержки производства, доход и прибыль - student2.ru Бухгалтерские издержки
Явные (внешние) издержки

Издержки производства, доход и прибыль - student2.ru  
      + Издержки производства, доход и прибыль - student2.ru Экономические издержки
   
Неявные (внутренние) издержки

     

Рис. 5.11. Виды издержек и их взаимосвязь

В табл. 5.2 приведен пример расчета бухгалтерских и экономических издержек, которые несет за месяц предприятие, имеющее производственное помещение и необходимое оборудование для производства электродвигателей.

Таблица 5.2

Расчет бухгалтерских и экономических затрат

Наименование затрат Бухгалтерские затраты, усл. ден. ед. Экономические затраты, усл. ден. ед.
1. Явные затраты, в том числе: а) сырье и материалы б) топливо и электроэнергия в) заработная плата г) амортизационные отчисления оборудования.    
2. Неявные затраты, в том числе: а) аренда производственного здания б) аренда оборудования в) заработная плата владельца предприятия в качестве наемного управляющего в другой фирме. -   - - -  
Итого

Бухгалтерские и экономические издержки являются основой для определения прибыли предприятия.

Прибыль есть конечный результат финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Она определяется как разность между выручкой от реализации продукции (доходом предприятия) и издержками предприятия.

Доход предприятия – это сумма денежных средств в виде платежей, поступающих в пользу предприятия при реализации продукции. В экономической теории подсчитывают три вида дохода предприятия: общий, средний, предельный.

Общий (совокупный, валовой) доход (total return – TR) включает всю сумму выручки от реализации, которую получает предприятие. Его величина определяется как произведение цены единицы продукта (Р) на объем реализованной продукции (Q):

TR = P · Q.

Средний доход (average return – AR) отражает выручку в расчете на единицу реализованной продукции. Его величина определяется как частное от деления общего дохода на объем реализованной продукции

Издержки производства, доход и прибыль - student2.ru Издержки производства, доход и прибыль - student2.ru

Предельный доход (marginal return – MR) представляет собой дополнительный доход, полученный в результате продажи каждой следующей из реализованных единиц продукции. Его величина определяется как отношение прироста общего дохода (ΔTR) к приросту объема продаж (Δ Q).

Издержки производства, доход и прибыль - student2.ru

В экономической теории различают бухгалтерскую, экономическую и нормальную прибыль.

Бухгалтерская прибыль определяется как разность между общим доходом предприятия и бухгалтерскими затратами:

Бухгалтерская прибыль = Общий доход предприятия –   Бухгалтерские затраты

Экономическая прибыль определяется как разность между общим доходом предприятия и экономическими издержками (суммой бухгалтерских и неявных затрат):

Экономическая прибыль = Общий доход предприятия –   Экономические издержки (бухгалтерские и неявные)

Нормальная прибыль выступает в качестве платы за предпринимательские способности и как вознаграждение за риск собственным капиталом, вложенным в бизнес, для сохранения заинтересованности предпринимателя в ведении данного бизнеса. Ее размер определяется неявными издержками данного производства и отражает возмещение предпринимателю тех упущенных доходов, которые бы он получил от альтернативного использования его собственных ресурсов. То есть нормальная прибыль лишь возмещает неоплаченные внутренние издержки предприятия. Нормальная прибыль, удерживающая предпринимателя в данном бизнесе, есть средняя (среднеотраслевая) прибыль в экономике независимо от сферы приложения капитала. Доход, полученный сверх нормальной прибыли, и есть экономическая прибыль. Соотношения между рассмотренными видами издержек и прибыли отражены на рис. 5.12.

Доход предприятия
Бухгалтерские издержки Бухгалтерская прибыль
Внешние (явные) издержки производства Внутренние (неявные) издержки производства Издержки производства, доход и прибыль - student2.ru нормальная прибыль     Экономическая прибыль
Экономические издержки  

Рис. 5.12. Экономические, бухгалтерские издержки и прибыль

в структуре общей выручки предприятия

Сопоставляя размеры трех показателей прибыли, можно выявить взаимосвязь между ними и значение каждого вида прибыли. Бухгалтерская прибыль – это абсолютный (а не сравнительный) показатель положения дел на предприятии, фиксирующий наличие прибылей и убытков. Она ничего не говорит о положении предприятия в сравнении с другими фирмами. Но чтобы предприниматели не «бежали из дела», величина бухгалтерской прибыли должна хотя бы равняться нормальной прибыли (т.е. покрывать неявные издержки). Нормальная прибыль свидетельствует о том, что данный бизнес идет не хуже, чем в среднем в экономике. Наличие положительной экономической прибыли (сверхприбыли над нормальной прибылью) стимулирует приток капиталов и предпринимательских талантов в соответствующую отрасль или сферу деятельности, так как здесь доходность выше, чем в среднем в экономике. Получение экономической прибыли свидетельствует об эффективном использовании ресурсов, в том числе предпринимательских способностей.

Используя прежний пример расчета издержек (в табл. 5.2), можно рассчитать показатели прибыли предприятия при выручке от реализации продукта, например, в размере 12000 денежных единиц:

Бухгалтерская прибыль = 12000 д. ед. – 8500 д. ед. = +3500 д. ед.

Нормальная прибыль = +2500 д. ед.

Экономическая прибыль = 12000 – (8500 + 2500) = +1000 д. ед.

При нулевой экономической прибыли предприятие имеет нормальную прибыль, равную бухгалтерской прибыли.

Один из путей увеличения прибыли – сокращение внешних издержек, в составе которых выделяют постоянные и переменные по степени их зависимости от объема производства. Они являются исходными для расчета общих, средних (постоянных, переменных, общих) и предельных издержек производства. На рис. 5.13 показана взаимосвязь перечисленных издержек, а в табл. 5.3 даны их характеристики (классификация затрат).

Издержки производства
Издержки производства, доход и прибыль - student2.ru Издержки производства, доход и прибыль - student2.ru
Издержки производства, доход и прибыль - student2.ru Постоянные FC Издержки производства, доход и прибыль - student2.ru Переменные VC
 
Общие
Издержки производства, доход и прибыль - student2.ru TC = FC + VC  
Издержки производства, доход и прибыль - student2.ru Издержки производства, доход и прибыль - student2.ru Средние постоянные AFC, средние переменные AVC, средние общие ATC
Издержки производства, доход и прибыль - student2.ru   Предельные MC
     

Рис. 5.13. Взаимосвязь затрат (издержек)

Таблица 5.3

Характеристика затрат (издержек)

Постоянные затраты (fixced cost) FC Их величина не изменяется с увеличением или сокращением объемов производства (содержание зданий, аренда земли, амортизация оборудования, административно-управленческие расходы и др.) FC = constant.
Переменные затраты (variable cost) VC Их величина изменяется пропорционально увеличению или уменьшению объема производства (затраты на сырье, электроэнергию, оплату труда основных рабочих и др.) VC = VC (Q), где Q – объем выпуска.
Общие затраты (total cost) TC Сумма постоянных и переменных затрат на производство определенного объема продукта: TC = FC + VC.
Средние постоянные затраты (average fixced cost) AFC Постоянные затраты в расчете на единицу продукции: Издержки производства, доход и прибыль - student2.ru

Окончание табл. 5.3

Средние переменные затраты (average variable cost) AVC Переменные затраты в расчете на единицу продукции: Издержки производства, доход и прибыль - student2.ru
Средние общие затраты (average total cost) ATC или AC Общие затраты в расчете на единицу продукции: Издержки производства, доход и прибыль - student2.ru  
Предельные затраты (marginal cost) MC Издержки, связанные с производством каждой дополнительной единицей продукта: Издержки производства, доход и прибыль - student2.ru

В табл. 5.4 дан пример расчета рассмотренных видов затрат.

Таблица 5.4

Расчет общих, средних, предельных затрат

Объем Посто- Пере- Общие Средние затраты Пре-
выпус ка Qi янные затраты FC менные затраты VC затраты TC   Постоянные AFC Пере- менные AVC   Общие ATC   дельные затраты MC
(1) (2) (3) (4)=(2)+(3) (5)=(2):(1) (6)=(3):(1) (7)=(4):(1) (8)=(4)i-(4)i-1
10,0 5,0 15,0 Издержки производства, доход и прибыль - student2.ru 3 Издержки производства, доход и прибыль - student2.ru 4 Издержки производства, доход и прибыль - student2.ru 6 Издержки производства, доход и прибыль - student2.ru 8
5,0 5,0 10,0
3,3 4,3 7,7
2,5 4,2 6,8
2,0 4,6 6,6
1,7 5,2 6,8

Графически динамика постоянных и переменных затрат предприятия при увеличении объема производства показана на рис. 5.14,а, 5.14,б. Постоянные издержки (FC) остаются неизменными на всем протяжении краткосрочного периода и имеют место даже тогда, когда продукция не выпускается: выплачиваются проценты по кредитам, страховые взносы, налоги на имущество, производится оплата коммунальных услуг, аренды производственного помещения в течение всего срока арендного договора и др. независимо от количества производимой продукции. Кривая постоянных затрат (FC) представляет собой горизонтальную линию, параллельную оси абсцисс.

Переменные издержки (VC) растут вместе с увеличением объема производства. Причем характер этого роста зависит от возрастающей, постоянной или убывающей отдачи от переменного ресурса и связан с законом убывающей производительности переменного ресурса, описанным в 5.2.

Кривая переменных затрат (VC) является сначала возрастающей (от точки 0 до точки А), затем темпы роста замедляются при определенных объемах производства от Q1 до Q2 (от точки А до точки В). После точки В кривая VC становится более крутой и меняет свою выпуклость на противоположную, отражая снижение объема производства при росте затрат переменного ресурса.

Кривая общих издержек (ТС) получается в результате сложения по вертикали кривых FC и VC на рис. 5.15 и повторяет конфигурацию переменных затрат (VC), поднятую над началом координат на величину постоянных затрат (FC).

На рис. 5.16 показана динамика средних и предельных затрат.

Средние постоянные издержки (AFC) характеризуют затраты постоянного ресурса, с которыми в среднем производится единица продукции. Они уменьшаются при увеличении объема производства. Например, годовая сумма амортизационных отчислений оборудования равна 1000 руб. При объеме выпускаемой на нем продукции:

Q1 = 10 штук величина Издержки производства, доход и прибыль - student2.ru
Q2 = 100 штук величина Издержки производства, доход и прибыль - student2.ru
Q3 = 1000 штук величина Издержки производства, доход и прибыль - student2.ru

Кривая AFC отражает снижение средних постоянных затрат с ростом объема производства и представляет собой снижающуюся слева направо наклонную кривую.

Издержки производства, доход и прибыль - student2.ru FC   FC Издержки производства, доход и прибыль - student2.ru     Издержки производства, доход и прибыль - student2.ru 0 Q Издержки производства, доход и прибыль - student2.ru VC     VC Издержки производства, доход и прибыль - student2.ru   B Издержки производства, доход и прибыль - student2.ru A • Издержки производства, доход и прибыль - student2.ru •   Издержки производства, доход и прибыль - student2.ru 0 Q1 Q2
a б

Рис. 5.14. Графическое изображение: а – постоянных затрат;

б – переменных затрат

Издержки производства, доход и прибыль - student2.ru Издержки производства, доход и прибыль - student2.ru ТСТС   Издержки производства, доход и прибыль - student2.ru •   • • VC   FC Издержки производства, доход и прибыль - student2.ru •   Издержки производства, доход и прибыль - student2.ru 0 Q

Рис. 5.15. Графическое изображение общих затрат фирмы

Затраты Издержки производства, доход и прибыль - student2.ru МС Издержки производства, доход и прибыль - student2.ru АТС     B • AVC A min ATC • min AVC     AFC Издержки производства, доход и прибыль - student2.ru 0 Q

Рис. 5.16. Графическое изображение средних и предельных затрат

Средние переменные издержки (AVC) характеризуют затраты переменного ресурса, с которыми в среднем производится единица продукции. Динамика AVC обусловлена изменением отдачи от переменного ресурса – сменой возрастающей отдачи на убывающую. В связи с этим график функции AVC сначала убывает до минимального значения, затем возрастает. Кривая AVC имеет U – образную форму.

Средние общие издержки (АТС) характеризуют затраты переменного и постоянного ресурсов, с которыми в среднем производится единица продукции. Сопоставление средних общих издержек с ценой единицы выпускаемой продукции(P) позволяет оценить прибыль (Pr) от произведенной продукции (Pr = P – ATC).

В динамике средних общих издержек (АТС или АС) проявляются особенности поведения и средних постоянных, и средних переменных издержек, поскольку АТС = AFC + AVC. График АТС, подобно графику AVC, сначала убывает, а затем возрастает, т.е. кривая АТС имеет U-образную форму. Причем по мере роста выработки кривая АТС сближается с кривой AVC, так как AFC падают с ростом объема производства.

Предельные издержки (МС) представляют изменение общих издержек, связанное с производством каждой дополнительной (новой) единицы продукции. Для предпринимателя значение предельных издержек служит важным индикатором при выборе наиболее выгодного объема производства. Ведь они показывают величину затрат, которые предприятие понесет, если увеличит выработку на единицу, или, наоборот, от которых будет избавлена, если откажется от выпуска этой единицы.

Поведение предельных издержек (МС) обусловлено изменением отдачи от переменного ресурса. На участке повышающейся отдачи и роста предельного продукта (МР) предельные издержки (МС) убывают, на участке убывающей отдачи и снижения предельного продукта МС растут. Таким образом, график функции МС сначала убывает, а затем, достигая минимума в точке, соответствующей максимуму предельного продукта (МР), начинает возрастать. Дальше, чем больше будет объем производства, тем круче график кривой МС.

Взаимное расположение графиков МС, AVC и ATC имеет определенную закономерность и формирует важные соотношения между МС и АТС, между МС и AVC. Кривая МС пересекает кривую AVC и кривую АТС в точках их минимальных значений (точки А и В на рис. 5.16).

Когда МС < АТС, кривая средних общих издержек идет вниз: производство каждой новой единицы продукции уменьшает средние общие издержки производства. Наращивание объема производства экономически целесообразно, так как эффективность производства возрастает.

Когда МС > АТС, кривая средних общих издержек идет вверх: производство новой единицы продукции увеличивает средние общие издержки. Поскольку эффективность производства снижается, то следует приостановить увеличение объема производства.

Когда АТС = min, то МС = АТС (точка В на рис. 5.16). Это означает, что средние издержки перестали падать, но еще не начали расти. Это точка технологического оптимума, которой соответствует оптимальный объем производства с точки зрения оптимального соотношения между постоянными и переменными ресурсами. Экономика тем более эффективна, чем ближе реальный выпуск продукции фирмами к точкам их технологического оптимума.

Аналогичные рассуждения применимы и для соотношения между МС и АVC. Когда AVC достигает минимального значения, то МС = AVC (точка А на рис. 5.16). Точка минимального значения AVC является точкой закрытия предприятия и прекращения производства при определенных обстоятельствах (при Р = AVCmin), которые будут исследованы в последующей главе.

На основании указанных соотношений можно отметить важное значение средних и предельных издержек для принятия предприятием решения о расширении, сокращении объема выпуска продукции и прекращении производства.

Наши рекомендации