Кризис «античной» модели хозяйственного развития: причины, сущность и последствия

Причины:

· Разорение и упадок рабовладельческих вилл

· Развитие экстенсивного латифундиального хозяйства

· Запустение земель

· Сокращение урожайности

· Падение реальной стоимости монеты

· Уменьшение рабочей силы в связи с массовыми эпидемиями

Сущность:

· Деградация сельского хозяйства, кризис ремесла и торговли

· Возвращение от интенсивных отраслей к зерновому хозяйству

· Уменьшение притока новых рабов

· Рост цены рабов

· Снижение интенсивности эксплуатации

Последствия:

· Затухание хозяйственной активности городов

· Сокращение населения

· Упадок рабовладельческой товарной виллы, городского ремесла и активной торговли

· Перемещение центра социально-экономической жизни из города в деревню

· Смена чёткого разделения людей на свободных и рабов

· Труд стал восприниматься как благо, залог здоровой и честной жизни

· Формирование новой системы ценностей

· Труд рабов вытесняется трудом колонов

· Появление черт новых феодальных отношений

Основные типы и черты феодальной экономической модели

Становление феодализма в Европе проходило двумя путями:

1. На базе синтеза элементов позднеантичного общества с феодальными отношениями, зарождающимися у варварских народов. Такой путь прошли Византия, Галлия, страны Средиземноморского региона.

2. Трансформация родоплеменных отношений. (народы Северной Европы,

Скандинавии, Прибалтики, славянские народы).

Феодальная экономика имеет следующие черты:

" господство крупной земельной собственности, находившейся в руках класса феодалов;
" сочетание ее с мелким индивидуальным хозяйством непосредственных производителей, сохранявших в индивидуальной собственности основные орудия труда;
" своеобразный статус крестьян, которые не являлись собственниками земли, а были ее держателями на различных условиях вплоть до наследственного пользования;
" различные формы и степень внеэкономического принуждения крестьян;
" преобладание аграрного сектора над торговым и промышленным в условиях господства натурального хозяйства;
" низкий в целом уровень знаний и техники, ручное производство, что придавало особое значение индивидуальным производственным навыкам.

Особое значение для развития экономики имела эволюция феодальной собственности. Ее своеобразие проявлялось в том, что, являясь частной, она тем не менее не была абсолютной собственностью на землю, поскольку содержала определенную условность. Суть здесь в том, что каждый крупный феодал предоставлял надел более мелкому феодалу лишь при условии несения военной службы. Это порождало особую систему- феодально-сословную иерархию, основанную на вассально-ленных отношениях. Лишь с течением времени условное землевладение превратилось в наследственное.
Эксплуатация крестьянства осуществлялась в рамках феодальной вотчины, которая стала основой для взимания феодальной ренты.
Феодальная рента- часть прибавочного продукта зависимых крестьян, присваиваемая землевладельцем и являющаяся экономической формой реализации собственности феодала на землю.
Известны три формы феодальной ренты: отработочная (барщина), продуктовая (натуральный оброк) и денежная (денежный оброк).

Типы феодальной эк.

Управление феодальным хозяйством носило, как правило, децентрализованный характер. Феодальное поместье имело функции не только экономического, но и государственного управления. Феодал (сеньор - глава поместья) сам творил суд над подвластным населением, санкционировал брачные отношения и т.д. Юридическое положение поместья в феодальной системе могло быть различным:

а) полностью независимое наследственное владение (вотчина);

б) пожизненное владение при условии несения военной службы (бенефиций, в России - поместье);

в) наследственное, при условии принятия вассальной присяги сюзерену - вышестоящему феодалу (лен, фьеф или феод);

присяга обязывала вассала воевать под командой сюзерена, но обычно не более 40 дней в году, и выкупать его при необходимости из плена. Единой экономической базой была феодальная рента.

Производственная сфера поместья состояла, как правило, из двух запашек, господской (домен) и крестьянской. Когда прибавочный продукт производился в крестьянской сфере, применялась в основном рента продуктами (оброк). Если он со временем коммутировался, феодальная зависимость крестьян обычно слабела или вовсе ликвидировалась (за выкуп). Подобного типа хозяйства преобладали в большинстве стран Западной Европы.

Хозяйствах с производством прибавочного продукта преимущественно в господской сфере (домене) обычно превалировала отработочная рента (не только полевая барщина, но и обслуживание барских мельниц и других предприятий - вплоть до чинных мануфактур или даже машинных фабрик, как это 10 в России в XIX в.), и феодальная зависимость доходила до крепления крестьян к земле (крепостничества). Для этого нужны и соответствующие экономические и политические условия, новую очередь, выгодная для феодалов поставка местной сельской продукции (чаще всего хлеба) на более или менее отдаленные рынок, а также мощное централизованное государство, способное прикрепить крестьянство к земле

Наши рекомендации