Оценка емкости рынка и доли рынка туристической организации

Тема 7 Анализ маркетинговой деятельности

Методы и виды анализа маркетинговой деятельности

Экономико-математические методы применяются в тех случаях, когда между анализируемыми показателями имеются случайные, стохастические связи, что характерно для рыночной среды. При проведении маркетинговых исследований наибольшее распространение получили:

1) многомерные методы (в первую очередь кластерный анализ). Они решают задачу обоснования маркетинговых выводов: при на­личии большого количества взаимосвязанных переменных выделяются наиболее важные, например, определяется объем продаж продукции в зависимости от цены, конкурентоспособности, затрат на рекламу и т.д.;

2) регрессионные и корреляционные методы. Они используются для установления взаимосвязей между группами переменных, описывающих маркетинговую деятельность, например, как изменится объем продаж, если объем расходов на рекламу снизить на 10 %;

3) статистические методы. Они служат основным средством для изучения массовых, повторяющихся явлений и используются в прогнозировании поведения рынка;

4) методы теории принятия решений (теория игр, теория массо­вого обслуживания, стохастическое программирование). В маркетинговой деятельности такие теории применяются при изучении реакции потребителей на изменение рыночной ситуации, при этом исследуемые явления носят случайный характер, например прогнозирование рыночной доли, исследование степени зависимости от торговой марки.

Эвристические методы или методы экспертных оценок – это неформализованные методы решения маркетинговых задач, связанных со сложившейся рыночной ситуацией, на основе интуиции, опыта специалистов и т.д. Они применяются для количественного измерения таких событий, для которых не существует других способов измерения, например, при оценке важности целей, предпочтительности отдельных методов и др. К ним относятся:

1) метод «Дельфи». Он наиболее известный и эффективный. Его суть состоит в проведении экспертных опросов в несколько этапов при сохранении анонимности мнений и исключении непосредственного контакта экспертов между собой;

2) метод коллективной генерации идей (или метод «мозгового штурма»). Он основан на включении экспертов в активный творческий процесс. Задача решается путем повышения концентрации оригинальных идей в их общем числе.

3) многомерные (матричные) методы – это моделирование ситуаций на основании построения и анализа многомерных матриц, моделей поведения, которые позволяют охарактеризовать позицию организации на рынке, отражающую комбинацию сложившейся рыночной ситуации и собственных возможностей.

4) Наиболее известными и широко применяемыми из них являются:

5) SWOT-анализ. Он направлен на определение всех сильных (S) и слабых (W) сторон организации, а также на изучение рыночных возможностей (О) и потенциальных угроз (Т). На основании проведенного анализа дается оценка конкурентоспособности организации в целом и (или) отдельных видов продукции и формируется рыночная стратегия;

6) матрица «Мак-Кинси» («экран бизнеса»). Она используется при проведении анализа рынка по двум направлениям: оценка привлекательности отрасли для конкретной организации и оценка конкурентоспособности данной организации;

7) матрица БКГ (Бостонская консалтинговая группа). Она базируется на двух основных критериях: доле и росте рынка. На основании анализа разработанной матрицы организация формирует сбалансиро­ванную программу выпуска продукции.

Оценка емкости рынка и доли рынка туристической организации

Для рассмотрения данного вопроса введем совокупность определений.

Рынок- совокупность существующих и потенциальных потребителей.

Потребность – категория, определяющая содержание спроса. Она развивается под воздействием производства, и удовлетворение потребностей происходит путём потребления конкретного вида товара, обладающего определенной потребительской стоимостью.

Спрос – форма выражения потребности, представленной на рынке и обеспеченной соответствующими денежными средствами.

Уровень спроса – состояние спроса на продукцию на рынке, определяемое продолжительностью и условиями жизненного цикла продукции. Возможны следующие виды спроса: отрицательный, отсутствие спроса, скрытый, падающий, нерегулярный, полноценный, чрезмерный, иррациональный.

Ниша рынка – небольшой по ёмкости, узкоспециализированный сегмент рынка, характеризующийся сравнительно новым видом торговой деятельности.

Рыночная доля - процент, который приходится на долю товаров с определенной маркой.

Под анализом рынка понимается сбор, сведение в систему и анализ числовых показателей, касающихся рынка и продаж с целью обоснования сбытовой политики на предстоящий период. Если показатели сбыта плавно растут, и нет изменений в объеме продаж и методах сбыта, то достаточно учесть только обобщенные показатели фактической продажи без проведения структурного анализа. Во всех же остальных случаях необходимо выяснение проблем и определение путей их преодоления.

Для расчета потенциальной емкости рынка могут быть использованы следующие приемы.

1) Определение круга потенциальных потребителей путем:

- анализа потребности в данных услугах наиболее значимых оптовых потребителей;

- моделирования первоначального объема продаж в наиболее ти­пичном регионе и экстраполирования результатов на весь рынок.

2) Анализ трендов — изучение динамики и структуры реализации продукции за несколько периодов и экстраполирование тенденций прошлых периодов на будущие.

3) Выявление и анализ факторов, влияющих на динамику емкости рынка (расширение спроса, уровень платежеспособности, инфляция и т.д.).

Если расхождение оценок менее 10-12 %, то принято считать, что расчет произведен правильно, и можно пе­реходить к другим элементам анализа рынка.

Расчет доли рынка (dp) –отношение объема продаж конкретного вида продукции или ассортиментной груп­пы (Vi) к потенциальной емкости рынка данной продукции (Vпотенц)

Оценка емкости рынка и доли рынка туристической организации - student2.ru , (4.1)

Положительная динамика показателя свидетельствует об укрепле­нии рыночной позиции организации и повышении ее конкурентоспособности.

Портфельный анализ – это исследование и инструмент, с помощью которого организация оценивает свою финансово-хозяйственную деятельность, для того чтобы вложить средства в наиболее прибыльную и перспективную продукцию и сократить либо прекратить выпуск мало- или нерентабельной продукции.

Исследование проводится с помощью матрицы БКГ. Матрица строится на основании расчета двух показателей:

1) темпов роста объема продаж, которые рассчитываются как индекс физического объема продаж;

2) относительной доли рынка, занимаемой организацией по конкретному виду продукции (формула 4.1).

В рамках матрицы выделяют четыре позиции продукции: так называемые «звезды», «дойные коровы», «дикие кошки» («трудные дети») и «неудачники» («собаки») (рисунок 4.1)

Оценка емкости рынка и доли рынка туристической организации - student2.ru

Рисунок 4.1 – Матрица BCG

Для каждого типа предлагаются соответствующие товарные стратегии.

«Звезды» занимают лидирующее положение (высокая доля на рынке). Они приносят значительные прибыли, но одновременно требуют существенных объемов ресурсов для финансирования продолжа­ющегося роста или удержания доли рынка, а также жесткого контроля за этими ресурсами.

«Дойные коровы» занимают лидирующее положение в относительно стабильном или сокращающемся рынке (медленный рост). Поскольку сбыт относительно стабилен без каких-либо допол­нительных затрат, то этот товар приносит прибыли больше, чем тре­буется вложений для поддержания его доли на рынке.

«Трудные дети» имеют слабое воздействие на рынок (малая доля на рынке). Как правило, для данной продукции характерны слабая поддержка покупателями и неясные конкурентные преимущества. Ведущее положение на рынке занимают конкуренты. Маркетинговая стратегия в данном случае – интенсификация усилий фирмы на данном рынке или уход с него.

«Неудачники» – это продукция с ограниченным объемом сбыта, так как она уступает конкурентам по многим показателям. Страте­гия на рынке в данном случае – отказ от производства такой продукции.

Наши рекомендации