Роль и функции государства в рыночной экономике

Рыночная экономика функционирует на основе конкурентного рынка. Но рыночный механизм не решает всех вопросов рыночного хозяйства. Есть немало социально-экономических проблем, неподвластных рынку. Ими занимается государство.

Государство всегда играло важную роль в развитии рыночной экономики. Даже свободная конкуренция не могла обойтись без государства, которое брало на себя ответственность за организацию денежного обращения, обеспечение правовой основы рыночной экономики.

Необходимость в деятельности государства вызывалась потребностями развития самой рыночной системы, обнаруживающей и плюсы, и минусы своего функционирования. Так, доходы в рыночной экономике распределяются только по результатам конкуренции; отсюда высокие и низкие доходы, банкротства. Но это распределение не затрагивает занятых в фундаментальной науке, в управлении. Оно не распространяется на тех, кто еще не работает (дети), и тех, кто уже не работает (старики, инвалиды).

Чисто рыночное распределение не гарантирует право на стандартное благосостояние, без чего нет демократического общества. Кроме того, рыночный механизм не обеспечивает работой всех, кто может и хочет работать. Стратегические прорывы в науке, технологии, структурные преобразования в экономике не могут быть осуществлены без участия государства, как не могут быть решены без него и региональные проблемы. Негативные последствия рыночного механизма (монополизм, инфляция и др.) также требуют вмешательства государства. Следовательно, рыночный механизм нуждается в коррекции, которую способно осуществить только государство.

Экономические функции государства определялись потребностями нормального функционирования рыночной экономики, обеспечения конкуренции и частичного предпринимательства. Функции государства развивались в двух направлениях: поддержание и облегчение функционирования рыночного механизма; усиление и модификация рыночной системы в соответствии с изменением условий развития.

Функции государства по поддержанию рыночного механизма состоят в следующем: обеспечение правовой базы рыночной экономики (защита прав собственности, предпринимательства, налогообложения, кредитной сферы и др.) и защита от конкуренции (антимонопольная деятельность, защита прав потребителя).

Функции государства по усилению рыночного механизма выражаются:

а) в перераспределительной политике. Перераспределение доходов в обществе реализуется через трансфертные платежи (бедным, безработным) и модификацию цен (гарантированные цены фермерам, минимум заработной платы). Корректируя распределение ресурсов через налоговую систему, государство способствует развитию общественных благ (строительство школ, больниц), экологической защите, превращая затраты на загрязнение окружающей среды во внутренние издержки самих предприятий (химических, например);

б) в макроэкономическом регулировании экономики с целью ее стабилизации. С помощью бюджетных и кредитных рычагов государство осуществляет контроль за уровнем занятости, инфляции, стимулирует экономический рост; в) в проведении эффективной внешнеэкономической политики. Государство как сознательный субъект должно осуществлять свои функции осторожно, чтобы в рыночном механизме не было сбоев (пример - стагфляция 70-х годов). Оно должно постоянно контролировать результаты регулирования и своевременно принимать меры для погашения негативных последствий. Следовательно, государственная деятельность не должна переходить границы, угрожающие рыночному механизму.

Государство интегрируется в рыночное хозяйство. Появляется смешанная система, характеризующаяся динамизмом рыночной экономики, ее социальной ориентацией, направляемой государством. Современное рыночное хозяйство индустриально развитых стран - это смешанная экономика.

Исторически сложились два ведущих методологических подхода к регулированию рыночной экономики развитых стран: кейнсианская школа (теория государственного регулирования хозяйственного механизма) и синтез неокейнсианских, подчас консервативных доктрин невмешательства государства в хозяйственную жизнь общества.

Оба эти теоретические течения имеют общие основы. Они рассматривают государство как субъект экономической системы, обладающий определенной собственностью, хозяйственными функциями для проведения экономической политики, направленной на достижение стратегических целей общества.

Различия между ними сводятся к используемым методам государственного воздействия вплоть до полного отрицания этого воздействия. Так, австрийский экономист Хайек отмечал, что государство должно выполнять лишь роль «ночного сторожа», не вмешиваясь в экономические процессы.

Дж. М. Кейнс и посткейнсианские представители считают, что слежение за состоянием параметров рынка является одной из функций государства (правительства). Любое неравновесное воздействие должно быть зарегистрировано и на базе встроенных стабилизаторов направлено на траекторию равновесного сбалансированного роста. В этом проявляется реакция правительства в форме конкретного управленческого воздействия того или иного сегмента рынка.

Следует отметить, что в вопросах государственного регулирования экономики кейнсианство неоднородно. Оно распадается на три основных течения: левое (либеральное), консервативное и неоклассическое.

Левое кейнсианство ищет выход из противоречий современной экономики путем увеличения расходов государства на общественные цели: жилищное строительство, здравоохранение, социальное страхование, дорожное строительство и т.д., а также увеличение доходов фермеров, мелких предпринимателей и заработной платы работающих.

Консервативное направление кейнсианства делает ставку на государственное регулирование экономики главным образом путем максимизации прибылей и сохранения консервативной структуры экономики.

Неоклассическая школа и ее представители полагают, что путем эффективной кредитно-денежной и фискальной политики можно осуществить интеграцию микро- и макровмешательства государства в определение уровня доходов различных слоев населения, координацию инвестиционной политики, формирование прогрессивной отраслевой структуры и т.д.

Какими объективными обстоятельствами обусловлена необходимость государственного регулирования экономического роста?

В развитии экономики государство призвано корректировать те недостатки, которые присущи рыночному механизму. Как известно, рынок имеет негативные стороны: не способствует сохранению невоспроизводимых ресурсов и защите окружающей среды; не может регулировать использование ресурсов, принадлежащих всему человечеству, например рыбных богатств океана. В условиях рынка порою игнорируются потенциально негативные последствия принимаемых решений и не создаются стимулы для производства товаров и услуг коллективного пользования; не гарантируется право на труд и доход, не обеспечивается целенаправленное развитие фундаментальных исследований в науке. Рынок в основном ориентирован не на производство социально-необходимых товаров, а на удовлетворение запросов тех, кто имеет деньги. Он подвержен нестабильному развитию с присущими этому рецессионными и инфляционными процессами. Государство берет на себя ответственность за создание относительно равных условий для взаимного соперничества предпринимательских фирм, для эффективной конкуренции, за ограничение монополизированного производства.

Государству требуется направлять экономические ресурсы на удовлетворение коллективных потребностей людей, создавать производство общественных товаров и услуг. Участие государства в экономической жизни диктуется и тем, что ему надлежит заботиться об инвалидах, детях, стариках, малоимущих, регулировать рынок труда, принимать меры по сокращению безработицы. На него ложатся и внешняя политика, регулирование платежного баланса, валютных курсов.

К объектам регулирования следует отнести наднациональный уровень межгосударственных союзов, уровень национальной экономики, отдельных секторов и регионов, где возникают проблемы, не разрешимые посредством рыночных регуляторов.

Субъектами государственного регулирования экономики выступают центральные (федеральные), региональные, муниципальные или коммунальные органы управления.

Различают следующие типы государственного регулирования:

- полный государственный монополизм в управлении хозяйством. Он был характерен для СССР и стран социалистического содружества, но сохраняется и теперь в некоторых посткоммунистических государствах.

Различные варианты сочетания рыночных и государственных регуляторов реализованы в «японской», «шведской» моделях, в модели социально-ориентированного рыночного хозяйства ФРГ, Австрии, в «китайском» варианте развития;

- крайний либерализм, признающий эффективным только условия неограниченного частного предпринимательства. Главным образом присущ США. Эффективность госрегулирования предопределяется наличием сильной законодательной, исполнительной и судебной государственной власти.

Институциональные структуры государственного регулирования включают в себя административные органы. Степень обособленности этих органов управления, определяющая возможность реализации экономических интересов и последовательность в принятии решений, зависит от уровня централизации управления в стране. Так, для Великобритании характерна более низкая, чем во Франции, степень централизации контроля бюрократии над политикой. В высших административных структурах США преобладает значительное число относительно автономных .органов. Для ФРГ характерна более интегрированная система управления. Здесь присущ механизм посредничества и агрегирования интересов и их моделей. Так, корпоративная модель предполагает создание специальных институтов для достижения равновесия интересов. Её представляют либеральный корпоративизм Швеции, Новой Зеландии, частный капитализм в Японии.

Роль государства в рыночной экономике проявляется через различные виды деятельности, важнейшими из которых являются: создание правовой основы для принятия экономических решений, стабилизация экономики, социально ориентированное распределение ресурсов, обеспечение социальной защиты и социальных гарантий. Можно выделить следующие основополагающие группы выполняемых государством экономических функций:

1. Поддержка функционирования рыночной системы путем обеспечения правовой базы и создания конкурентной среды, защита конкуренции через антимонопольное законодательство;

2. Перераспределение дохода и богатства, корректировка распределения ресурсов с целью изменения структуры национального продукта, стабилизации экономики посредством контроля за уровнем занятости и инфляции;

3. Ограничение действия некоторых элементов рыночного механизма. Так, ограничение использования рыночных элементов наблюдается в сфере совокупного муниципального потребления, когда речь идет о поддержании и охране общественного порядка, национальной обороне, транспортной системе обслуживания инфраструктурных комплексов, водоснабжении и т. д. Ограничения применяются и в сфере совокупного потребления в обеспечении общественно-нормальных условий жизни, образования, медицинского обслуживания. Государственные и муниципальные органы обеспечивают функционирование систем образования и здравоохранения с учетом рыночных и общественных интересов. Это касается и экологических мер как в целостной экономике, так и в ее регионах;

4. Достижение и сохранение национальных конкурентных преимуществ в мировой экономике.

Ограничение монополизма может являться результатом: регулирующего воздействия рыночных меõанизмов; государственного регулирования экономических процессов; сочетания действия рыночных механизмов и государственного вмешательства в экономику.

Так же как и в зарубежном антимонопольном законодательстве в российском антимонопольном законе предусмотрено разграничение разновидностей монополистической деятельности на индивидуальные действия (различные формы злоупотребления монопольным положением) и коллективные действия, ограничивающие конкуренцию (соглашение, сговор, слияние и т.п.). Однако, в отличие от зарубежного антимонопольного законодательства, в российском антимонопольном законе субъектами монополистической деятельности являются не только хозяйствующие субъекты, но и органы хозяйственной власти и управления народным хозяйством.

В развитых капиталистических странах методы ограничения монополизма в рыночной экономике более отлажены, существуют различные варианты контроля за рыночными структурами.

Политика, направленная на определение законных рамок развития конкуренции, стремится контролировать всякое поведение, имеющее целью установление монополий и применения монопольных цен. Она представлена тремя формами регламентирования:

1. Контроль за соглашениями;

2. Контроль за слияниями;

3. Контроль за действиями монополиста с целью предотвращения злоупотребления им своим положением.

К этой категории политики можно отнести и контроль над коммерческой практикой, запрещённой законом, но не являющейся формой монополистической деятельности.

Возможны два подхода к вопросу о демонополизации народного хозяйства.

Первый заключается в ограничении явления монополии, т.е., главным образом, в преодолении монополистической политики предприятий посредством антимонопольного законодательства. Такой подход не оказывает влияния на причины возникновения такой политики.

Другой подход сводится к устранению монополистических явлений и прежде всего причин возникновения дискриминации потребителей. При таком подходе проблема демонополизации сводится к необходимости определённых изменений в системе экономических отношений, благодаря которым можно установить монополию поставщика не тогда, когда она уже появилась, а в принципе устранить возможность её появления и тем самым предотвратить ведение монополистической политики предприятиями. В последнем случае не будет лишним также применение антимонопольного законодательства, охраняющего развитие конкуренции.

Наши рекомендации