Международный лицензионный обмен

Лицензионная торговля является основной формой международной передачи технологии. Её предметом являются патентные и беспатентные лицензии на передачу изобретений, технологического опыта, промышленных секретов и коммерческих знаний.

Международная передача технологии обеспечивается правовой зашитой. В большинстве случаев предметом купли-продажи являются права на использование за рубежом запатентованного изобретения.

По способу передачи технологий лицензионные соглашения делятся на самостоятельные, когда технология или технологические знания передаются независимо от их материального носителя, и сопутствующие, когда лицензия предоставляется в рамках более широкого контракта па поставку технологического оборудования и оказание инжиниринговых услуг.

Лицензии продаются на основе лицензионного соглашения, которое устанавливает вид лицензии (патентная, беспатентная), характер и объем прав на использование технологии (простая, исключительная, полная), производственную сферу и территориальные границы использования предмета лицензии.

Лицензия – есть разрешение на передачу физическим или юридическим лицом / лицензиаром / принадлежащих ему прав промышленной собственности на использование изобретения, промышленного образца и товарного знака другому физическому или юридическому лицу (лицензиату.) на определенный период времени и за определенную плату.

Практически весь объем передачи технологии в коммерческой форме определяется или сопровождается лицензионным договором, в котором помимо запатентованной информации может фигурировать ряд других положений и требований, обязательных для исполнения сторонами. Такими пунктами лицензионного соглашения могут быть:

обязательство лицензиата (покупателя лицензии) использовать полученную технологию только в определенных границах (отраслевой, территориальный аспект);

обязательство лицензиара (продавца лицензии) и (или) лицензиата передавать всю информацию о доработке, совершенствовании приобретаемой технологии:

обязательство лицензиата приобретать в виде так называемых связанных закупок большой объем технологически простой продукции — комплектующих, полуфабрикатов и т.д.:

обязательство лицензиата произвести паушальный платеж, если он находится в стране с неустойчивым социально-экономическим режимом;

включение в лицензионное соглашение права лицензиата пользоваться товарным знаком, знаком обслуживания, торговым названием, что может составлять до 25%

Виды лицензий.

Открытая лицензия – предоставление любому физическому или юридическому лицу права на использование изобретения на основании официального опубликованного патентным ведомством заявления патентовладельца.(или на единичных торгах)

Патентная лицензия – документ, согласно которого владелец патента предоставляет другому лицу право на использование запатентованного им изобретения.

Беспатентная лицензия – документ, подтверждающий право использовать «ноу- хау» без патента на изобретение. Стоимость беспатентной лицензии в среднем на 10-20% ниже, чем на лицензии, защищенные патентами.

В зависимости от объёма передаваемых покупателю лицензии прав выделяются:

Простая лицензия ( неисключительная) - согласно которой владелец лицензии (лицензиат) имеет право использовать изобретение в пределах лицензионного договора. Владелец патента (лицензиар) сохраняет за собой право самостоятельного использования предмета лицензии и может одновременно предоставлять лицензии третьим лицам. Лицензиат при этом не вправе выдавать сублицензии.

Исключительная лицензия - согласно которой лицензиат получает исключительные монопольные права на использование предмета соглашения в оговоренных пределах. Лицензиар же отказывается от предоставления аналогичных лицензий третьим лицам, а также от самостоятельной эксплуатации предмета соглашения в установленных лицензионным соглашением пределах.

Полная лицензия - предоставляет лицензиату полное право на использование патента, но не означает продажу патента, поскольку лицензиар в отличии от продавца остаётся собственником патента и по истечении срока действия соглашения вновь обретает все права на предмет соглашения.

Принудительная лицензия - выдается в тех случаях, когда патентовладелец не использует изобретение в течении определенного периода( как правило не менее трех лет) с момента выдачи патента без уважительных причин. Тогда компетентный орган по ходатайству заинтересованных лиц может предоставить им право, независимо от воли патентовладельца, использовать это изобретение с выплатой патентовладельцу определенной суммы. Если и эта мера не эффективна, то патент вообще может быть аннулирован.

Существует два основных вида лицензионных платежей: на базе роялти и паушальные платежи.

1. Платежи на основе роялти прямо и непосредственно зависят от фактического объема произведенной и реализованной лицензиатом продукции, они выплачиваются в течение всего срока действия лицензионного договора и по сути представляют собой определенный соглашением процент с продаж.

2. Паушальные платежи – твердо установленная в процессе переговоров цена лицензии, не зависящая от фактического объема производимой и реализованной по лицензии продукции.

Кроме того, возможны некоторые вариации указанных видов – например, установление минимальных гарантированных платежей (паушальных по своей сути) или скользящая ставка роялти.

Существуют также различные формы погашения лицензионных платежей, среди них:

1. взаимообмен лицензиями,

2. поставка лицензиатом готовой продукции или комплектующих,

3. кооперационные экспортные поставки ( превышающие импорт на размер платежей за лицензию),

4. платежи в виде акций лицензиата (лицензиар становится совладельцем предприятия лицензиата).

Наши рекомендации