Теоретические основы изучения модели IS-LM

Реферат

Тема курсовой работы: Равновесие на товарном и денежном рынках. «Модель IS-LM».

Курсовая работа: 31 с., 0 табл., 4 рис., 22 источника.

ТОВАРНОЕ РАВНОВЕСИЕ, ДЕНЕЖНОЕ РАВНОВЕСИЕ, МОДЕЛЬ IS-LM,

СБЕРЕЖЕНИЯ, ИНВЕСТИЦИИ, СТАБИЛИЗАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА, МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ, ИНФЛЯЦИЯ.

Объект исследования: макроэкономическое равновесие на товарном и денежном рынках. Модель IS-LM.

В работе представлен анализ модели IS-LM (инвестиции - сбережения, предпочтение ликвидности - деньги), где товарный и денежный рынки предстанут как сектора единой макроэкономической системы. В ходе исследования был рассмотрен процесс взаимодействия товарного и денежного рынков для регулирования равновесия в рыночной экономике, достижения её оптимального состояния (макроэкономического равновесия) при помощи воздействия на экономику государства, правительства, Центрального Банка различными экономическими инструментами.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...4

1. Теоретические основы изучения «модели IS-LM»…………………………..5

1.1. Равновесие на товарном рынке. «Модель IS»…………………………….5

1.2.Равновесие на денежном рынке. «Модель LM»…………………………….8

1.3. Совместное равновесие на рынках благ и денег. «Модель IS-LM»………9

2. Использование «модели IS – LM» для анализа последствий стабилизационной политики в Республике Беларусь…………………………16

Заключение……………………………………………………………………….29

Список использованных источников…………………………………………...31

Введение

Макроэкономическое равновесие - проблема для каждого государства. Причем это абсолютно зависит от того, какая экономическая система в стране: рынок или государственное регулирование. В любом случае без равновесия в стране нет стабильности и в других сферах: политической, экономической, общественной и т.д. Проблемой макроэкономического равновесия начали заниматься еще в XIX в.

В современной экономической науке существует два теоретических подхода к характеристике равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением. Первый был изложен представителями классической политической экономии в первой половине XIX в. и развит их последователями - экономистами-неоклассиками во второй половине XIX - первых десятилетиях XX в.

Первым и наиболее серьезным испытанием классической теории макроэкономического равновесия стал мировой экономический кризис 1929 - 1933 гг., называемый обычно в исторической литературе Великой депрессией. Первым человеком, сумевшим яснее других рассмотреть и описать новый облик экономики, выявить закономерности ее функционирования и предложить рецепты для вывода ее из кризиса, стал английский экономист Дж. Кейнс - самая яркая и значимая фигура в истории экономической мысли XX в. Его знаменитая книга "Общая теория занятости, процента и денег", вышедшая в 1936 г., произвела подлинный переворот в экономическом мышлении.

Модель IS-LM, определяет условия, при которых устанавливается одновременное равновесие на товарном и денежном рынках. С помощью данной модели можно показать, какими путями с помощью фискальной и денежно-кредитной политики можно повлиять к примеру, на объем национального дохода. Поэтому изучение данного вопроса также является весьма актуальным, так как именно эти два вида политики являются основой экономики любой страны.

Цель данной курсовой работы - раскрыть суть модели IS-LM.

Объектом исследования является национальная экономика.

Задачами данной курсовой работы являются:

Раскрыть сущность кейнсианского и классического подхода к макроравновесию.

Описать макроэкономическое равновесие на товарном рынке (IS).

Описать макроэкономическое равновесие на денежном рынке (LM).

Охарактеризовать макроэкономическое равновесие в модели IS-LM.

Теоретические основы изучения модели IS-LM

1.1. Равновесие на товарном рынке. «Модель IS»

Равновесие товарного рынка обеспечивается соотношением совокупного спроса на товары и услуги (AD - aggregate demand) и совокупного предложения товаров и услуг (AS – aggregate supply).

Существует два подхода к объяснению равновесия товарного рынка: классическая и кейнсианская. Классическая модель объясняет равновесие в долгосрочном периоде и доказывает, что оно устанавливается на уровне полной занятости ресурсов, поэтому равновесной величиной выпуска (при котором совокупный спрос равен совокупному предложению) всегда будет величина потенциального выпуска Y*, которому согласно закону Сэя будет соответствовать равная ему (адекватная) величина совокупного спроса (совокупных расходов). Эта модель исследует экономику со стороны совокупного предложения.

Однако в краткосрочном периоде подобное автоматическое равенство совокупных расходов совокупному выпуску может не наблюдаться. Условия равновесия товарного рынка в краткосрочном периоде были исследованы Дж.М.Кейнсом в его знаменитой книге «Общая теория занятости, процента и денег», вышедшей в 1936 году. Кейнс предложил модель, которая позволяла определить величину равновесного национального дохода и соответственно величину равновесного объема производства, доказав, что величина совокупного выпуска определяется величиной совокупных расходов, т.е. спрос определяет предложение. Главной макроэкономической проблемой становился совокупный спрос. Эта модель получила название модели «доходы-расходы». Другое ее название - простая кейнсианская модель или модель «Кейнсианского креста».

Спрос на товарном рынке предъявляют все макроэкономические агенты (домохозяйства, фирмы, государство и иностранный сектор). Поэтому совокупный спрос можно определить как сумму спросов всех макроэкономических агентов на конечные товары и услуги или как сумму совокупных расходов в экономике. Таким и представить формулой: AD = C + I + G + Xn, где C – спрос домохозяйств на товары и услуги (потребительские расходы), I – спрос фирм на инвестиционные товары и услуги (инвестиционные расходы), G – государственные закупки товаров и услуг и Xn – чистый экспорт (разница между спросом иностранного сектора на товары и услуги данной страны - экспортом, и спросом данной страны на зарубежные товары и услуги - импортом (Xn = Ех – Im).

Предпосылки простой Кейнсианской модели:

- Уровень цен не меняется (что справедливо для краткосрочного периода), т.е. P=const, поэтому номинальные показатели совпадают с реальными.

- Ставка процента неизменна, т.е. R=const, что также правомерно для краткосрочного периода.

- Совокупное предложение совершенно эластично, т.е. отсутствует проблема ограниченности ресурсов, и производство способно удовлетворить любой по величине совокупный спрос, что соответствует горизонтальной кривой совокупного предложения.

- ВНП=ЧНП=НД (фирмы обеспечивают такой объем выпуска, что их совокупный доход от продаж равен величине совокупного дохода домохозяйств, т.е. совокупный выпуск = совокупному доходу).

- В экономике отсутствует корпоративный сектор, поэтому доходы фирм превращаются в доходы домохозяйств (коллективных доходов нет, все доходы только личные).

- Налоги только прямые и их платят только домохозяйства.

Следует отметить, что Кейнс строил свою модель для закрытой экономики и исходил из предпосылки, что чистый экспорт Хn = 0, однако расширение ее и введение в анализ иностранного сектора (изучение открытой экономики) не меняет принципиальных выводов модели, но позволяет описать современную экономику, для которой характерна интернационализация экономических связей и которая является открытой экономикой.

1.2.Равновесие на денежном рынке. «Модель LM»

Модель LM получила свое название от аббревиатуры Liqvidity Моney (ликвидность денег), что связывается с отражением состояний равновесия на рынках денег и ценных бумаг.

Можно показать, что равновесие на денежном рынке предполагает равновесие на рынке ценных бумаг, и наоборот. В каждый момент времени индивид принимает решение о формировании своего финансового портфеля, выбирая объемы хранения наличности и ценных бумаг. Результатом этих решений является формирование в экономике в целом совокупного спроса на деньги Мd и совокупного спроса на ценные бумаги Bd. Существующее финансовое богатство в экономике может быть представлено как сумма находящихся в обращении денежных средств Ms и ценных бумаг Вs.
В равновесном состоянии спрос и предложение финансовых активов должны совпадать, т.е. Мd + Bd = Ms + Вs.

Отсюда, если на денежном рынке равновесие (Ms = Мd ), то и рынок ценных бумаг также находится в равновесном состоянии ( Вs = Bd ). Аналогично равновесие рынка ценных бумаг означает равновесие денежного рынка. Поэтому обычно при анализе краткосрочного равновесия рассматривают только денежный рынок.

Чтобы на денежном рынке установилось равновесие, необходимо равенство спроса и предложения этих запасов. Номинальное предложение денег М контролируется Центральным банком (М = М ср.). Уровень цен согласно основной предпосылке фиксирован. Поэтому в предположении об отсутствии инфляционных ожиданий i = r.

При заданном предложении денег М и не изменяющихся ценах условие, называемое моделью LM, может выполняться при различных комбинациях дохода и ставки процента. Эту зависимость и описывает кривая LM, во всех точках которой спрос на деньги равен их предложению. Зависимость является положительной. Действительно, возрастание дохода приводит к росту (сдвигу) спроса на деньги. Это, в свою очередь, вызывает отток средств со срочных вкладов, что при заданном предложении денег влечет за собой увеличение ставки процента.

С точки зрения рынка ценных бумаг увеличение спроса на деньги, связанное с ростом дохода, приводит к увеличению предложения ценных бумаг, которые их владельцы хотят превратить в наличные. Результатом является снижение цены ценных бумаг, что, по существу, означает повышение ставки процента.

Проведение кредитно-денежной политики вызывает сдвиг кривой LM. Если ЦБ уменьшит предложение денег с М1, до М2 то возникает нехватка реальных запасов денежных средств, которая может быть восполнена либо путем продажи ценных бумаг, либо оттоком средств со срочных вкладов. В обоих случаях при каждом уровне дохода ставка процента вырастет, следовательно, кривая I.M сдвинется вверх.

Увеличение уровня цен Р при постоянном предложении денег будет эквивалентно уменьшению предложения реального запаса денежных средств, что приведет по указанным выше причинам к увеличению равновесной ставки процента r для каждого равновесного уровня дохода Y и, следовательно, к сдвигу кривой LM вверх.

Увеличение предложения денег (или снижение общего уровня цен) вызовет сдвиг LM вправо вниз.

1.3. Совместное равновесие на рынках благ и денег. «Модель IS-LM»

Равновесие на денежном рынке достигается одновременно с установлением равновесия на рынке ценных бумаг. Поэтому для определения условий достижения совместного равновесия на рынках благ, денег и капитала нужно совместить оба указанных выше множества, как это показано на рис. 1. Из него следует, что есть лишь одно сочетание значений величины национального дохода и ставки процента (y*,i*), при котором достигается равновесие одновременно на трех рассматриваемых рынках. [6, 84]

Рис. 1.Совместное равновесие на рынках благ и финансов
Величину совокупного спроса на рынке благ, соответствующую совместному равновесию на рынках благ, денег и ценных бумаг, называют эффективным спросом. Вместе с ее величиной эффективного спроса равновесное сочетание y и i определяется распределением количества находящихся в обращении денег между деньгами для сделок и в качестве имущества. В предыдущих главах при построении линий IS и LM было установлено, что над ними расположены области избытка, а под ними - области дефицита. Поэтому пересечение этих линий делит все множество сочетаний i и y на четыре области, отличающиеся характером неравновесия на отдельных рынках. Что происходит в случае отклонения фактических значений y и i от их равновесных значений?

Допустим, экономическая конъюнктура характеризуется точкой H, представленной на рис. 2. [14, 491]

Рис. 2. Устойчивость совместного равновесия на рынках благ и финансов
При yH и iH на рынках благ и денег существует избыток предложения (yS > yD и M > L). Поскольку планы участников рыночных сделок при значениях yH и iH не совпадают друг с другом, последует корректировка спроса и предложения на обоих рынках. Процесс движения к равновесному состоянию может протекать по-разному в зависимости от характера поведения экономических субъектов. Однако можно предположить, что в большинстве случаев на денежном рынке равновесие установится быстрее, чем на рынке благ, так как для изменения объема производства последних требуется больше времени, чем для изменения количества находящихся в обращении денег. При таком предположении переход из точки H в точку совместного равновесия осуществляется следующим образом (см рис. 2).

Избыток предложения на денежном рынке приводит к снижению ставки процента. Вследствие этого предложение денег будет сокращаться, а спрос на них расти. При ставке процента iF и национальном доходе yH на денежном рынке установится равновесие. На рынке благ в это время все еще будет избыток (точка F лежит выше линии IS), который при фиксированных ценах начнет «рассасываться» под воздействием двух факторов. Во-первых, снижение ставки процента увеличит инвестиционный спрос предпринимателей. Во-вторых, обнаружив сверхнормативные запасы на складах готовой продукции, предприниматели начнут сокращать производство, что приведет к снижению дохода. При ставке процента iF и доходе, меньшем, чем yH, на денежном рынке снова образуется избыток и ставка процента снизится еще больше. Процесс приспособления будет продолжаться до тех пор, пока не установится совместное равновесие при значениях y*,i*.

Модель IS-LM позволяет наглядно представить процессы взаимодействия отдельных рынков не только в ходе приспособления к совместному равновесию, но и при переходе от одного равновесного состояния к другому. [8, 147]

Последствия сдвига линии IS. Из построения линии IS следует, что она смещается при изменении поведения на рынке благ любого макроэкономического субъекта.

Пусть под воздействием технического прогресса предпринимательский сектор увеличивает объем автономных инвестиций на I. Тогда, как следует из формулы, линия IS сдвигается вправо на расстояние, соответствующее произведению I на значение мультипликатора (рис. 3).

Рис. 3. Ограничение мультипликативного эффекта рынком денег
При ставке процента i0 совокупный спрос на рынке благ возрастет до y2. Следовательно, повысится спрос на деньги для сделок и на рынке денег возникнет дефицит (точка A лежит ниже линии LM). Из-за недостатка денег увеличится предложение ценных бумаг, что приведет к снижению их курса и росту ставки процента. Обнаружив повышение последнего, предприниматели сократят намечавшийся при i0 прирост инвестиций. Поэтому совокупный спрос на рынке благ возрастет не до y2, а только до y1 и новое совместное равновесие на рынках благ, денег и ценных бумаг установится при значениях y1, i1. Таким образом, денежный рынок снижает мультипликативный эффект изменения автономных расходов.

В какой степени денежный рынок «гасит» мультипликативный эффект, зависит от того, в пределах какого из трех участков линии LM происходит сдвиг линии IS. Если первоначальное совместное равновесие на трех рынках представлено точкой a на рис. 4, то мультипликативный эффект дополнительных автономных расходов проявляется в полной мере (прирост дохода практически равен расстоянию сдвига линии IS). Это объясняется тем, что в исходном состоянии равновесие установилось при низком уровне национального дохода и близкой к минимальной ставке процента. В подобной ситуации у людей малый спрос на деньги для сделок и большой спрос на них как имущество. Если при таком состоянии экономики начинает расти национальный доход, то возникающая дополнительная потребность в деньгах для сделок удовлетворяется за счет денег, находящихся в составе имущества, не вызывая ощутимого роста ставки процента, и намечавшийся объем дополнительных инвестиций не будет сокращен.

Построение. На основе анализа взаимодействия рынка благ с рынком денег можно проследить, как изменение уровня цен влияет на величину совокупного спроса на блага, и построить его функцию, характеризующую зависимость объема эффективного спроса от уровня цен: yD(P). [3, 810]

Когда потребление домашних хозяйств зависит не только от реального дохода, но и от реальных кассовых остатков как части имущества, тогда при повышении уровня цен сокращается потребительский спрос при любой ставке процента из-за сокращения реальной кассы. Поэтому в верхней части рис. 4 одновременно со сдвигом LM0 LM1 произойдет сдвиг IS IS', и в результате в нижней части рис. 4 вместо точки Bполучим точку B'.

Рис. 4. Построение кривой совокупного спроса
Проведем сначала графический анализ этой зависимости. На рис. 4 исходное совместное равновесие на рынках благ, денег и капитала представлено точкой E0. Равновесный объем совокупного спроса на рынке благ установился при некотором исходном уровне цен P0. Отметим его на оси ординат нижней части рис. 4. Образующаяся на пересечении значений y0 и P0 точка A есть одна из точек графика yD(P). Пусть уровень цен поднимается до P1. Тогда при заданном номинальном количестве денег их реальная величина уменьшится, вследствие чего кривая LM сдвинется влево: LM0 LM1. Совместное равновесие на рынках благ и финансовом станет возможным только при значениях y1, i1. Следовательно, при уровне цен P1 эффективный спрос будет равен y1. Поэтому точка B тоже лежит на графике yD(P). Если уровень цен снизится до P2, реальное количество денег в обращении возрастет и последует сдвиг LM0 LM2. Величина эффективного спроса увеличится до y2. Координаты P2, y2 в нижней части рис. 4 соответствуют точке C. Соединив все найденные таким образом точки функции совокупного спроса, получим ее график yD(P).

Соответственно при снижении уровня цен одновременно со сдвигом LM0 LM2 происходит сдвиг IS IS'', и тогда на графике совокупного спроса окажется не точка C, а точка C''. Следовательно, при наличии эффекта реальных кассовых остатков совокупный спрос становится более эластичным по уровню цен (график yD(P) становится более пологим).[12, 33]

Наши рекомендации