Основные типы инфляции. Антиинфляционная политика

Инфляция и формы ее проявления

Сущность инфляции. Инфляция спроса и издержек.

Основные типы инфляции. Антиинфляционная политика.

3. Направления стабилизации денежной единицы. Денежные реформы

Сущность инфляции. Инфляция спроса и издержек.

Инфляция представляет собой обесценение денег, падение их поку­пательной способности, вызываемое повышением цен, товарным дефи­цитом и снижением качества товаров и услуг.

Инфляция спроса

Что такое инфляция спроса? Это вид инфляции, порождаемый избытком совокупного спроса, за которым по тем или иным причинам не успевает производство. Избыточный спрос приводит к взлету цен. Этот феномен иногда можно охарактеризовать таким образом: слишком много денег охотится за слишком малым количе­ством товаров.

В условиях роста цен создаются возможности для повышения при­былей. Предприниматели расширяют производство, привлекают до­полнительную рабочую силу. Безработица в результате этого падает, что способствует повышению заработной платы, а сле­довательно - дальнейшему росту спроса и повышению цен.

Инфляция издержек.В этом случае механизм инфляции начинает раскручиваться в силу того, что растут издержки. Возможны два исходных момента:

-издержки начинают расти в результате повышения заработков (давление профсоюзов требования рабочих);

-в силу удорожания сырья и топлива (рост импортных цен, изменение условий добычи, повышение транспорт­ных расходов и т.п.).

Совокупный спрос на рынке не стал избыточным, но предложение товаров уменьшается в силу роста издержек производства. В свою очередь это ведет к повышению цен, затем — к новому витку инфля­ции. В данном случае не спрос, а издержки (и сокращение выпуска и предложения) служат толчком к инфляции.

Основные типы инфляции. Антиинфляционная политика

Индексы — это относительные показатели, характеризующие со­отношение цен во времени. Они рассчитываются по разным методи­кам; обычно цены базисного года принимаются за 100, а цены после­дующих лет пересчитываются по отношению к базисному. Чтобы определить темп роста цен в отчетном году по отношению к базисно­му, исчисляется индекс отчетного года (на основе данных об уровне цен отдельных товаров и количества проданных товаров). Разница показателей отчетного и базисного года делится на показатель отчетного года и умножается на 100. Так, например, если индекс рознич­ных цен 2010 г. был равен 109,7, а индекс 2011 г. составил по отношению к предыдущему году 105,4, то темп роста цен = (109,7-105,4/105,4 х 100=4,08%.

Основные типы инфляции

В международной практике в зависимости от величины роста цен принято деление инфляции на три вида:

• ползучую — если среднегодовой темп прироста цен не выше 5—10%;

• галопирующую — при среднегодовом темпе прироста цен от 10 до 50% (иногда до 100%);

• гиперинфляцию — когда рост цен превышает 100% в год

Антиинфляционная политика.Это комплекс мер по госу­дарственному регулированию экономики, направленных на борьбу с инфляцией. В ответ на взаимодействие факторов ин­фляции спроса и инфляции издержек оформились две основ­ные линии антиинфляционной политики

— дефляционная по­литика (или регулирование спроса);

— политика доходов (или регулирование издержек).

— Кроме того, появилось новое на­правление — конкурентное стимулирование производства. Рас­смотрим их подробнее.

Дефляционная политика — это методы ограничения денеж­ного спроса через денежно-кредитный и налоговый механизмы путем снижения государственных расходов, повышения про­центной ставки за кредит, усиления налогового пресса, ограни­чения денежной массы и тд. Особенность действия дефляцион­ной политики заключается в том, что она, как правило, вызывает замедление экономического роста и даже кризисные явления.

Политика доходов предполагает параллельный контроль над ценами и заработной платой путем полного их замораживания или установления пределов их роста. По социальным мотивам этот вид антиинфляционной политики применяется редко

Конкурентное стимулирование производствавключает меры как по прямому стимулированию предпринимательства путем значительного снижения налогов на корпорации, так и по кос­венному стимулированию сбережений населения путем сниже­ния подоходного налога.

3. Направления стабилизации денежной единицы. Денежные реформы

Денежная реформа – полное или частичное преобразование денежной системы, проводимое государством с целью упорядочения и укрепления денежного обращения страны. Она осуществляется методами нуллификации, реставрации, девальвации и деноминации.

Денежные реформы осуществляются в соответствии с законодатель­ными актами, направленными на укрепление денежной системы стра­ны.

В ходе денежных реформ

изымаются из обращения обесцененные бумажные деньги,

выпускаются новые,

изменяется денежная единица или ее золотое содержание,

происходит переход от одной денежной системы к другой.

Деноминация (изменение масштаба цен). Она состоит в изменении наименования денежной единицы, как правило, при условии замены прежней денежной единицы по определенному соотношению (например, 10:1) к новой денежной единицей.

В 1961 г. была проведена замена выпущенных ранее денежных единиц по соотношению 10:1., и в 1998 г., когда деньги обменивались в соотношении 1:1000 старых руб. На 1 января 1998 г. были пересчитаны все остатки счетов в банках, данные балансов юридических лиц. Деноминация рубля должна была стать завершающим этапом стабилизации денежного обращения в стране после перехода к рыночной экономике, свободным ценам, гиперинфляции 90-х годов. Однако августовский кризис 98 г. сорвал временную стабилизацию денежного обращения.

Особенность: длительность периода обмена.

Девальвация

При золотом стандарте уменьшение металлического содержания денежной единицы, с прекращением размена кредитных денег на золото – снижение курса национальных денежных знаков по отношению к иностранной валюте.

При изменении масштаба цен в 1961 г. цены изменились в 10 раз. Деноминация сопровождалась выпуском новых денег, значительно меньших по размеру, чем старые денежные купюры. Рубль был девальвирован по отношению к золоту и доллару США в 4,5 раза.

При проведении реформы С.Ю. Витте в 1895-97 гг.: золотое содержание империала оставалось прежним, а номинал увеличили на 50%.

После прекращения размена кредитных денег на золото девальвация стала использоваться с целью укрепления конкурентных позиций стран на внешних рынках, улучшения состояния платежного баланса, привлечения иностранных инвестиций.

Ревальвация (реставрация) –предполагает восстановление прежнего золотого содержания валюты и повышение золотого курса.

Например, ФРГ провела в рамках Бреттон-вудской валютной системы три ревальвации (1961, 1969 и 1971 гг.), а затем неоднократно в рамках Европейской валютной системы, где сохранился режим фиксированных курсов валют.

Ревальвация сдерживает инфляционные процессы в стране, т.к. более дешевыми становятся импортные товары, но она невыгодна экспортерам, которые теряют на курсовой разнице при обмене подешевевшей иностранной валюты на укрепившуюся собственную валюту по ранее заключенным контрактам.

Нуллификация проводится путем аннулирования старой обесценившейся денежной валюты и введением новой.

После Второй мировой войны в странах, проводивших денежные реформы (Бельгия- 1944г.. Франция, Дания, Норвегия – 1945 г., Греция –1944-1946гг. Япония – 1946 г. Австрия – 1947г.) старые денежные знаки объявлялись недействительными и обменивались на новые в ограниченных размерах.

Метод шоковой терапиипредставляет сбой тип конфискационной денежной реформы. Использовался во многих странах после Второй мировой войны

По методам проведения эти денежные реформы делятся на три вида:

1) обмен бумажных денег по дефляционному курсу на новые деньги с целью резкого уменьшения массы бумажных денег.(В Греции обмен производился в соотношении 1 новая драхма на 1 млрд. старых;

2) полное или частичное замораживание банковских вкладов населения и предпринимателей, широкое использование свободного ценообразования. (Во Франции, Бельгии, Австрии.)

3) сочетание первого и второго методов денежных реформ. Этот метод был использован в Западной Германии в июне 48 г. при переходе от военно-государственной к рыночной экономике и получил название «шоковой терапии».

Методы «шоковой терапии» широко применялись в международной практике и в прошлом и в настоящем при переходе от государственной к рыночной экономике.

Наши рекомендации