Совет по сотрудничеству арабских стран Персидского залива - (ССАГПЗ), Gulf Cooperation Council — GCC (1981)

Введение.

Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) — региональная закрытая международная организация. В официальном названии организации слово Персидский отсутствует, поскольку арабские государства предпочитают называть этот залив Арабским.

Организация создана 25 мая 1981, её политика определена в Хартии, ратифицированной в 1982 году. Основная цель организации — координация, сотрудничество и интеграция во всех экономических, социальных и культурных делах. Относительное регулирование было осуществлено в экономических и финансовых вопросах; коммерции, таможне и коммуникациях; образовании и культуре; социальных проблемах и проблемах здравоохранения; СМИ и туризме; в законодательных и административных вопросах. Соглашение также должно стимулировать научный и технологический прогресс в промышленности, сельском хозяйстве и сохранении водных ресурсов. По условиям Объединённого экономического соглашения, тарифные барьеры между шестью государствами были упразднены, и народы Залива свободны в открытии производства и осуществлении контрактов в любом государстве на равных правах. Кроме того, в планах имеется создание объединённых сил обороны для быстрого развертывания. Органы Совета сотрудничества государств Персидского залива включают в себя Верховный совет глав государств, которые встречаются ежегодно, Совет министров, который заседает раз в три месяца. Генеральный секретариат находится в Эр-Рияде, Саудовская Аравия.

6 марта 2012 года шесть членов ССАГПЗ заявили, что Совет сотрудничества стран Залива будет развиваться от регионального блока в конфедерацию.

Страны-участники.

В ССАГПЗ входят:

  • БахрейнБахрейн
  • Катар Катар
  • Кувейт Кувейт
  • ОАЭ ОАЭ
  • Оман Оман
  • Саудовская Аравия Саудовская Аравия

Переговоры о вступлении в ССАГПЗ с 2005 года ведёт Йемен.

Из арабских государств Персидского залива не является членом ССАГПЗ Ирак.

Также к участию в организации приглашены Иордания и Марокко.

История и предпосылки создания.

В январе 1981 года, вскоре после саммита Организации "Исламская Конференция" (ОИК) в Саудовской Аравии, ее лидеры официально объявили о создании Совета сотрудничества арабских государств Персидского Залива (ССАГПЗ, английское название - [Arab] Gulf Cooperation Council - [A] GCC). Идея создания организации принадлежала Саудовской Аравии, объединившая в Раде шесть государств Аравийского полуострова с подобными политическими институтами, социальными условиями и экономическим уровнем развития: Саудовскую Аравию, Кувейт, Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн и Оман.

Следует отметить, что видимо еще лет за десять до создания ССАГПЗ в регионе делалось несколько аналогичных попыток сформировать альянс примерно из такого же состава государств-участников. Его в разные времена предлагали независимо друг от друга, шах Ирана и президент Ирака. Но меньше государства Залива каждый раз видели в тогдашних инициативах иранского и иракского лидеров попытки навязать им гегемонию и протекционализм, поэтому с прохладой воспринимали предложения. Начало войны между Ираком и Ираном в сентябре 1980 года подтвердил их опасения и укрепил убеждение в необходимости создания собственного союза. Иракско-иранская война время заставила малые государства региона еще раз осознать свою уязвимость и ускорить процесс создания альянса, в частности со стороны Саудовской Аравии. Соседняя Народная демократическая республика Йемен (Аден) превратилась в зону повышенной активности левых сил. Там, по убеждению Саудовской Аравии, действовали центры по ВО "подготовки террористов. Вместе Северный Йемен (Сана) в начале 1980 года приобрел значительное количество советского вооружения и пригласил в страну более 300 военных советников. Советский Союз, активно разыгрывая йеменские карту, поощрял объединение НДРЙ и ЙАР. Тогдашние средства массовой информации обеих стран пестрели политическими декларациями и риторикой по поводу "сближения обоих частей одной Батькивщины "и их объединения. Несмотря на то, что такое объединение в то время было почти нереальным, Саудовская Аравия видела угрозу даже его гипотетической возможности.

Таким образом, на роль "полицейского" в регионе не мог претендовать ни революционный Иран, ни Египет, который надолго "дискредитировал" себя среди арабских стран Залива через подписание мирного соглашения с Израилем. Единственной большой силой, на которую могли опереться эти страны оставались США, но и эта альтернатива была проблемной. Даже тесные связи с Соединенными Штатами прилагали бы масла в огонь ненависти со стороны Ирана в страны Залива, особенно в контексте прямой поддержки Израиля со стороны США. К тому же некоторым странам Залива американский альтруизм в решении ближневосточных проблем казался более чем сомнительным. Как отмечал тогда английский аналитик Джозеф Мэлоун, что "арабы Персидского залива которых долгая память, имеют склонность сравнивать британскую политику в Заливе во время Второй мировой войны с американской концепцией Сил быстрого реагирования (Спор) в восьмидесятых годах ... Несмотря на признание поддержки консервативных антикоммунистических режимов, США - а значит и СБР - вызывают подозрения, в основе которых лежат скрытые намерения ".

Еще одну угрозу накануне создания ССАГПЗ для ее членов составлял Израиль, действовал и самостоятельно, и вместе с США, в соответствии с заключенными с этой страной "Секретных протоколов". Когда достоянием гласности стали израильские военные поставки (сначала запчастей для военных самолетов) революционном Ирана, несколько газет в странах Залива написали о том, что готовится ирано-израильский альянс, направлен прежде всего против них. Немалое беспокойство арабских стран Персидского залива вызвали и заявления самого аятоллы Рухоллага Хомейни о якобы особое миссию Ирана по "экспорта революции" к ним. Большая концентрация шиитов в нефтедобывающей Восточной провинции (аш-Шаркия) Саудовской Аравии, а также доминирующее шиитское население Бахрейна были положительным почвой для идей Хомейни в 1981 году в то время, когда там в декабре было совершено спонсируемой Ираном попытку государственного переворота. Следовательно, созданию ССАГПЗ способствовали сами внутри-и внешнеполитические обстоятельства и геополитическая ситуация в регионе. Однако и первая реакция мирового сообщества на формирование ССАГПЗ, соответственно, была преимущественно негативной. Президент Ирака Саддам Хусейн, который также питал идею создание аналогичной организации, где Ирак должен играть центральную роль, был явно недоволен, особенно учитывая значительный суммарный финансово-экономический потенциал стран Совета, который ставил Ирак в невыгодное финансовое положение. Оба Йемен - НДРЙ (Аден) и ЙАР (Сана) - открыто опротестовали создания ССАГПЗ, отметив, каждый со своей стороны, что из всех государств Аравийского полуострова только эти две страны остались за пределами организации. Они фактически обвинили ССАГПЗ в формировании силы, которая может напасть на две доведены до бедности йеменские государства. ЙАР (Сана) учитывая длинные и продолжительные отношения с Саудовской Аравией, обиделась на нее. Организация освобождения Палестины (ООП) подвергла ССАГПЗ сокрушительной критике.

Первые годы своего существования ССАГПЗ отметила повышенной активностью. В 1981 году Министерская совет уполномочил Султанат Оман подготовить исследование по проблемам национальной безопасности, а Кувейт - из региональных экономических вопросов. В том же году были на высшем уровне проведены конференции в мае (Абу Даби) и ноябре (Эр-Рияд), далее - в ноябре 1982 года (Бахрейн), ноябре 1983 года (Доха, Катар) и другие. Ноябрьский саммит 1983 одобрил предварительное решение Министерского совета, которое определяло ежегодный бюджет организации в объеме 25 млн долл. США, а также утвердил штат сотрудников штаб-квартиры ССАГПЗ в Эр-Рияде (не учитывая высшее руководство) в количестве 238 служащих. По оценке многих аналитиков, величайшего триумфа ССАГПЗ за первые три года своего существования достигла в области внешней политики. Именно под эгидой Совета было подписано соглашение между НДРЙ (Аденом) и Оманом (27 октября 1982 года). К тому времени она означала, по крайней мере теоретически, возвращение к сближению между соседями, двусторонние отношения между которыми были враждебными с 1967 года, когда Аден получил независимость и избрал марксистскую ориентацию. Южный Йемен спонсировал восстание в Дофара (Оман), более десяти лет продолжал антиоманську пропагандистскую кампанию. Еще до официальной инаугурации ССАГПЗ Кувейт и ОАЭ безуспешно пытались примирить близких соседей.

На сегодня суммарное население стран-членов ССАГПЗ составляет более 25 млн человек, совокупный ВНП превышает 210 млрд долл. США, запасы нефти - 53,5 млрд тонн. Ежегодные прибыли стран ССАГПЗ от продажи нефти и газа достигли в 1995 году 71 млрд долл.. США, а в 2000 году - 114 млрд долларов США. Общий

объем иностранных инвестиций стран-участниц ССАГПЗ составляет, по оценкам, 342 млрд долл. США.

Устав организации.

Устав ССАГПЗ 25 мая 1981 на Первой совместной встрече глав правительств шести стран, которыми были Саудовская Аравия, Кувейт, Катар, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Бахрейн и Оман в столице ОАЭ Абу-Даби подписан Устав и официально провозглашено создание ССАГПЗ. Договор призвано 22 статьи и подписан в одном экземпляре арабском языке.

В Уставе говорится о самой организации, ее структуру, цели и задачи, о порядок принятия решений. ССАГПЗ создавалась как организация закрытого типа, поэтому в ее Уставе не раскрыто принцип входа членства и выхода из организации.

В статье II указано, что штаб-квартира ССАГПЗ находится в Эр-Рияде (Саудовская Аравия), а встречи Совета должны проводиться в ней или на территории другой страны-участницы (ст. III).

Статья IV указывает, что главной целью создания этой организации является взаимная координация ее государств-членов в области экономики, промышленности, обороны т.д..

О членстве в Совете в статье V указано: "государствами-членами Совета являются шесть стран, принимавших участие во встрече министров иностранных дел, которая проводилась в Эр-Рияде 4 февраля 1981 ".

Статьи VI-XVI подают организационную структуру ССАГПЗ. Статья VI говорит, что руководящими органами организации являются:

1. Высший Совет с подчиненной ей Комиссией по вопросу урегулирования споров.

2. Министерская совет.

3. Генеральный Секретариат.

Статьи VII, VIII и IX определяют, что руководящим органом организации является Высший Совет, состоящая из глав государств-участников. Основной задачей этого органа является определение приоритетов политики организации, принятия решений и доведения их до выполнения подчиненным органам.

В статье X указано, что для урегулирования диспутов создается специальная Комиссия по урегулированию споров, которая подчиняется Высшему Совету и к которой могут входить члены ВР.

Об исполнительном органе организации, которым является Министерская совет, говорится в статьях XI, XII и XIII. В них указывается порядок принятия решений министерский советом, порядок проведения, основные задачи и обязанности, главными из которых является принятие конкретных решений и рекомендаций по расширению и углублению сотрудничества между странами-членами ССАГПЗ.

Статьи XIV, XV и XVI посвященные Генеральному Секретариату В них указано, что Генеральный Секретариат является исполнительным и административно-техническим органом, обеспечивает работу ВР и МР Состав Секретариата назначается Генеральным секретарем, хотя сам Генсек - Высшим Советом.

Для выполнения своих задач и обязанностей организация и ее персонал пользуются привилегиями и иммунитетами (ст. XVII). Совет и его институты на территории государств-участников имеют привилегии и иммунитеты, необходимые для выполнения функций и задач. Представители стран-членов в организации при выполнении своих функций, а также ее персонал пользуются дипломатическими привилегиями.

Цель деятельности и организационная структура ССАГПЗ.

Цель деятельности Совета.

Согласно Учредительному договору целью и задачами Совета являются:


- Взаимная координация в области экономики, промышленности и обороны;
- Укрепление связей и расширение сфер сотрудничества между государствами-членами Совета и их народами;
- Содействие развитию индустрии, сельского хозяйства, науки и технологий;
- Создание научно-исследовательских центров;
- Поощрение экономической и торгового сотрудничества между представителями частных секторов стран-членов
- Сотрудничество между государствами-членами с целью унификации их законодательства в различных сферах;
- Согласование политик стран-членов в экономической, финансовой отраслях, сферах коммуникации, образования, науки и культуры.
- Согласование законодательств стран-членов.

Наши рекомендации