Кредиторская задолженность, долгосрочные обязательства, краткосрочные обязательства

Собственный капитал включает вклад в фирму ее владельца (владельцев), а также соответствующую долю прибыли (или убытков), остающуюся в распоряжении фирмы.

Страховые резервы возникают тогда, когда неизвестны ни кредитор, ни сумма, ни срок выплаты. Их создание обеспечивает, например, выплату по гарантийным обязательствам и т.п.

В случае кредиторской задолженности кредитор, сумма и срок выплаты известны. Долгосрочным обязательством называют такое, срок выплаты по которому наступает позже чем через год. Такую ссуду фирма может получить в банках и иных финансовых учреждениях.

Краткосрочным обязательством называют такое, срок уплаты по которому наступает в течение одного года. Например, задолженность по налогу на добавленную стоимость.

Если фирма имеет активы большие, чем пассивы, то возникает так называемое положительное сальдо баланса фирмы. Положительное сальдо свидетельствует о хорошем экономическом положении предприятия.

Выше мы уже рассматривали проблему прибыли предприятия. В данном параграфе необходимо отметить, что проблема прибыли для фирмы рассматривается двояко.

1. Максимальная прибыль, т.е. наибольшая положительная разница между доходами фирмы и ее расходами на создание и реализацию продукции.

2. Оптимальная прибыль, т.е. такая максимальная прибыль, которая создается при минимальных затратах на производство и реализацию продукции.

Такой подход предполагает одновременный анализ состояния доходов фирмы и ее расходов на производство продукции. Необходимо иметь ввиду, что в условиях совершенной конкуренции фирма не может влиять на установление рыночных цен на продукцию. Т.е. основные возможности фирмы связаны с минимизацией издержек. Нормальная прибыль представляет собой альтернативную стоимость использования поставляемых фирмой ресурсов. Когда владельцы фирмы получают нулевую экономическую прибыль от своих операций, они покрывают свои бухгалтерские издержки, неявные издержки, тем самым, зарабатывая столько же, сколько бы могли, вложив средства в лучшее из всех прочих худших альтернативных предприятий. Т.е. такая фирма получает нормальную экономическую прибыль.

В практике бизнеса зачастую применяются такие показатели, как доходность, рентабельность и т.п., смысл применения которых связан с необходимостью определить, насколько эффективны затраты капитала, насколько велика отдача каждой денежной единицы, вложенной в данное дело. Сама теория нормы прибыли, как показателя рентабельности капитала, по сути эффективности деятельности капиталиста была разработана К. Марксом в 3-м томе "Капитала". К. Маркс определил факторы, влияющие на норму прибыли и выяснил тенденцию нормы прибыли к понижению. Однако, в современной теории в связи с изменением самой сути капитализма, всеобщим переходом к социально-ориентированной рыночной экономике, показатели нормы прибыли рассматриваются лишь как инструмент оценки эффективности производства в условиях конкуренции.

Итак, мы проанализировали природу фирмы и ее существенные элементы. Исходя из изложенного материала, можно сделать следующие выводы.

Заключение

Во-первых, отметим, что теория фирмы имеет огромное значение для правильного понимания процессов, происходящих в современной экономике. Последние результаты теоретических исследований свидетельствуют не только о серьезном внимании к ним, но и о возрастающем значении экономической теории в хозяйственной практике людей.

Во-вторых, хозяйственная деятельность фирмы описывается производственной функцией, которая увязывает между собой результаты деятельности фирмы и экономические ресурсы, используемые для достижения результатов.

В-третьих, огромное значение приобретает правильное понимание экономической роли издержек производства для определения результативности хозяйственной деятельности. Основной проблемой экономики фирмы является оптимизация хозяйственной деятельности, т.е. достижение максимально возможного положительного результата при минимально возможных издержках производства.

В-четвертых, важным инструментом определения параметров эффективной деятельности фирмы является баланс. Баланс позволяет точно определять не только активную и пассивную сторону хозяйственных показателей, но и правильно определять имеющиеся ресурсы повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятия.

Практические задания

Тесты

1. Постоянными факторами производства для фирмы являются факторы:

а) не влияющие на спрос на данный товар

б) фиксированные при различном выпуске продукции

в) с постоянной ценой

г) определяемые размерами фирмы

2. Короткий период в микроэкономической теории – это отрезок времени, в течение которого:

а) все факторы переменны

б) все факторы постоянны

в) фирма не может изменить размеры своих сооружений, но может изменить количество используемых машин и оборудования

г) фирма не может изменить ни размеры своих сооружений, ни количество используемых машин и оборудования

3. Переменные факторы производства – это:

а) которые могут быть изменены достаточно быстро при изменении выпуска продукции

б) которые не могут быть изменены достаточно быстро при изменении выпуска продукции

в) цена которых нестабильна

г) цена на которые не может контролироваться

4. При каких условиях в долгосрочном периоде возможна ситуация:

а) постоянные издержки становятся переменными

б) переменные издержки начинают увеличиваться

в) постоянные издержки равны нулю

г) постоянные издержки больше переменных

д) валовые издержки являются неявными?

5. Если для данной производственной функции средний продукт переменного фактора равен предельному продукту, то можно утверждать, что:

а) предельный продукт достигает своего максимума

б) средние переменные затраты являются в этой точке

минимальными

в) предельные затраты являются в этой точке минимальными

г) верно а и в

6. Существующая зависимость между изменениями значений среднего и предельного продуктов от данного фактора производства указывает на то, что в точке пересечения кривых этих продуктов:

а)средний продукт достигает своего максимума

б) средний продукт достигает своего минимума

в)предельный продукт достигает своего максимума

г) предельный продукт достигает своего минимума

7. Если при данном объеме выпуска предельный продукт переменного фактора достигает своего максимума, то это означает, что:

а) значения общего продукта начинают расти ускоряющимся темпом

б) значения общего продукта перестают расти ускоряющимся темпом

в) прирост общего продукта становится отрицательным

г)значение предельного продукта меньше значения среднего продукта

8. В производстве применяются два ресурса. Если их цены равны, то они используются:

а)в одинаковом объеме

б) в одинаковой пропорции

в) в одинаковом объеме и одинаковой пропорции

г) информации недостаточно

9. При оптимальном выборе наилучшего сочетания ресурсов отношение их предельных производительностей равно:

а) отношению средней производительности первого ресурса к средней производительности второго ресурса

б) отношению эластичностей выпуска по ресурсам

в)отношению цен ресурсов

г) отношению общих затрат ресурсов

10. Для студентов альтернативные издержки обучения в университете отражает:

а) размер стипендии

б) максимальный заработок, который можно получать, бросив учебу

в) затраты государства на образование среднестатистического специалиста

г) затраты родителей на содержание студента

11. Издержки утраченных возможностей – это:

а) фактические издержки, выраженные в деньгах

б) сумма фактических и неявных издержек

в) неявные издержки, начисляемые на расходы фирмы

г) разница между фактическими и неявными издержками

Упражнения

1. Объясните, почему бухгалтерские издержки отличаются от экономических?

2. Предположим, что предельные издержки производства юбок составляют 10 долларов при объеме выпуска 5000 штук в месяц. Средние переменные издержки при этом составляют 20 долларов. Какой стадии производства при рассмотрении его в краткосрочном плане соответствует такое положение на фирме?

3. Общие издержки производства радиоприемников на одной из фабрик оцениваются в 50000 $ в месяц при объеме выпуска 1000 штук. Постоянные издержки составляют 10000 $ в месяц. Определить переменные издержки, средние издержки, средние постоянные и средние переменные издержки.

Наши рекомендации