Прогнозирование инфляции

Прогнозированию инфляции в переходный период в странах СНГ стала придаваться особая значимость. В прогнозных расчетах заинтересованы правительство, хозяйствующие субъекты и население. Результаты прогнозов служат основой

для разработки мер и принятия управленческих решений. Это обусловливает необходимость применения синтеза методов прогнозирования, позволяющих избежать серьезных ошибок в прогнозах.

Прогнозирование инфляции можно осуществлять на основе индексов потребительских цен:

Прогнозирование инфляции - student2.ru

Однако для характеристики инфляции в условиях несбалансированной экономики только лишь индекса потребительских цен недостаточно. Необходимо учитывать скрытую инфляцию, или неудовлетворенный спрос. В этих условиях индекс инфляции ( Прогнозирование инфляции - student2.ru ) можно рассчитать по формуле

Прогнозирование инфляции - student2.ru

Где Прогнозирование инфляции - student2.ru — индекс потребительских цен; — коэффициент скрытой инфляции, или неудовлетворенного спроса.

В свою очередь коэффициент скрытой инфляции может быть определен как

Прогнозирование инфляции - student2.ru

где Прогнозирование инфляции - student2.ru — прирост неудовлетворенного спроса или вынужденных сбережений; Прогнозирование инфляции - student2.ru — индекс денежных доходов населения; Прогнозирование инфляции - student2.ru — индекс товарооборота и услуг.

Альтернативным методом определения индекса инфляции является метод, основанный на использовании индексов расходов, доходов и цен:

Прогнозирование инфляции - student2.ru

Где Прогнозирование инфляции - student2.ru — индекс доходов; Прогнозирование инфляции - student2.ru — индекс расходов; Прогнозирование инфляции - student2.ru — индекс цен.

Если Прогнозирование инфляции - student2.ru = Прогнозирование инфляции - student2.ru , то Прогнозирование инфляции - student2.ru = Прогнозирование инфляции - student2.ru , т.е. если расходы растут только в соответствии с доходами, то инфляция целиком определяется динамикой цен.

Если Прогнозирование инфляции - student2.ru < Прогнозирование инфляции - student2.ru , то помимо цен на инфляцию влияет формирование избыточных (нереализуемых) доходов. Если Прогнозирование инфляции - student2.ru > Прогнозирование инфляции - student2.ru , то инфляция будет меньше, чем рост цен.

Этот метод является приближенным. Главное его достоинство — наличие информации в центральных планирующих органах: баланса денежных доходов и расходов населения и других данных.

Можно прогнозировать уровень инфляции, базируясь на данных изменения денежной массы. Исходя из классического уравнения денежного обмена ( Прогнозирование инфляции - student2.ru ), уровень цен определяется как

Прогнозирование инфляции - student2.ru

где Р— уровень цен; М — денежная масса; V— скорость денежною обращения; Q — количество реальных товаров и услуг.

Следовательно, индекс роста цен Прогнозирование инфляции - student2.ru можно представить как соотношение индексов денежной массы Прогнозирование инфляции - student2.ru , скорости денежного обращения Прогнозирование инфляции - student2.ru и реального ВВП Прогнозирование инфляции - student2.ru :

Прогнозирование инфляции - student2.ru

Учитывая, что инфляция происходит в силу влияния множества факторов, целесообразно прогнозные расчеты осуществлять на основе многофакторных моделей с применением корреляционно-регрессионного метода, позволяющего установить наличие корреляционной связи между прогнозируемой инфляцией и влияющими на нее факторами, определить форму связи, сформировать уравнение и на его основе осуществить прогноз инфляции. Общий вид многофакторной модели:

Прогнозирование инфляции - student2.ru

Среди важнейших факторов следует выделить: изменение курса валюты, рост денежной массы, изменение ставки рефинансирования национального банка. При этом по каждому фактору необходимо учитывать временной лаг. При изменении ситуации временной лаг меняется. Изменчивость временного лага является одним из фундаментальных макроэкономических факторов. Знание временной связи между инфляцией и ее факторами позволяет осуществить более точное прогнозирование инфляционных процессов и умело управлять ими.

В мировой практике распространенным методом прогнозирования инфляции является расчет ее уровня на основе дефлятора ВВП. Сущность этого метода состоит в следующем. На основе данных по инфляции в предшествующем периоде

и учета влияния факторов в прогнозируемом периоде определяется инфляция на определенный прогнозируемый период. Выделяются следующие факторы: изменение денежных доходов, субсидий, экспортных и импортных цен ближнего и дальнего зарубежья, процентных ставок по кредитам и депозитам и др. Схема методики расчета уровня инфляции представлена в табл. 9.1.

Прогнозирование инфляции - student2.ru

По каждому фактору определяются его прогнозируемая величина и изменение. Затем данные в абсолютном выражении по соответствующему фактору в периоде, предшествующем прогнозируемому, делятся на ВВП в том же периоде и этот результат умножается на процентное изменение фактора в прогнозируемом периоде по сравнению с предшествующим.

Результаты по каждому фактору суммируются и, исходя из уровня инфляции предшествующего периода и влияния факторов, рассчитывается инфляция в прогнозируемом периоде.

Поскольку инфляционные процессы проявляются при росте цен, прогнозирование инфляции должно осуществляться в сочетании с прогнозированием индексов изменения цен.

Западные экономисты при анализе тенденций развития инфляционных процессов часто обращаются к прогнозированию движения цен на отдельные виды товаров, пытаясь с помощью этих прогнозов определить возможные темпы инфляции. В последнее время в основе этих прогнозов, как правило, находится динамика либо цен на энергоносители (нефть, газ), либо заработной платы (расходы на заработную плату в США и других странах составляют существенную долю в издержках предприятий).

Наши рекомендации