Современная демографическая ситуация и трудовой потенциал.

Трудовые ресурсы, как и средства труда являются основными факторами производства. Экономический рост в стране и регионах напрямую зависит от трудового потенциала и эффективности его использования. Прирост трудовых ресурсов определяется динамикой населения.

Население России: 7-е место в мире по численности населения - 141 млн. чел. ( 2005г.) Из них 64 млн. – мужчины, 77 млн. – женщины.

Свыше 100 национальностей. Самые крупные национальности: 83% - русские, 3,8% - татары, 2,4% - украинцы, 1,2%- чуваши, 0,9% - башкиры.

Население относится к различным религиозным конфессиям: православие, ислам, католицизм, буддизм, иудаизм и др. С 1990г.численность верующих значительно увеличилась.

Демографическую ситуацию можно охарактеризовать как крайне тяжелую и приближающуюся к демографической катастрофе.

Рождаемость в РФ падает с 1988г: (на 1000чел.)1990г. – 13,46 ч., 2001 – 9,1 ч.

Смертность превышает рождаемость с 1992г.: (на 1000 ч.) 1990 - 11,2 , 2001 – 15,6

С 1999г. численность групп пенсионного возраста превышает численность детей до 16 лет.

Численность населения России уменьшается 148,2 млн. – 1991г.

144,8млн. – 2000г.

141 млн. – 2005г.

134-135млн. – 2015г.

131-132 - 2020г.

Таким образом, 2000г. – Россия – 6-е место в мире по численности населения

2005 – 7-е место.

2025 – 10-е место

2050 – 17-е место

Депопуляция в РФ приобрела характер устойчивого процесса. Отличительная особенность от других стран, особенно развитых стран Европы и Америки: высокая смертность в трудоспособном возрасте, особенно мужчин. Смертность взрослых мужчин в России на начало 21в. осталась на уровне начала 20в. Это совершенно не соответствует тенденциям развитых стран, характеризующихся ростом продолжительности жизни взрослого населения. Продолжительность жизни мужчин – 59 лет, женщин – 72года

Причины: огромные людские потери в первой половине 20века – 2 мировых войны гражданская война, сталинские репрессии – сказывается и по настоящее время. Усугубляется – неблагоприятные последствиями рыночных реформ 90-х годов.

За 1970-2000г. – в 2 раза выросла смертность от болезней и отравления алкоголем.

Более чем в 4 раза – от убийств, 40 тыс. чел в год погибает в автокатастрофах.

Трудовой потенциал:

Экономически активное население – 72 млн. чел.

В народном хозяйстве занято – 61 млн. чел.

Безработные – свыше 9 млн. – 13%

В трудоспособном возрасте – 58% населения ( 86млн.чел.)

Таким образом уровень трудового участия – 84% ( 72 к 86)

Реальное сокращение численности потенциала рабочего возраста к 2008г.

Россия нуждается в притоке иммигрантов – в течение 50 лет не менее 500 тысяч чел. ежегодно.

Трудовой потенциал неоднороден как по территориальному распределению, так и по качеству.

Тяжелая ситуация в сельских районах. 12, 5 тыс. сельских поселков за последние 20 лет полностью вымерли. В 22% деревень число жителей составляет не более 10 чел. Сельское населении е стабилизировалось на уровне 39 млн. чел. В основном за свет притока иммигрантов из стран СНГ.

Государственная политика занятости населения направлена на обеспечение равных возможностей всем гражданам в реализации права на труд и свободный выбор деятельности.

Распределение трудовых ресурсов отражает заселенность территории страны и складывается под воздействием размещения производства, исторически, природно-климатических и географических факторов.

В европейской части страны концентрируется 70%основных фондов промышленности и с/х, следовательно 70% промышленной продукции и 77 % - с/х

Там сосредоточено ¾ населения РФ. Таким образом, трудовые и материально технические ресурсы сближены.

Трудовые ресурсы, как и население, на 2/3 сосредоточены в главной полосе расселения России по северной линии Петербург-Пермь-Красноярск и по южной линии Ростов-Волгоград-Омск-Абакан до Тихого океана.

Неоднородность динамики трудовых ресурсов. В ряде районов численность населения и трудовых ресурсов сократилась, а в ряде кавказских республик – увеличилась.

¾ населения РФ проживает в городах. Рост этого показателя наблюдается неизменно на протяжении всего 20 столетия. Особенно велика доля городских жителей в индустриальных районах ( например, Северо-западный – 87% населения). Меньше всего на Кавказе ( 55%).

Всего в России – 1100 городов, среди них 12 городов-миллионеров, в них проживает 40% всего городского населения. В 21 городе от 500тыс. до 1 млн. чел.

Крупные и сверхкрупные города – центры сосредоточения научно-технического и промышленного потенциала и квалифицированных кадров, центры сосредоточения коммерческих, финансовых, снабженческих функций.

Сложная ситуация с занятостью в крупных городах и недостаточная промышленная и производственная активность в малых городах, давление на Россию сопредельных стран с увеличивающимся населением.

Миграция трудового населения.

4 основных направления: 1. традиционный поток внутренних миграций – в настоящее время с Севера, Сибири и Дальнего востока – в неевропейскую часть страны и центр. Причины – свертывание производства и жилья, рост безработицы, снижение стимулов и льгот. 2.Беженцы и вынужденные переселенцы из республик бывшего СССР – в основном из Средней Азии, Закавказья, Украины, Казахстана. Около 4 млн. человек. Оседают в Поволжье, на Урале, в Центре – создают напряжение на рабочие места, жилье, инфраструктуру.

3 – 4. Из дальнего зарубежья в Россию. В среднем до 100 тыс. чел. в год. Из Восточной Европы, Китая, Вьетнама, КНДР.

Опасности возрастания миграционного потока и экспансии в незаселенные районы.

Нелегальных иммигрантов – до 3 млн. чел. предположительно.

Усугубляется криминогенная ситуация, происходит столкновение культур.

Отсутствие или нехватку трудовых ресурсов в районах возможно восполнить не только доставкой извне, но и заменой другими ресурсами – в частности более производительной техникой и т.д.

Производительности труда заметно снизилась за годы реформ.

Заметное снижение производительности труда в европейских регионах РФ, и рост в Восточной Зоне, а также на Юге.

На производительность влияет образовательный уровень, квалификация.

Более 1/3 населения РФ имеет высшее и среднее специальное образование. Показатель довольно высок. По мере развития необходимо, чтобы повышался удельный вес инженерного и управленческого персонала. В передовых отраслях – электротехнике, электронике, приборостроении, химической промышленности.

Подготовка квалифицированных рабочих – к 1991г. 78% рабочих имели среднюю квалификацию, 5% - высокую. 1/3 рабочих выполняли работы вручную.

Труд рабочего относительно дешев – позволяет выпускать конкурентноспособную продукцию на внутреннем и внешнем рынках. Основные районы высококвалифицированного труда – европейская и уральско-сибирская зоны, самого дешевого труда – экономически отсталые северо-кавказские и дальневосточные районы.

Наша страна имеет очень высокий образовательный потенциал: на каждые 10тыс. человек населения приходится 180 студентов на бесплатной основе, и всего 280 студентов всех типов и форм обучения. Очень высокий показатель. В финансировании образования решающую роль играет государство: в 2000г. – расходы на образование составляли 10.6% ВВП. На 2015г. – планируется 11,8%

Принятая программа «Электронная Россия» призвана сократить разрыв России от стран Запада в области информационных технологий к 2010 г. до 2-3 лет.

В мировой экономике признано положение – заработная плата ниже 3 долларов в час не обеспечивает простого воспроизводства рабочей силы и ведет к деградации трудового потенциала общества. В России этот показатель составляет 1,7 долларов в час.

Доля заплаты в 1998г. в ВВП страны составляла 30%, в странах ЕС – 69%, в Японии – 75%, в США – 72%

Ежегодный прирост ВВП на 6-7% позволяет в течение десятилетнего периода в 2 раза повысить реальные доходы населения.

Тема 4

Наши рекомендации