Требования к численности и квалификации персонала системы

· Штатный состав персонала, эксплуатирующего систему, должен формироваться на основании нормативных документов Российской Федерации и Трудового кодекса.

· Все специалисты должны работать с нормальным графиком работы не более 8 часов в сутки.

· Система реализуется на персональных компьютерах, поэтому требования к организации труда и режима отдыха при работе с ней должны устанавливаться, исходя из требований к организации труда и режима отдыха при работе с этим типом средств вычислительной техники.

· Для обеспечения максимальной работоспособности и сохранения здоровья профессиональных пользователей на протяжении рабочей смены должны устанавливаться регламентированные перерывы: через 2 часа после начала рабочей смены и через 1.5 – 2.0 часа после обеденного перерыва продолжительностью 15 минут каждый или продолжительностью 10 минут через каждый час работы.

· Продолжительность непрерывной работы персонала с разрабатываемой системой и персональными компьютерами без регламентированного перерыва не должна превышать 2 часа. Деятельность персонала по эксплуатации системы должна регулироваться должностными инструкциями.

Основными обязанностями системного администратора являются (1 человек):

· Модернизация, настройка и мониторинг работоспособности комплекса технических средств (серверов, рабочих станций);

· Установка, модернизация, настройка и мониторинг работоспособности системного и базового программного обеспечения;

· Установка, настройка и мониторинг прикладного программного обеспечения;

· Ведение учетных записей пользователей системы.

Системный администратор должен обладать высоким уровнем квалификации и практическим опытом выполнения работ по установке, настройке и администрированию программных и технических средств, применяемых в системе.

Основными обязанностями администратора баз данных являются (1 человек):

· Установка, модернизация, настройка параметров программного обеспечения СУБД;

· Оптимизация прикладных баз данных по времени отклика, скорости доступа к данным;

· Разработка, управление и реализация эффективной политики доступа к информации, хранящейся в прикладных базах данных.

Администратор баз данных должен обладать высоким уровнем квалификации и практическим опытом выполнения работ по установке, настройке и администрированию используемых в АС СУБД, 1С.

Основными обязанностями администратора информационной безопасности являются (1 человек):

· Разработка, управление и реализация эффективной политики информационной безопасности системы;

· Управление правами доступа пользователей к функциям системы;

· Осуществление мониторинга информационной безопасности.

Администратор информационной безопасности данных должен обладать высоким уровнем квалификации и практическим опытом выполнения работ по обеспечению информационной безопасности.

Показатели назначения:

Система должна предусматривать возможность масштабирования по производительности и объему обрабатываемой информации без модификации ее программного обеспечения путем модернизации используемого комплекса технических средств. Возможности масштабирования должны обеспечиваться средствами используемого базового программного обеспечения.

Требования к надежности:

Система должна сохранять работоспособность и обеспечивать восстановление своих функций при возникновении следующих внештатных ситуаций:

· при сбоях в системе электроснабжения аппаратной части, приводящих к перезагрузке ОС, восстановление программы должно происходить после перезапуска ОС и запуска исполняемого файла системы;

· при ошибках в работе аппаратных средств (кроме носителей данных и программ) восстановление функции системы возлагается на ОС;

· при ошибках, связанных с программным обеспечением (ОС и драйверы устройств), восстановление работоспособности возлагается на ОС.

Для защиты аппаратуры от бросков напряжения и коммутационных помех должны применяться сетевые фильтры.

Требования к безопасности:

Все внешние элементы технических средств системы, находящиеся под напряжением, должны иметь защиту от случайного прикосновения, а сами технические средства иметь зануление или защитное заземление в соответствии с ГОСТ 12.1.030-81 и ПУЭ.

Система электропитания должна обеспечивать защитное отключение при перегрузках и коротких замыканиях в цепях нагрузки, а также аварийное ручное отключение.

Общие требования пожарной безопасности должны соответствовать нормам на бытовое электрооборудование. В случае возгорания не должно выделяться ядовитых газов и дымов. После снятия электропитания должно быть допустимо применение любых средств пожаротушения.

Факторы, оказывающие вредные воздействия на здоровье со стороны всех элементов системы (в том числе инфракрасное, ультрафиолетовое, рентгеновское и электромагнитное излучения, вибрация, шум, электростатические поля, ультразвук строчной частоты и т.д.), не должны превышать действующих норм (СанПиН 2.2.2./2.4.1340-03 от 03.06.2003 г.).

Требования к эргономике и технической эстетике:

Взаимодействие пользователей с прикладным программным обеспечением, входящим в состав системы должно осуществляться посредством визуального графического интерфейса. Интерфейс системы должен быть понятным и удобным, не должен быть перегружен графическими элементами и должен обеспечивать быстрое отображение экранных форм. Навигационные элементы должны быть выполнены в удобной для пользователя форме. Средства редактирования информации должны удовлетворять принятым соглашениям в части использования функциональных клавиш, режимов работы, поиска, использования оконной системы. Ввод-вывод данных системы, прием управляющих команд и отображение результатов их исполнения должны выполняться в интерактивном режиме. Интерфейс должен соответствовать современным эргономическим требованиям и обеспечивать удобный доступ к основным функциям и операциям системы.

Интерфейс должен быть рассчитан на преимущественное использование манипулятора типа «мышь», то есть управление системой должно осуществляться с помощью набора экранных меню, кнопок, значков и т. п. элементов. Клавиатурный режим ввода должен используется главным образом при заполнении и/или редактировании текстовых и числовых полей экранных форм.

Все надписи экранных форм, а также сообщения, выдаваемые пользователю (кроме системных сообщений) должны быть на русском языке.

Требования к эксплуатации, техническому обслуживанию, ремонту и хранению компонентов системы:

Периодическое техническое обслуживание используемых технических средств должно проводиться в соответствии с требованиями технической документации изготовителей, но не реже одного раза в год.

Периодическое техническое обслуживание и тестирование технических средств должны включать в себя обслуживание и тестирование всех используемых средств, включая рабочие станции, серверы, кабельные системы и сетевое оборудование, устройства бесперебойного питания.

В процессе проведения периодического технического обслуживания должны проводиться внешний и внутренний осмотр и чистка технических средств, проверка контактных соединений, проверка параметров настроек работоспособности технических средств и тестирование их взаимодействия.

На основании результатов тестирования технических средств должны проводиться анализ причин возникновения обнаруженных дефектов и приниматься меры по их ликвидации.

Восстановление работоспособности технических средств должно проводиться в соответствии с инструкциями разработчика и поставщика технических средств и документами по восстановлению работоспособности технических средств и завершаться проведением их тестирования. При вводе системы в опытную эксплуатацию должен быть разработан план выполнения резервного копирования программного обеспечения и обрабатываемой информации. Во время эксплуатации системы, персонал, ответственный за эксплуатацию системы должен выполнять разработанный план.

Размещение помещений и их оборудование должны исключать возможность бесконтрольного проникновения в них посторонних лиц и обеспечивать сохранность находящихся в этих помещениях конфиденциальных документов и технических средств.

Размещение оборудования, технических средств должно соответствовать требованиям техники безопасности, санитарным нормам и требованиям пожарной безопасности.

Все пользователи системы должны соблюдать правила эксплуатации электронной вычислительной техники.

Квалификация персонала и его подготовка должны соответствовать технической документации.

Требования к защите информации от несанкционированного доступа:

ИС должна обеспечивать защиту от несанкционированного доступа (НСД) на уровне не ниже установленного требованиями, предъявляемыми к категории 1Д по классификации действующего руководящего документа Гостехкомиссии России «Автоматизированные системы. Защита от несанкционированного доступа к информации. Классификация автоматизированных систем» 1992 г.

Требования по сохранности информации при авариях:

Программное обеспечение АИС должно восстанавливать свое функционирование при корректном перезапуске аппаратных средств. Должна быть предусмотрена возможность организации автоматического и (или) ручного резервного копирования данных системы средствами системного и базового программного обеспечения (ОС, СУБД),

Требования к патентной чистоте:

Установка системы в целом, как и установка отдельных частей системы не должна предъявлять дополнительных требований к покупке лицензий на программное обеспечение сторонних производителей, кроме программного обеспечения.

Требования по стандартизации и унификации:

Управление системой должно осуществляется с помощью набора экранных меню, кнопок, значков и т. п. элементов. Клавиатурный режим ввода должен используется главным образом при заполнении и/или редактировании текстовых и числовых полей экранных форм.

Состав и содержание работ по созданию системы:

Стадии Этапы работ
Формирование требований к АС «Обследование объекта и обоснование необходимости создания АС» общем случае проводят: · сбор данных об объекте автоматизации и осуществляемых видах деятельности; · оценку качества функционирования объекта и осуществляемых видах деятельности, выявление проблем, решение которых возможно средствами автоматизации; · оценку (технико-экономической, социальной и т.д.) целесообразности создания АС. «Формирование требований пользователя к АС» проводят: · подготовку исходных данных для формирования требований АС (характеристика объекта авт оматизации, описание требований к системе, ограничения допустимых затрат на разработку, ввод в действие и эксплуатацию, эффект, ожидаемый от системы, условия создания и функционирования системы); · формулировку и оформление требований пользователя к АС. «Оформление отчета о выполненной работе и заявки на разработку АС (тактико-технического задания)» проводят оформление отчета о выполненных работах на данной стадии и оформление заявки на разработку АС (тактико-технического задания) или другого заменяющего ее документа с аналогичным содержанием [из п. 3 Приложения 1 ГОСТ 34.601-90]
Разработка концепции АС «Изучение объекта» и 2.2 «Проведение научно-исследовательских работ» организация-разработчик проводит детальное изучение объекта автоматизации и необходимые научно-исследовательские работы (НИР), связанные с поиском путей и оценкой возможности реализации требований пользователя, оформляют и утверждают отчеты о НИР [из п. 4 Приложения 1 ГОСТ 34.601-90] Проведение необходимых научно-исследовательских работ. «Разработка вариантов концепции АС и выбор варианта концепции АС, удовлетворяющего требованиям пользователя», в общем случае, проводят разработку альтернативных вариантов концепции создаваемой АС и планов их реализации; оценку необходимых ресурсов на их реализацию и обеспечение функционирования; оценку преимуществ и недостатков каждого варианта; определение порядка оценки качества и условий приемки системы; оценку эффектов, получаемых от системы [из п. 5 Приложения 1 ГОСТ 34.601-90] «Оформление отчета о выполненной работе» подготавливают и оформляют отчет, содержащий описание выполненных работ на стадии описания и обоснования предлагаемого варианта концепции системы [из п. 6 Приложения 1 ГОСТ 34.601-90]
Техническое задание «Разработка и утверждение технического задания на создание АС» проводят разработку, оформление, согласование и утверждение технического задания на АС и, при необходимости, технических заданий на части АС [из п. 7 Приложения 1 ГОСТ 34.601-90]
Эскизный проект «Разработка предварительных проектных решений по системе и ее частям» определяются: функции АС; функции подсистем, их цели и эффекты; состав комплексов задач и отдельных задач; концепция информационной базы, ее укрупненная структура; функции системы управления базой данных; состав вычислительной системы; функции и параметры основных программных средств [из п. 8 Приложения 1 ГОСТ 34.601-90]   «Разработка документации на АС и ее части» проводят разработку, оформление, согласование и утверждение документации в объеме, необходимом для описания полной совокупности принятых проектных решений и достаточном для дальнейшего выполнения работ по созданию АС. Виды документов - по ГОСТ 34.201-89 [из п. 10 Приложения 1 ГОСТ 34.601-90]
Технический проект «Разработка проектных решений по системе и ее частям» обеспечивает разработку общих решений по системе и ее частям, функционально-алгоритмической структуре системы, по функциям персонала и организационной структуре, по структуре технических средств, по алгоритмам решения задач и применяемым языкам, по организации и ведению информационной базы, системе классификации и кодирования информации, по программному обеспечению [из п. 9 Приложения 1 ГОСТ 34.601-90]   Разработка документации на АС и ее части.   «Разработка и оформление документации на поставку изделий для комплектования АС и (или) технических требований (технических заданий) на их разработку» проводят: подготовку и оформление документации на поставку изделий для комплектования АС; определение технических требований и составление ТЗ на разработку изделий, не изготовляемых серийно [из п. 11 Приложения 1 ГОСТ 34.601-90]   «Разработка заданий на проектирование в смежных частях проекта объекта автоматизации» осуществляют разработку, оформление, согласование и утверждение заданий на проектирование в смежных частях проекта объекта автоматизации для проведения строительных, электротехнических, санитарно-технических и других подготовительных работ, связанных с созданием АС [из п. 12 Приложения 1 ГОСТ 34.601-90]
Рабочая документация «Разработка рабочей документации на систему и ее части» осуществляют разработку рабочей документации, содержащей все необходимые и достаточные сведения для обеспечения выполнения работ по вводу АС в действие и ее эксплуатации, а также для поддержания уровня эксплуатационных характеристик (качества) системы в соответствии с принятыми проектными решениями, ее оформление, согласование и утверждение. Виды документов по ГОСТ 34.201-89 [из п. 13 Приложения 1 ГОСТ 34.601-90]   «Разработка или адаптация программ» проводят разработку программ и программных средств системы, выбор, адаптацию и (или) привязку приобретаемых программных средств, разработку программной документации в соответствии с ГОСТ 19.101 [из п. 14 Приложения 1 ГОСТ 34.601-90]
Ввод в действие «Подготовка объекта автоматизации к вводу АС в действие» проводят работы по организационной подготовке объекта автоматизации к вводу АС в действие, в том числе: · реализацию проектных решений по организационной структуре АС; · обеспечение подразделений объекта управления инструктивно-методическими материалами; · внедрение классификаторов информации. [из п. 15 Приложения 1 ГОСТ 34.601-90]   «Подготовка персонала» проводят обучение персонала и проверку его способности обеспечить функционирование АС [из п. 16 Приложения 1 ГОСТ 34.601-90]   «Комплектация АС поставляемыми изделиями (программными и техническими средствами, программно-техническими комплексами, информационными изделиями)» обеспечивают получение комплектующих изделий серийного и единичного производства, материалов и монтажных изделий, проводят входной контроль их качества [из п. 17 Приложения 1 ГОСТ 34.601-90]   «Проведение предварительных испытаний» осуществляют: · испытания АС на работоспособность и соответствие техническому заданию в соответствии с программой и методикой предварительных испытаний; · устранение неисправностей и внесение изменений в документацию на АС, в том числе эксплуатационную в соответствии с протоколом испытаний; · оформление акта о приемке АС в опытную эксплуатацию. [из п. 20 Приложения 1 ГОСТ 34.601-90]   «Проведение опытной эксплуатации» проводят: · опытную эксплуатацию АС; · анализ результатов опытной эксплуатации АС; · доработку (при необходимости) программного обеспечения АС; · дополнительную наладку (при необходимости) технических средств АС; · оформление акта о завершении опытной эксплуатации. [из п. 21 Приложения 1 ГОСТ 34.601-90]   «Проведение приемочных испытаний» проводят: · испытания на соответствие техническому заданию в соответствии с программой и методикой приемочных испытаний; · анализ результатов испытания АС и устранение недостатков, выявленных при испытаниях; · оформление акта о приемке АС в постоянную эксплуатацию. [из п. 22 Приложения 1 ГОСТ 34.601-90]    
Сопровождение АС «Выполнение работ в соответствии с гарантийными обязательствами» осуществляются работы по устранению недостатков, выявленных при эксплуатации АС в течении установленных гарантийных сроков, внесению необходимых изменений в документацию на АС [из п. 23 Приложения 1 ГОСТ 34.601-90]   «Послегарантийное обслуживание» осуществляют работы по: · анализу функционирования системы; · выявлению отклонений фактических эксплуатационных характеристик АС от проектных значений; · установлению причин этих отклонений; · устранению выявленных недостатков и обеспечению стабильности эксплуатационных характеристик АС; · внесению необходимых изменений в документацию на АС. [из п. 24 Приложения 1 ГОСТ 34.601-90]

Наши рекомендации