Пути повышения эффективности производства

1.Улучшение результатов производства, т.е. рост объемов товарной продукции и прибыли за счет:

- рационального размещения производства продукции

- разработки форм и системы труда и материального стимулирования работников за конечный выход

товарной продукции

- создания условий для внедрения НТП

- обеспечения высококвалифицированными кадрами

- повышения качества продукции и снижения ее потерь на всех стадиях (производство, хранение, реализация).

- улучшения конъюнктуры рынка, организации торговли через собственную торговую сеть.

2.Ресурсосбережение можно реализовать через мероприятия:

- бережное, экономное расходование всех видов ресурсов

- совершенствование форм организации производства и труда

- борьба с хищениями продукции и материальных ресурсов

- сокращение управленческого аппарата, снижение расходов на его содержание

- повышение ответственности руководителей, специалистов и рабочих за экономное расходование

ресурсов (разработка мер поощрения и штрафных санкций за их экономию и перерасход).

Экономическая эффективность, как экономическая категория, отображает соотношение полученных обществом социально-экономических результатов и производственных затрат.

Результат производства, или его эффект выражается ростом объемов национального дохода, валовой и товарной продукции в стоимостном и натуральном выражении, приростом валового и чистого дохода, приростом прибыли, снижением численности занятых в производстве продукции или экономии трудовых ресурсов.

Таким образом, экономический эффект – это результат производства, характеризуемый абсолютным размером прироста выше перечисленных экономических показателей или снижением применения трудовых ресурсов и экономии затрат.

Чтобы охарактеризовать эффективность, необходимо соотнести эффект и затраты.

Под затратами понимают применяемые в процессе производства трудовые, материальные, финансовые, земельные и водные ресурсы.

Итак, экономическая эффективность – это соотношение полученного эффекта и затрат.

Применительно к сельскому хозяйству под эффективностью понимается увеличение выхода продукции с каждого гектара сельскохозяйственных угодий, с каждой головы скота при меньших затратах всех видов применяемых ресурсов в расчете на единицу продукции.

Следовательно, эффективность сельскохозяйственного производства тогда будет более высокой, когда при одних и тех же затратах на гектар посева или голову скота будет обеспечиваться более высокая урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных.

Необходимость повышения эффективности сельскохозяйственного производства диктуется следующими обстоятельствами:

1.Переход на рыночные отношения требует осуществления расширенного воспроизводства на сельскохозяйственных предприятиях различных форм собственности за счет собственных средств, т.е. их самофинансирование.

2.Установление свободных цен не продукцию машиностроения, ГСМ, удобрения, комбикорма, строительные материалы привело к их дороговизне, поэтому необходима строжайшая их экономия, чтобы не допустить резкого повышения себестоимости продукции.

3.Сокращение численности работающих в сельском хозяйстве не всегда подготовлено индустриальной перестройкой производства, это сказывается на своевременности проведения сельскохозяйственных работ, снижает выход продукции, что требует более эффективного использования имеющихся трудовых ресурсов.

4.Некомплексное осуществление капитальных вложений в сельское хозяйство не позволяет получить адекватный прирост сельскохозяйственной продукции, что не обеспечивает эффективное использование производственного потенциала. Поэтому необходимо более рационально использовать капитальные вложения, чтобы снизить срок окупаемости.

Следует разобраться в видах эффективности сельскохозяйственногопроизводства, которые имеют место на различных уровнях.

Различают следующие виды эффективности:

1.Народохозяйственную.

2.Отраслевую.

3.Хозрасчетную.

4.Эффективность производства отдельных видов сельскохозяйственных культур и продуктов животных.

5.Эффективность внедрения отдельных мероприятий научно-технического прогресса.

6.Эффективность применения новых форм организации труда.

7.Эффективность капитальных вложений.

Рассмотрим более подробно данные виды эффективности.

Народохозяйственная эффективность сельского хозяйства заключается в том, что

во-первых, вкладывая средства в данную отрасль, укрепляется материально-техническая база сельского хозяйства, что позволяет наращивать объемы сельскохозяйственной продукции, ее реализацию, в результате чего лучше удовлетворяется потребность людей в продуктах питания;

во-вторых, рост производства и продажи сельскохозяйственной продукции, как правило, приводит к увеличению национального дохода, созданного в данной отрасли, что позволяет больше средств направить на накопление и потребление.

Отраслевая эффективность показывает, насколько эффективны отрасли растениеводства и животноводства и в целом все сельское хозяйство.

Хозрасчетная эффективность – это эффективность сельскохозяйственного производства в хозяйствах различных форм собственности и их внутренних подразделений: отделений, цехов, бригад, ферм и т.д.

Эффективность производства отдельных видов сельскохозяйственных культур и продуктов животноводства – это эффективность производства зерна, кормовых культур, молока, мяса, яиц и т.д.

Эффективность отдельных мероприятий НТП показывает эффективность комплексной механизации, проведения мелиоративных мероприятий, применения удобрений, средств защиты растений и животных, внедрение передовых технологий, новых сортов растений, новых пород скота и птицы, других достижений науки и передового опыта.

Эффективность применения новых форм организации труда показывает, как эффективен переход с традиционной ее формы на другую. Например: семейный, арендный, индивидуальный, коллективный подряд, бригадная, звеньевая, отрядная форма и другие.

Эффективность использования капитальных вложений отображается, как скоро они окупятся при различных их вариантах.

Таким образом, эффективность сельскохозяйственного производства в целом зависит, в конечном счете, от всех ее видов, то есть от рационального использования всех ресурсов, систематической борьбы за экономию и бережливость, за снижение себестоимости продукции и рост производительности труда на всех уровнях от бригады до страны.

Эффективность сельскохозяйственного производства характеризуется системой показателей.

Процесс производства в сельском хозяйстве многогранен, зависит от многих факторов, от особенностей сельскохозяйственного производства. Поэтому дать объективную оценку основным направлениям повышения эффективности сельскохозяйственного производства можно путем применения системы показателей. Для разных отраслей, уровней и целей следует применять различные показатели.

Наши рекомендации