Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются общая цель курсовой работы, задачи и методы исследования

ПАМЯТКА

По написанию и оформлению курсовой работы по макроэкономике

1. Текстовые документы выполняют на белой бумаге формата А4 (210x297 мм).

2. Размеры полей: левое – 30 мм.; правое – 10 мм, нижнее – 20 мм; верхнее – 20 мм; на оной стороне листа.

3. Шрифт: Times New Roman, размером 14, пунктов (пт) (1пт=0,352 мм)

4. Межстрочный интервал: множитель – 1.

5. Отступ абзаца – 1,25.

6. Интервал между заголовками и текстом: множитель – 2-3.

7. Интервал между заголовками раздела и подразделами: множитель – 1,5-2.

8. Интервал между текстом и заголовком следующего раздела: множитель – 2-3.

9. Заголовки разделов: пишутся строчными буквами (первая – прописная) с абзаца полужирным шрифтом на 1-2 пункта (15-16 пт) больше, чем шрифт основного текста и без точки в конце.

10. Заголовки подразделов, пунктов и подпунктов основной части: пишутся строчными буквами (первая – прописная) с абзаца полужирным шрифтом размером шрифта основного текста (14 пт) и без точки в конце.

Заголовок не должен состоять из нескольких предложений. Перенос слов в заголовках не допускается.

12. Заголовки структурных частей работ: СОДЕРЖАНИЕ, ВВЕДЕНИЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ, ПРИЛОЖЕНИЯ следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, полужирным шрифтом не подчеркивая.

13. Последовательность расположения листов в курсовой работе:

· титульный лист;

· содержание;

· введение;

· главы работы;

· заключение;

· список использованных источников;

· приложения.

Каждую структурную часть работы и главы основной части необходимо начинать с новой страницы.

15. Не разрешается в основном тексте увеличивать или уменьшать шрифт.

16. Нумерация страниц осуществляется арабскими цифрами без знака №.Номер страницы проставляется в центре нижней части листа без слова страницы и знаков препинания. Номер страницы на титульном листе не проставляется, не включается в общую нумерацию. Все остальные нумеруются.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются общая цель курсовой работы, задачи и методы исследования.

18. Далее следует основанная или теоретическая часть. В ней вы излагаете все результаты, полученные в результате исследования, описываете общетеоретические аспекты темы и формулируете свои рекомендации, если таковые имеются, по проблеме, затронутой в работе, и не забывайте, что повествование должно вестись от 3 лица. Эта часть не должна занимать более 10 страниц. При написании основной части не нужно забывать, что она должна быть разбита на разделы и подразделы, причем в каждом разделе следует выделять как минимум два подраздела. И заметьте, что названия разделов и подразделов состоят из одного предложения.

19. После основной части пишется аналитическая часть. В ней вы подробно проводите анализ ваших теоретических разработок на конкретном примере (в основном Республика Беларусь). Количество страниц затраченных на это точно определить невозможно, т.к. у каждой работы их количество может очень сильно разнится, это зависит от темы и многих других факторов

20. В конце работы пишется заключение. В нем вы излагаете выводы, полученные в результате написания работы. Старайтесь опираться на теоретическую часть и не писать ничего нового, т.е. того, что ранее не было описано в работе. Заключение нужно уложить в 3 страницы, превысить этот лимит можно только в случае крайней необходимости.

21. Приложения содержат вспомогательный и дополнительный материал, включение, которого в текст курсовой работы приведет к ее загромождению и увеличению ее объема сверх 30 страниц.

22. Ссылка на источник обязательна при использовании заимствованных из литературы и цифровых данных, выводов, цитат концепций и положений.Ссылка на источник обязательна под каждой таблицей и иллюстрацией размещается от абзацного отступа (1,25), оформляется шрифтом меньше на 1-2 пункта основного текста. После слова примечание ставится тире, после закрытой квадратной скобки ставится точка. После ссылки на источник под таблицей и иллюстрацией и перед основным текстом 1 проблем (ввод enter). См.приложение – образец.

Наши рекомендации