Проблемы миграции и урбанизации

Урбанизация — это социально-экономический процесс, выражающийся в росте городских поселений, концентрации населения в них, особенно в больших городах, в распространении городского образа жизни на всю сеть поселений. В последние годы отмечается резкий рост урбанизации населения. Урбанизация сопровождается ростом крупных городов-миллионеров, загрязнением окружающей среды около промышленных центров, ухудшением условий жизни в регионах.

Атмосферный воздух в городах содержит значительно большие концентрации токсических примесей по сравнению с сельской местностью.

Из-за того что из сельской местности многие уезжали в города сельское хозяйство не могло удовлетворить возросшие потребности населения. В целях повышения урожайности почв начали использоваться искусственные удобрения. При использовании нетрадиционных удобрений почва перенасыщалась соединениями тяжелых металлов. В современной России процесс урбанизации связан с серьезными противоречиями. Тенденция к имущественной поляризации населения внутри городских сообществ приводит к сегрегации бедного населения, вытеснению его на «обочину» городской жизни. Экономический кризис и политическая нестабильность стимулируют безработицу и внутреннюю миграцию, вследствие чего из-за чрезмерного притока населения во многих городах живет значительно больше населения, чем они в состоянии «переварить». Рост населения в городах, значительно опережая спрос на рабочую силу, сопровождается не только абсолютным, но подчас и относительным расширением тех слоев, которые не участвуют в современном производстве. Эти процессы приводят к росту городской безработицы и развитию в городах неорганизованного сектора экономики, занятого мелким производством и обслуживанием. Кроме того, заметен рост криминального сектора, включающего и «теневую» экономику, и организованную преступность.

Численность населения, его структура предопределяются не только естественным, но и миграционным движением. Начиная со второй половины 1980-х годов усиливается миграционный обмен между Россией и странами дальнего зарубежья. Резко увеличился выезд населения на постоянное место жительства в другие государства мира. Международные миграционные потоки усилились в связи с распадом СССР. Районами выбытия являлись в основном Дальневосточный, Западно-Сибирский и Центральный. Направления эмиграции во многом определяются национальным составом переселенцев. Экономические мотивы миграция превалируют над другими. Абсолютное большинство связывают свои жизненные планы с трудоустройством на новом месте для повышения своего материального уровня.

В социально-профессиональной структуре выезжающих значительный удельный вес занимают специалисты. Уезжают не только ученые, но и высококвалифицированные рабочие. Все это ведет к снижению качества трудовых ресурсов России. Интеллектуальная эмиграция в основном носит безвозвратный характер, нанося государству значительный ущерб. Отъезд творческой интеллигенции, квалифицированных рабочих обостряет проблемы выхода из кризиса, уменьшает возможности развития экономики и общества.

Обострившиеся межнациональные отношения как в бывших республиках Советского Союза, так и в Российской Федерации вызвали многочисленную иммиграцию населения. Иммиграция выступает в форме беженства и вынужденного переселенчества (Таджикистан, Узбекистан, страны Балтии). Основная часть беженцев приходится на русское население. С точки зрения воспроизводства трудового потенциала России большое значение имеет возрастной состав иммигрантов. Из общей численности прибывших в Россию доля лиц в возрасте до 16 лет составляет 24%, в трудоспособном возрасте - 65,2%, старше трудоспособного возраста - 10,8%. С позиций воспроизводства трудовых ресурсов состав иммигрантов в страну можно квалифицировать как положительный процесс, способствующий росту трудового потенциала страны как в настоящее время, так и в будущем. В этом отношении наиболее благоприятна иммиграция для Дальневосточного, Северного, Восточно-Сибирского, Западно-Сибирского, Уральского экономических районов и Калининградской области и менее благоприятна для Северо-Кавказского, Северо-Западного, Центрально-Черноземного и Центрального районов.

Абсолютные и относительные масштабы иммиграции в Россию из дальнего зарубежья всегда были невелики и не превышают 1% от общего количества прибывших в Российскую Федерацию. Социально-демографическая структура прибывающей в Россию рабочей силы имеет классические черты трудовой Иммиграции. В основном это неквалифицированные рабочие из стран Юго-Восточной Азии. Среди них преобладают мужчины (в среднем 80%), возрастной состав которых - до 40 лет.

Много проблем возникает из-за приезда в Россию так называемых нелегалов. Учитывая, что ни правоохранительные органы, ни органы здравоохранения не в состоянии вести учет мест проживания, работы и состояния здоровья иностранных рабочих, в некоторых регионах возникла реальная угроза распространения инфекций и эпидемий. Растет недовольство со стороны местных жителей. В местах проживания иностранных рабочих резко возрастает социальная напряженность. Неконтролируемое перемещение вынужденных и добровольных переселенцев часто приводит к избытку рабочей силы и к нежелательной для местного населения конкуренции со стороны приехавших.

Наши рекомендации